Спросите доктора Гарина  (Прочитано 15014 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Спросите доктора Гарина
: 29.06.2007 13:26
В этой теме можно задать вопрос Юрию Георгиевичу Гарину, автору ряда статей, опубликованных на нашем сайте:
Жесткая диета
Потеря веса - не всегда потеря жира
Не стремитесь худеть быстро!
Проблема отката в диетологии
Избыточный вес и курение
Диета или голодание?
Определение нормального веса тела
Опыт 25-дневной жесткой диеты
Опыт 21-дневной жeсткой диеты
Опыт 15-суточного голодания

Личный сайт Юрия Гарина: humaniter.narod.ru


Вопросы принимаются по темам, связанным с голоданием, диетами и здоровым образом жизни.

Арнольд

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 511
  • Сила +9/-4
Re: Спросите доктора Гарина (консультации он-лайн)
#1 : 02.07.2007 12:36
у меня если можно такой вопросик =)
вот если голодать или сидеть на жесткой диете, то ведь метаболизм снизится - сам организм будет сопротивляться худению!! как тогда добиться результата? может лучше ходить в качалку до изнеможения - тогда калории будут сжигаться при той же калорийности питания!

Доктор Гарин ЮГ

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 10
  • Сила +3/-0
Спросите доктора Гарина (консультации он-лайн)
#2 : 05.07.2007 06:30
Да, вы правы. Когда человек голодает или сидит на жесткой диете, то у него скорость метаболизма будет постепенно уменьшаться. Но результата добиться все равно можно! Просто потребуется немного больше времени. Ведь скорость снижения веса будет уменьшаться не так уж сильно.
Когда я проводил эксперименты на себе по голоданию или жесткой диете, то я не заметил, чтобы скорость потери жира сильно снижалась. Ну, может, в начале жир терялся со скоростью 200 г в сутки, а в последний день - 190 г в сутки, но это же несущественно!
А заниматься до изнеможения физкультурой и спортом - не совсем правильно, потому что аппетит тоже будет повышаться, чтобы компенсировать потери энергии от физической нагрузки.

Арнольд

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 511
  • Сила +9/-4
Re: Спросите доктора Гарина (консультации он-лайн)
#3 : 05.07.2007 08:08
спасибо за ответ! да конечно, снижение скорости потери жира всего на 5% - это мало

Omskdizel

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сила +5/-0
Re: Спросите доктора Гарина (консультации он-лайн)
#4 : 12.07.2007 10:47
Здравствуйте, Юрий Георгиевич!
Вопрос следующий. Недавно моя супруга подарила мне замечательную дочку, но вот во время беременности набрала массу, причем в области живота в основном, теперь не знает как и что можно сделать, чтобы вернуть фигуру хоть немного на место. Что Вы можете посоветовать кормящей матери?

Доктор Гарин ЮГ

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 10
  • Сила +3/-0
Спросите доктора Гарина ЮГ
#5 : 13.07.2007 09:39
Увы, во время лактации диеты и голодания противопоказаны. Организм женщины во время кормления грудью должен производить молоко, а для этого нужны белки, жиры, углеводы, которые должны поступать с пищей.
Поэтому пока не стоит сильно ограничивать себя в пище. Но ваша супруга вполне может заняться физкультурой - это тоже неплохо помогает улучшить фигуру. А после окончания лактации можно, если будет желание, сесть на диету. В частности, о жесткой диете можно подробно почитать на моем сайте.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Спросите доктора Гарина (консультации он-лайн)
#6 : 20.07.2007 09:00
Юрий, а как Вы относитесь к вегетарианскому питанию? Имею ввиду не только отказ от мяса, но и от всех продуктов животного происхождения - рыбы, курицы, яиц, молока и т.п.
Я лично сам свинину и говядину не очень люблю, но рыбу и куру ем с удовольствием!

Вопрос перекликается также с популярной в России кремлевской диетой, где основу рациона составляют именно те продукты, которые вегетарианцы вообще не употребляют.

Доктор Гарин ЮГ

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 10
  • Сила +3/-0
Спросите доктора Гарина
#7 : 24.07.2007 06:27
К вегетарианству отношусь положительно. Но не все это могут! Ведь организму нужны аминокислоты, в том числе незаменимые, которых в растительной пище очень мало.
В дни Великого поста волей-неволей приходится становиться вегетарианцем, так как скоромная пища запрещена. И для меня это тяжкое испытание. Сначала ничего, потом белковое голодание начинает давать о себе знать: ухудшается самочувствие, уменьшается вес (но не за счёт жира! Мышцы теряются от нехватки аминокислот).
Так что лично мне полное вегетарианство не подходит. А если кто может питаться, как Брэгг или Шаталова, то - пожалуйста!
Возможно частичное вегетарианство: допускается молочные продукты, или рыба...
А кремлевская диета - это уже другая крайность. Не советую кремлевскую диету! Это постоянное самоотравление продуктами распада пищевых белков!

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Спросите доктора Гарина (консультации он-лайн)
#8 : 14.10.2007 23:08
Юра, у меня вопрос. По идее, в течении жизни клетки делятся определенное количество раз, и понятно, чем дальше тем с большими мутациями, т.е. происходит старение. Некоторые люди специально снижают обмен, они считают, это продлит их активную жизнь. Их путь - уменьшение калорийности питания где-то на 40%, большое количество антиоксидативных овощей и фруктов, ограничение белковой пищи, здоровое питание в общем.
Короче, мысль интересная, мне нравится (в общем-то, я почти так и питаюсь, тока белков поболее).

Что вы по этому поводу думаете?

Доктор Гарин ЮГ

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 10
  • Сила +3/-0
Ответ доктора Гарина
#9 : 15.10.2007 20:20
Привет, Диана! Ты совершенно права. Физиологи установили, что если лабораторным животным ограничивать питание, то они дольше живут.
Впрочем, не факт, что конкретный человек так может гарантированно продлить свою жизнь. Существуют ещё несчастные случаи, непредвиденные болезни, вмешательство нематериальных сил...
А так, если смотреть в целом по популяции - здоровый образ жизни, вегетарианское и урезанное питание достоверно способствуют увеличению продолжительности жизни.

Арнольд

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 511
  • Сила +9/-4
Re: Спросите доктора Гарина (консультации он-лайн)
#10 : 15.10.2007 21:59
я читал, что деление клеток не ограничено =)
другое дело, что возможны мутации, но с ними нужно бороться на уровне правильного питания и физических нагрузок, низко-стрессовой жизнедеятельности и, возможно, генной инженерии

Доктор Гарин ЮГ

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 10
  • Сила +3/-0
Ответ доктора Гарина
#11 : 16.10.2007 14:57
Это не так. Правда, существуют формы жизни с неограниченным делением (например, бактерии). Но у животных и у человека существует лимит на деление клеток!
Неограниченно у человека могут делиться только клетки злокачественных опухолей.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Спросите доктора Гарина
#12 : 26.03.2008 10:52
Юрий, а как ты относишься к теории жиросжигания, описанной в книге Теория и практика жиросжигания
ведь там полностью отрицаются низкокалорийные диеты!
получается теория, во многом противоположная твоей... общее только то что нужно терять жир, а не просто массу тела

Доктор Гарин ЮГ

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 10
  • Сила +3/-0
Ответ доктора Гарина
#13 : 27.03.2008 07:34
Всё, что автор написал в своей книге "Теория и практика жиросжигания", правильно. В частности, он справедливо указал на недостатки низкокалорийных диет, и главным недостатком является откат, т.е. возврат к прежним и даже увеличенным значениям веса после прекращения диеты.
Но, с другой стороны, основная диета (на 1600-1800 ккал) даёт очень медленную скорость худения - порядка 50 г жира в день. Естественно, все хотят худеть быстрее. Для них подойдёт моя методика. Сначала человек худеет до желаемого веса на жесткой диете, а затем, чтобы не было отката, как можно дольше сидит на основной диете, чтобы организм "привык" к новому весу.
Кстати, сейчас идёт Великий пост. Конечно, пост - это не диета. Но он так же подразумевает пищевые ограничения. Поэтому можно первые три недели поститься очень строго - по нормам жесткой диеты, потерять 4 кг, а затем, в остальные 4 недели - поститься по нормам основной диеты, чтобы зафиксировать достигнутый вес. А на Пасху объедаться не надо.

Василиса

  • Гость
Спросите доктора Гарина
#14 : 06.06.2008 00:52
Юрий здравствуйте!!
Хотела у вас узнать на счёт 25 дневной жёсткой диеты (во время поста).
Я хочу сесть на эту диету,как вы думаете ничего страшного нет,что в вашей диете нет белка??
Я понимаю,что во время поста нельзя,но как вы считаете эта диета будет эффективней без белка??
Или лучше некоторые продукты заменить???