Голосование

Выпиваете ли вы?

Пью часто, много и без повода
Принимаю немного алкоголя регулярно
Считаю нормальным хорошо выпить по праздникам
Пью иногда за компанию
Не пью вообще

Ваше отношение к алкоголю  (Прочитано 30920 раз)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Ваше отношение к алкоголю
#105 : 07.10.2010 11:19
Влияние алкоголя на мышцы в бодибилдинге

Алкоголь или алкогольные напитки - это растворы для внутреннего применения, которые содержат этанол. Алкоголь является наркотическим веществом, оказывающим угнетающее действие на центральную нервную систему. Производство и употребление алкоголя имеет глубокую историю и широко распространено во многих культурах человеческой цивилизации. Во многих социумах употребление алкогольных напитков является важной частью определённых событий семейного и общественного плана. В сравнении с другими спиртами, этанол имеет относительно невысокую токсичность, обладая при этом значительным психоактивным эффектом. В настоящее время выявлено большое число как положительных эффектов алкоголя на организм человека, так и отрицательных, однако в данной статье будет детально рассмотрено только влияние алкоголя на мышцы и результаты в бодибилдинге.

Действие алкоголя на мышцы

Каждый атлет должен всегда помнить, что алкоголь в любых количествах и любой форме действует негативно на мышечный рост и силовые показатели в бодибилдинге.

    Однократное потребление алкоголя до степени легкого опьянения соответствует по влиянию на мышцы пропуску одной тренировки.
    Выраженное алкогольное опьянение соответствует по влиянию на мышцы пропуску 1-2 недели тренировок.
    Систематическое потребление алкоголя даже в небольших количествах (0,5 пива через день) неизбежно приводит к застою у 80% атлетов и снижению мышечного роста в 100%.

В подтверждение вышеописанных тезисов, приведем физиологические механизмы влияния алкоголя на мышцы со ссылками на научные исследования.

1. Алкоголь тормозит синтез мышечного протеина

Синтез протеина - это процесс воссоединения аминокислот в определенной последовательности. Потребление алкоголя в умеренных количествах замедляет этот процесс примерно на 20%, за счет выброса катаболического гормона кортизола.

Было проведено исследование, в котором 8 здоровых мужчин были протестированы после умеренного употребления алкоголя. Ученые обнаружили существенное снижение уровня тестостерона и увеличение уровня кортизола в течении суток после употребления алкоголя.

2. Алкоголь снижает уровень гормона роста

В другом исследовании, было показано, что алкоголь тормозит рост мышц за счет подавления секреции инсулиноподобного фактора роста GF-I и гормона роста. Их уровень снижается в течении 2х последующих дней в среднем на 70%

3. Алкоголь снижает уровень тестостерона и повышает уровень эстрогена

Этот процесс происходит по нескольким причинам. Во-первых, увеличивается количество белков, которые связывают тестостерон. Во-вторых, ускоряется конверсия тестостерона в эстроген. В-третьих, некоторые спиртные напитки (главным образом, пиво) содержат эстрогеноподобные вещества. В-четвертых, алкоголь и его метаболиты способны сами стимулировать эстрогеновые рецепторы. Именно по этой причине у многих алкоголиков можно заметить признаки гинекомастии.

4. Алкоголь вызывает дегидратацию

Метаболизм алкоголя сопровождается интенсивной секрецией жидкости почками, это приводит к обезвоживанию. В тоже время, известно, что вода играет важную роль в построении мышц, и при ее недостатке мышечный рост прекращается, а в тяжелых случаях начинается разрушение мышц. Даже напитки с низким содержанием алкоголя (4%) способны повреждать мышцы и снижать скорость восстановления, за счет дегидратации.

5. Потребление алкоголя ведет к истощению запасов витаминов и минералов

При употреблении алкоголя возникает дефицит витамина А, С, практически всех витаминов группы В, кальция, цинка и фосфатов. Эти витамины и минералы играют важную роль в бодибилдинге, поскольку все они требуются для построения мышц и синтеза эндогенных анаболических гормонов.

6. Жирообразование

Алкоголь является высококалорийным соединением, 1 г содержит 7 калорий, что больше чем у белка и углеводов. Кроме того, алкоголь нарушает функцию цикла Кребса, который играет важную роль в разрушении жиров. В исследовании American Journal of Clinical Research было определено, что 24 г алкоголя могут снизить окисление жиров на 73%. Таким образом, большая часть энергии алкоголя будет переходить в жиры. Еще одной причиной усиленного жирообразования является усиление аппетита под влиянием алкоголя.

7. Нарушение сна

Потребление алкоголя вызывает расстройство сна, нарушая последовательность быстрой и медленной его фазы, вследствие чего снижается восстановительное влияние сна на мышцы.

Уменьшение вредного влияния алкоголя на мышцы

1. Не тренируйтесь в течении 2 дней после употребления алкоголя. Если вы будете тренироваться на следующий день после приема алкоголя, ваши мышцы будут повреждены гораздо больше, в тоже время ростостимулирующего эффекта от тренировки вы не получите.

2. Не потребляйте алкоголь в течение 1-2 дней после тренировки, иначе тренировку можно считать напрасной.

3. Всегда используйте закуску. Отдавайте предпочтение белковым продуктам (мясо, рыба, сыр и пр.). Это снижает катаболический эффект алкоголя.

4. Выпивайте больше жидкости (минеральной воды) на следующий день, в целях регидратации.

5. Примите на следующий день, с утра 500 мг аскорбиновой кислоты, и 3 таблетки янтарной кислоты, для подавления окислительных процессов.

6. Доказано, что цистеин снижает вредное воздействие алкоголя на мышцы.

lucmy

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Сила +10/-0
Ваше отношение к алкоголю
#106 : 24.01.2011 12:20
Я стараюсь не пить, только по праздникам....Люблю хорошее вино :)
Думаю что по праздникам пару бокалов не навредит.... :)

Azazel

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Сила +3/-3
  • Хочешь изменить мир? начни с себя!
Ваше отношение к алкоголю
#107 : 01.03.2011 13:34
Как сказала моя подруга,если человек говорит: "Я не пью вообще", то он сразу вызывает подозрение  ;D
Пью,очень редко,и даже в компании-не всегда :-\

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Ваше отношение к алкоголю
#108 : 03.03.2011 17:53
Цитата
Как сказала моя подруга,если человек говорит: "Я не пью вообще", то он сразу вызывает подозрение
Хех, да свой он в доску, этот человек. Просто уже свою цистерну выпил. :)

Барбариска

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Сила +4/-0
Ваше отношение к алкоголю
#109 : 08.06.2011 12:27
устала отвечать на вопрос - почему не пьешь, поэтому обычно в бокал наливаю  и этот бокал стоит до конца мероприятия. Из алкоголя люблю только мартини с большим количеством тоника и льда

Максим

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 5
  • Сила +0/-0
Ваше отношение к алкоголю
#110 : 19.09.2011 14:28
Скажем НЕТ Алкоголю!!!

vlodis

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Сила +4/-0
Ваше отношение к алкоголю
#111 : 25.09.2011 10:47
пью иногда

Оля56

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Сила +39/-0
Ваше отношение к алкоголю
#112 : 19.07.2012 18:42
не употребляю

unona1

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 5
  • Сила +0/-0
Ваше отношение к алкоголю
#113 : 29.07.2012 12:28
пью очень редко, за компанию могу 1-2 рюмки выпить, после третьей иду спать  ::)

Katrin

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 13
  • Сила +0/-0
Ваше отношение к алкоголю
#114 : 05.08.2012 14:41
Мои родители после каждых гулянок много ругались, теперь у меня ненависть к алкоголю на всю жизнь. Показали на собственном примере, что пить нехорошо.

S

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • Сила +1/-0
Ваше отношение к алкоголю
#115 : 22.10.2013 18:16
А у меня как то сложно с вином отношения складываются. Сейчас берусь за ум, и одним из пунктов будет - пить как можно реже.

Мото Ангел

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • Сила +0/-0
Ваше отношение к алкоголю
#116 : 06.11.2013 04:26
Могу иногда выпить с друзьями подругами вина. Но больше всего люблю пропустить пару стаканчиков чистого виски, мне вкусно :) По работе приходится иногда пить и водку  ::)... Напиток конечно паганенький, но почему-то иностранцы думают, что мы употребляем только этот напиток. Когда видят девушку со стаканам чистого виски... не сильно одобряют. а вот русская баба с рюмкой ледяной белой, вызывает у них неадекватный восторг  :o Инопланетные существа эти иностранцы. Пара-тройка рюмок и они под столом, а ты сиди и улыбайся... Ээээх :)

Shocolate

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 14
  • Сила +0/-0
Ваше отношение к алкоголю
#117 : 02.12.2013 05:07
выбрала не пью вообще.  Хотя иногда, очень редко могу выпить бокал хорошего вина. Но это максимум

Ольга Иринина

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 24
  • Сила +0/-0
Ваше отношение к алкоголю
#118 : 21.12.2013 11:53
Пью по праздникам что-нидь сладкое и хорошее:ликеры, в основном. иногда вино. Раньше пила с  компаниями. Потом поняла, что мне это не интересно и не нужно. Сейчас задумываюсь о том , что бы вообще отказаться от алкоголя. Но чувствую, что пока не готова. Нет достаточной мотивации или просто не хочу. Но уверена, что в будущем откажусь вообще от выпивки, просто необходимо свыкнуться с этой мыслью.

Kapitosha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 13
  • Сила +0/-0
Ваше отношение к алкоголю
#119 : 28.01.2014 00:05
Грешна!! Пью!! не могу не выпить и не расслабиться когда рядом хорошие люди и компания, которая собирается довольно-таки часто!!! не знаю как себя заставить прекратить это дело....