Кулинарная книга "Худеем вкусно"  (Прочитано 51200 раз)

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#105 : 08.05.2013 09:08
                                         Кулич заварной по старинному рецепту.

Рецепт нашла в интернете. Кулич ещё вкуснее, чем по-Похлебкину, пекла в мультиварке.
Считаю, что кулич обязательно должен быть заварным, иначе получается обыкновенный кекс или сдоба. Мои примечания выделены зеленым цветом. Причем дозировка оказалась как раз для моей мультиварки Панасоник 10, т.е. для одного кулича.

Ингредиенты:[/b]
~310 гр муки,
150 гр сахара,
100 гр слив масла,
100 гр сливок, ( я обошлась молоком)
5 яиц,
4 ст л растит масла,
цедра 1 лимона,
1 ст л меда, (у меня 18 г)
~4-5 гр(где то 2 ч л) сухих дрожжей (у меня 2 ч.л. получилось 8 г специальных для сдобы),
пару щепоток соли,
 пару капель ваниль эссенсии (у меня ванильный сахар – 4 г)
пару горстей изюма (у меня 60 г)
горсть резанной кураги -
можно сушеную вишню ( у меня 30 г)
немного муки, грамм 50 коньяка(или рома)для изюма и кураги

для глазури: ~6 ст л пудры и ~3 ст л лимон сока ( у меня такая  глазурь  не получилась, т.к. перелила  лимонный сок, пришлось взбить дополнительно белок яйца и все смешать)

Способ приготовления:
Залить изюм водой ( я не заливала, т.к. он и так не жесткий был и вишня тоже).

В кастрюльке растопить слив масло, довести до кипения, добавить сливки, опять до кипения, мед и 100 гр муки и очень быстро и тщательно размешиваем, сняв с огня. Даем немного остыть и тщательно вмешиваем туда дрожжи и 1 яйцо. Накрыть и отставить подходить.

Сливаем с изюма воду, добавляем курагу и коньяк, (я сразу залила изюм и вишню коньяком) , периодически все это перемешиваем.

Взбиваем с сахаром и солью 4 яйца до растворения последних. Туда же добавляем 210 гр(7 ст л) просеянной муки,  цедру, ваниль, растит масло и наше заварное тесто. Очень хорошо перемешиваем, лучше миксером.

Накрыть и в тепло на час. ( я этот пункт пропустила, т.к. сухие дрожжи долго не действуют, побоялась, что третий раз тесто может не подняться).

Берем изюм с курагой (если что то не впиталось-слить, (но не выливать)) и обваливаем в муке. Добавляем в наше тесто,
перемешиваем и разливаем в формы.
 
Выпекать до готовности в духовке -зависит от формы, при 180", (около  45 минут). Проверить лучинкой! Остывший кулич покрыть глазурью.

(Я сразу добавила в тесто изюм и вишню, переложила тесто в кастрюлю мультиварки, смазанную растительным маслом. Сначала включила нагрев на 10 мин. Затем нагрев выключила  и, когда тесто поднялось почти до верха кастрюли, включила режим выпечки.  Тесто довольно жидкое, выпекалось очень долго: 80 мин на одной стороне (два раза по 40 мин), затем аккуратно вытряхнула , кастрюлю вымыла, снова смазала растительным маслом, вложила обратно перевернутый кулич и ещё раз  в режиме выпечка – 40 мин.
Затем покрыла глазурью и украсила  изюмом и вишней, которые дополнительно вымочила в том- же коньяке). 

Внутри кулич получается медового цвета.


[вложение удалено]

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#106 : 15.05.2013 09:03
                                            Тыквенный омлет.

За основу взяла рецепт своего обычного омлета  и просто добавила к нему тыкву. Только вместо обычного миксера смесь готовила при помощи погружного блендера. Мультиварка маленькая : Панасоник-10.

На одну порцию:
яйцо – 1 шт.,
мука – 15 г,
сухое молоко – 10 г,
вода – 50 г,.
соль,
сода – на кончике ножа ( для пышности),
тыква - 150 г.
растит. масло – 3 г (для смазки кастрюли мультиварки).
Сыр и сливочное масло для готового омлета по желанию.

Сначала блендером в отдельной посуде измельчила  тыкву в пюре, добавив 50 г воды. Затем добавила  все остальные ингредиенты и ещё раз все размешала блендером.  Нижнюю часть кастрюли смазала растительным маслом и выложила туда полученную смесь.

Готовила 20 мин в режиме «Выпечка», пока верхняя часть омлета не стала совсем сухой. Затем вытащила кастрюлю, накрыла тарелкой, перевернула, омлет вытряхнулся. Ещё раз накрыла тарелкой и перевернула, чтобы неподрумяненная  сторона  оказалась сверху. На один край положила сыр, сложила пополам. Сверху смазала маленьким кусочком (5 г ) сливочного масла.

 


[вложение удалено]

Anna

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 858
  • Сила +53/-1
  • Я на МФ
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#107 : 25.05.2013 05:31
Кремовый гороховый суп (от Джеми Оливера)
Вчера попробовала наконец этот супчик из его рецептов и в полном восторге, теперь буду готовить!




1 пачка замороженного горошка (там обычно 250 г)
1 большая картофелина (или пара средних)
1 небольшая луковица
Примерно 400 граммов овощного бульона (я делала из кубика хорошего кач-ва)
1 пучок свежей мяты
1 стебель сельдерея
1 кусочек сливочного масла
Белый хлеб (у меня был хлеб чиабатта, точно по рецепту)
50 г двойных сливок (у меня были одинарные)
Сыр фета
Оливковое масло

На сковороде обжариваем лук и сельдерей на оливковом и сливочном масле. Добавляем туда чуть водички и накрывам крышкой, чтобы это всё доготовлиось до мягкости.
Делаем овощной бульон (либо используем натуральный, либо приготовим с кубиком).
В кипящий бульон кидаем натертую на терке картошку.
Половину мяты отделяем от стебельков, листочки нарезаем и бросаем в бульон. Вторую половину откладываем на потом.

Замороженный горошек бросаем в сковороду к сельдерею с луком, обжариваем вместе с ними 1 минуту.
После этого всю смесь добавляем в бульон.
В бульон также добавляем грамм 50 двойных сливок, всё размешиваем и оставляем на среднем огне.

Тем временем, ломаем хлебушек (или режем) на небольшие части и обжариваем его на сковороде с добавлением оливкового масла (я обжаривала на мизерных остатках после лука и сельдерея - калорийность от масла у меня уже входила в состав супа).

Фету ломаем на кусочки, оставшуюся мяту отделяем от стебельков.

Суп проваривается, наверное, минут 5. После чего снимаем с огня и размешиваем суп блендером (получается легкая кремовая густота).
Соль и перец  - по вкусу (я вообще не солила, т.к. соль уже была в кубике)

Чашки для супа лучше предварительно разогреть в духовке (я раньше этого не делала, но теперь убедилась в эффекте - что-то в этом есть).
В чашку наливается крем-суп, сверху бросается несколько кусочков поджаренного хлеба, несколько кусочков феты и украшается листочками мяты.

Не суп, а сказка. Выглядел точно также, как в рецепте, а на вкус - просто изумительно!

В самом супе у меня получилось 70 кк на 100 г.
Хлеб и фету в моей тарелке посчитала отдельно.
В моей порции (на фото) суп на 193 кк + хлеб 120кк + фета 53 кк. Всего 366 кк.

Anna

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 858
  • Сила +53/-1
  • Я на МФ
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#108 : 06.06.2013 05:16
                                                          Тыквенный супчик
На фоне рецепта предыдущего супа сочинила днями свой, попроще и тоже очень вкусный. На приготовление ушло не больше получаса.

Продукты брала на глаз.Суп был на воде.
В кипятке сварила тыкву, лук обжарила на сковороде.
Сырую картошку натерла на терке - добавила к луку.
Когда тыква почти готова - добавила туда картошку с луком, кукурузу из банки, граммов 80 молока (или 50 сливок, но сливок в тот день не было). Всё это доварила буквально минуту-две.
Добавила порезанный мелко базилик (немного оставив на потом).
Из приправ - соль, перец (если надо), кукурма (для пущего желтенького приятного цвета и запаха).

Когда доварилось - в кастрюле блендером превратила в кремовый суп.
В таком супе у меня получилось 31 кк на 100 г. Кукурузка не особо мелко перемалывается от блендера - супу это не помешало.

Перед подачей, в тарелку с супом бросить голубой сыр (сколько считаете нужным) и украсить оставшимися листиками базилика. Думаю, что мята здесь будет тоже супер.
Было очень вкусно, ничуть не хуже, чем гороховый.

MariaJG

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Сила +28/-7
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#109 : 10.06.2013 06:31
Бисквитный торт с брусникой и сметаной

Понадобилось мне приготовить вкусный, большой, быстрый торт, и вот что я вытворила.
п.с. все пропорции можно менять, основная пропорция бискваита 3 яйца + по 100 гр сахара и муки, разрыхлитель согласно инструкции, я пишу как делала я и свой расчет по ккал.
9 яиц
300 гр муки
265 гр сахара

Белки взбить с сахаром до пиков, затем туда добавить желтки, продолжая взбивать, затем муку частями, перемешивая снизу вверх, тесто выложить на противень или форму( у меня получился целый глубокий противень, высота голового бисквита получилась 4-6 см), и поставить в разогретую до 170 град.духовку, печь до готовности.

Крем
760 г. сметаны 30%
350г. сметаны 25%( по факту 25% была гуще, в след.раз буду брать её, все зависит от производителя)
120 гр сахара
130гр. брусники
50гр. черной смородины
100 гр черешни - украшение

Сметану взбить с сахаром, можно добавить лимонный сок

Сборка. Корж я разрезала пополам и каждую половину по высоте поделила нитью на 2 части, получилось 4 коржа,
промазывала сметаной, посыпала ягодками, украсила и в холодильник на ночь. Можно было пропитать сиропом, можно было добавить другие ягоды и фрукты, торт получился не сухой, воздушный, но крема весь впитался, поэтому можно было добавить больше крема.

Калорийность торта составила 324 ккал, выход 2249 гр, размеры 18,5х32, высота 10-12 см, когда буду готовить для себя, заменю сметану на йогурт, ккал будет меньше, торт будет сочнее, но в таком виде он очень вкусен.




[вложение удалено]

MariaJG

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Сила +28/-7
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#110 : 10.06.2013 08:37
Рыба с макаронами

Очень вкусную штуку приготовила на неделе, пропорции "на глаз",примерно так
Форель 200гр
морковь и лук по 100гр
молоко 140гр
Макароны из тв.сортов пшеницы(у меня орзо- как рисинки)
Рыбу кубиками и на сковороду без масла, на жиру с рыбы обжарить морковь, потом лук, добавить молоко и притушить, макароны отварить недолго(у меня 15 минут варятся, я варила 5), макароны переложить в сковородку, перемешать, добавить соль/перец и выключить плиту, накрыть крышкой и оставить томиться. Получается очень вкусно и чуть больше 100 ккал в 100гр(форель нежирная)

dina7911

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Сила +24/-10
  • ღLive in the momentsღ
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#111 : 11.06.2013 09:27
Это объедение!  ;)

Рецепт паштета из куриной печени

Необходимые ингредиенты:
•   400 г. куриной печени
•   4 дольки чеснока
•   ½ ч.л. черного перца
•   ½ ч.л. поваренной соли
•   1 ч.л. розмарина (сушеного)
•   1 ч.л. мускатного ореха (молотого)
•   3 ст.л. йогурта (натурального, без добавок)

Пошаговая инструкция по приготовлению
1.   Чеснок почистить, измельчить с помощью чесноковыжималки или максимально мелко нарезать.
2.   Печень помыть, выложить на большую тарелку.
3.   Тщательно перемешать все ингредиенты в тарелке с печенью.
4.   В духовку, разогретую до 200 градусов, поставить печень и готовить в течение 40 минут.
5.   После готовности печени убрать из нее розмарин.
6.   Образовавшуюся после запекания/варки жидкость не сливать и вместе с ней всю массу взбить в блендере.
7.   Дать постоять 1 час.
8.   Кремообразный низкокалорийный диетический паштет из куриной печени готов!

Вариации рецепта
1.   Вместо куриной печени можно взять любую другую.
2.   В куриную печень можно добавить любое сочетающееся с ней мясо.
3.   На шаге 4 печень можно варить в пароварке/мультиварке, получится нежнее.
4.   На шаге 6 жидкость можно слить и также взбить печень в блендере. Тогда паштет получится твердым. Его можно будет резать.
5.   На шаге 6 можно добавить 150 г. сыра. Вкус паштета приобретет новые неповторимые оттенки.

Приятного аппетита!  :-*

З.Ы. Это моя интерпретация (мои пропорции, пошаговая инструкция) краткого рецепта Victoria Semernaya. Все права принадлежат ей.

[вложение удалено]

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#112 : 02.07.2013 08:14
                                        Украинские вареники с вишней (на пару).

Вот дошла очередь и до вареников, рецепт которых хранился у меня давно, со времен Советского Союза и отдыха диким образом на Бердянской косе на Азовском море. Хозяйка, у которой мы жили, нас угощала такими варениками.

Тесто:
кислое молоко (кефир) - 500 г;
сода - неполная чайная ложка;
яйцо - 1 шт;
соль;
чайная ложка постного масла;
мука.

Для начинки вишни освободить от косточек.

Замесить тесто, не крутое ( у меня получилось 750 г муки). Тесто раскатать, вырезать кружки (я вырезала стаканом и у меня получились маленькие вареники на две вишни).  Можно и другим спосом делать: валик скатать из теста, отрезать кругляши и расплющивать рукой в лепешку. А можно на квадратики тесто нарезать, чтобы не было обрезков. На каждую лепешку насыпать сахарный песок ( у меня получалось примерно  1/3 чайной ложки) и положить вишни. Слепить вареники.

Варить на пару. Для этого большую широкую кастрюлю с водой обвязать обычной резинкой для трусов и накрыть марлей в два слоя (концы марли тщательно убрать под резинку),  чтобы получился полукруглый гамак, но было достаточное расстояние до воды.
Разложить на марле вареники, накрыть выпуклой крышкой и варить до готовности.

Готовые вареники положить в подходящую посуду, добавить немного меда и потрясти, чтобы мед равномерно обмазал вареники ( я варила одну порцию, поэтому потрясла между двух тарелок).
Оставшиеся вареники можно заморозить в морозилке холодильника.

Для "большей лучшести" можно сметанки добавить потом в тарелку, но и без сметанки уже очень вкусно.

Меня в этом рецепте очень удивило то, что можно варить вареники на пару, а мы всегда варили в воде и обязательно какой-нибудь один лопнет и испортит весь вид. По такому же принципу можно готовить вареники и с другими начинками.  Ну а также очень понравилась манипуляция обмазывания медом.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#113 : 10.07.2013 09:30
                                       Холодный щавелевый суп.

Обожаю щавелевый супчик, но у меня в семье всегда варили только горячий. Этот рецепт холодного щавелевого супа от моих друзей, очень подходит для жары.

Состав:
300 г щавеля,
300 г картофеля (три средних картофелены),
2 л воды,
соль

3 крутых яйца,
сметана.

Очищенный и порезанный кубиками картофель сварить в воде до готовности, посолить. Когда этот отвар с картофелем почти остынет, добавить мелко порубленный щавель. Дать настояться до полного остывания. Охлалить в холодильнике.
Порубить в тарелки сваренные вкрутую яйца (или положить целые половинки), налить суп. Подавать со сметаной.








 

 

Казачка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 30
  • Сила +1/-0
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#114 : 09.08.2013 13:22
Повидло из фрукты-ягоды.
Распарить фрукты или ягоду и протереть через дуршлаг.
На каждый кг протёртой кашицы добавить пол-кило сахара. Уваривать до густоты сметаны почти в 2,5 раза.
Я разливаю горячим в баночки и укупориваю. Не прокисает, но я предпочитаю способ хранения надёжнее.
Лучше делать небольшими порциями в сковороде постоянно помешивая.
Повидло из абрикос
Абрикосы - 4600 г.
Сахар - 2300 г.
Выход - 4990 г.
Б - 0.83; Ж - 0.09; У - 54.3; Энергетическая ценность - 224.01 ккал.
Яблочное повидло: 0.3; 0.0; 49.5; 199.1 ккал

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#115 : 16.08.2013 17:30
                                                 ВАРКА ВАРЕНЬЯ
                                 (курсы по домашнему консервированию, 1969 год)

•   Варенье варить небольшими дозами, не больше 2 – 2,5 кг.
•    Строго соблюдать соотношение сахара, воды и ягод. Стакан = 200 г воды.
•   Плоды и ягоды брать нормальной степени зрелости. Недозревшая ягода не имеет аромата, а перезревшая легко разваривается.
•   Каждая ягода имеет свою особенность варки. Легко развариваемые плоды и ягоды перед варкой или накалываются, или бланшируются. Для бланшировки плоды помещаются в дуршлаг и окунаются на 2-3 минуты в горячую, но не кипящую воду (примерно 90 градусов), затем охладить под холодной водой, снова окунуть в горячую и снова охладить. При этой процедуре плоды увариваются и выпускают воздух.
•    К пресным плодам и ягодам добавляется кислота (хорошо добавлять сок красной смородины).
•   Готовность варенья по градуснику  106,5 градусов варенье готово. Измерять в кипящей зоне, не касаясь дна,  но таз с вареньем часто встряхивать, чтобы сироп прогревался равномерно. (Раньше пользовалась лабораторным термометром на 150 градусов, теперь пользуюсь цифровым кухонным).
•   Если примитивно определять готовность, то капельку холодного сиропа капнуть на блюдце, и если капля не расплывается, то варенье готово.
•   Не допускать попадания в готовое варенье крупинок сахара и капель воды.
•   Фасовать варенье нужно в маленькую или среднюю тару (0,5 или 1 л). В чистые, простерилизованные на пару, сухие банки.
•   Закрывать варенье нужно пергаментом в два слоя, который предварительно опустить в теплую воду и стряхнуть. Завязать веревочкой. Когда пергамент высохнет, он плотно обхватит горлышко банки.
•   Такое варенье можно хранить при любой температуре.
•   Если варенье засахарилось, то его можно восстановить. Для этого в банку с вареньем влить 1-2 ст. ложки воды, прикрыть блюдечком или крышкой и простерилизовать в кастрюле с  кипящей водой.
•   Закисание варенья – малая доза сахара или варенье не доварено.

                                                 Яблочное варенье.
Лучшие сорта: коричное, анисы, бельфлер-китайка, санинская китайка, пепин, шафран и другие.
С яблок, имеющих тонкую кожицу, кожицу не снимать. Порезать, удалить сердцевину, можно бланшировать. Воду после бланшировки использовать для сиропа.
На 1 кг яблок – 1 кг 200 г сахара, 2,5 стакана воды. К пресным яблокам добавить лимонную кислоту по вкусу. Горячим сиропом залить дольки яблок, выдержать 3-4 часа, затем варить 5-7 минут, выдерживать 6-7 часов, в третий раз доварить до готовности  (т.е. если градусник покажет 106, 5 градусов – готово).
Санинской китайке дать полежать перед варкой.

                                                                 Айва.
Очищенную айву сварить в воде до полуготовности, ,кожицу бросить туда же, воду использовать для сиропа.
В остальном как яблочное.

                                                    Вишня с косточкой.
На 1 кг вишни – 1 кг 200 г сахара + 2 стакана воды. Наколоть, залить горячим , но не кипящим сиропом, выдержать 3-4 часа.
Затем варить 10 мин, выдерживать 6-7 часов, в третий раз доварить до готовности, т.е. до 106,5 градусов.

                                           Вишня без косточки.
Расход сахара: на 1 кг ягод – 1 кг 300 г  сахара + 1,5 стакана воды.
В горячий сироп погрузить подготовленную ягоду, как закипит – 15 минут остывания, затем снова повторять, и так до говности.

                                                          Малина.
На 1 кг малины: сахар  1кг 300 г + 3 стакана воды. Горячим сиропом залить малину в эмалированном тазу. Выдержать в прохладном месте  4 часа. Затем сок слить и проварить его без ягод 15 минут (с момента закипания). После этого туда осторожно положить ягоду, быстро доварить до готовности и быстро охладить (чтобы сохранить цвет).
 
                                                 Черная смородина
На 1 кг ягод: сахар 1 кг 300 г + 3 стакана воды.
Ягоду ошпарить, дать воде стечь, переложить ягоду в таз, залить кипящим сиропом и варить в один прием до готовности.

                                                            Слива
На 1 кг сливы: сахар 1 кг 200 г + 2 стакана воды. Сливу наколоть или удалить косточку.
Залить теплым сиропом в эмалированной посуде, выдержать 12 часов, затем слить сироп, прокипятить 10 мин., залить сливу (уже можно залить кипящим сиропом), выдержать 12 часов и в 3-й раз варить до готовности.

                                                         Крыжовник
На 1 кг – сахара 1 кг 400 г + 2 ст.воды.
Варенье из крыжовника нужно варить недозревшего, когда семечки мягкие, а величина достигла величины, свойственной этому сорту.  Или вычистить зернышки, если спелый. Из перезревшего варенье не варить.
Перед варкой крыжовник залить холодной водой на 12 часов, наколоть. Затем ягоду откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода, поместить в таз, залить горячим, но не кипящим сиропом, выдержать 5 часов.
Затем варить так: кипятить 7-8 минут, выдерживать до полного охлаждения.
Готовое варенье следует быстро охладить, чтобы сохранить цвет.
 


[вложение удалено]

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#116 : 19.08.2013 14:15
                                            КОНСЕРВИРОВАНИЕ ЯБЛОК НА ЗИМУ
                                              (полюбившиеся  рецепты из интернета)

                                                                Пюре из яблок.
Яблоки вымыть, нарезать специальным ножом для яблок, который вырезает сердцевину и режет яблоко на 6 частей.
Нарезанные яблоки без сердцевины поместить в кастрюлю (не более 2-х килограммов), на каждый килограмм яблок добавить стакан воды (200 г).
Варить до полной мягкости, все время помешивая, чтобы не подгорело.
Затем протереть через сито, чтобы осталась только кожура, пюре снова вернуть в кастрюлю, добавить 300 г сахарного песка для антоновки и 200 г для остальных яблок (из расчета на сырые очищенные яблоки), осторожно довести до кипения, размешивать, чтобы не пригорело. Затем разложить в стерилизованные банки до самого верха и закрутить крышками.
Такое пюре, при необходимости, можно приготовить вообще без сахара.

Внимание!  Теперь я сильно упростила приготовление этого пюре. Вначале нарезать как написано специальным ножом, который вырезает сердцевину и режет яблоко на дольки. Затем каждую дольку очистить от кожуры (это быстрее и удобнее, чем целое яблоко чистить). Подготовленные яблоки положить в кастрюлю и сразу добавить сахар и воду в указанной пропорции. Далее готовить помешивая до полного разваривания яблок, затем прямо в этой кастрюле блендером превратить в пюре, еще раз осторожно, чтобы не пригорело, довести до кипения закрыв крышкой (будет плеваться), и сразу разлоджить по стерилизованным банкам и закрыть стерилизованными крышками.

                                     Заготовка из  яблок для пирога.
Нарезать яблоки, как в первом рецепте, залить в кастрюле или тазу для варенья сахарным сиропом из расчета на каждый килограмм порезанных яблок 300 г сахарного песка на полстакана воды для антоновки и 200 г  - для других сортов. Проварить несколько минут, чтобы яблоки сильно не разварились, разложить по стерилизованным банкам, закрутить крышками.

                                                Конфитюр из яблок.
                    (конфитюр – это типа джема, но с мелкими кусочками фруктов)
                                      на 1 кг яблок – 1 кг сахара и 300 г воды.
Яблоки (можно падалицу и зеленые) очистить от кожи , вырезать сердцевину, нарезать довольно мелко кубиками или соломкой, залить водой , через 10-15 мин после начала варки добавить сахар (всего варить примерно 30 мин.) Лучше всего варить в тазу для варенья, все время нужно конфитюр помешивать, чтобы не пригорел. Готовность можно определить так: если провести ложкой по дну, то остается «дорожка» на некоторое время. Или обычными способами, как определяют готовность варенья. Затем разложить в чистые стерилизованные банки и закрыть пергаментом или закатать крышками.

Сердцевинки и кожуру можно использовать для приготовления яблочного компота.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#117 : 06.11.2013 07:44
                                                                      Капустные оладьи

Ещё один вкусный завтрак и возможность использовать 3 яичных белка, которые остаются после приготовления ленивых вареников, рецепт которых приведен выше.

Капуста белокочанная - 200 г
Мука - 30 г
Яичные белки 3 шт - 105 г
Масло оливковое (для жарения) - 16 г
Соль
Сода на кончике ножа

Капусту перемолоть мелко-намелко в блендере, переложить в другую посуду, добавить белки, муку соль и соду, осторожно перемешать. Получится пышная масса. Выкладывать ложкой на разогретую сковороду, смазанную растительным маслом, выпекать на медленном огне под крышкой, затем перевернуть на другую сторону.  Подавать со сметаной.

У меня получилось 7 штук, калорийность всего блюда уже со сметаной 451 ккал.


Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#118 : 17.11.2013 23:12
                          Помидоры с яблоками,  консервированные по-немецки.

Не могу не поделиться этим рецептом. Обнаружила в интернете, когда в начале осени заготавливала яблоки и искала куда их можно ещё деть. Только так и не поняла этот рецепт от немцев, или так называется из-за того что все пространство банки рационально заполняется без пустот (есть и такая версия).

Вкусно получилось, очень нежный маринад. Открыла маленькую банку на пробу, а эта большая – на Новый год.

Приготовление:
Наполнить 3-литровую банку помидорами, заполняя пустые места дольками яблок, по бокам положить веточку петрушки, сверху полоски сладкого перца.
Залить на 5 мин. кипятком, затем слить и на этой воде сварить маринад, добавив 1 ст. л. соли, 5 ст. л. сахара и 50 г 6% уксуса. Залить маринадом, закатать.
Можно делать и в небольших банках, у меня получилось, но после закатки накрыть толстым полотенцем, чтобы получше прогрелись.

На заметку:
Если в наличии  другая концентрация уксуса, то пересчитываем по формуле:
Стреб : Сисх x Vнач = Vкон
где
Стреб - концентрация уксуса, которая требуется по рецепту, %
Сисх - концентрация имеющейся кислоты, %
Vнач - количество концентрированной кислоты, которое необходимо было взять по рецепту, мл
Vкон - конечное количество уксуса, которое необходимо взять, мл.

Например, по рецепту требуется взять 50 мл 6% уксуса, а в наличии уксус 9%, то:
6: 9 х 50 = 33,3 г



Nektarinka

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сила +29/-19
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#119 : 06.12.2013 02:54
Пастрома

На самом деле, рецептов в интернете огромное множество. Можно делать из курицы, индейки, кролика.  Напишу, как делаю я. Как всегда, стараюсь сократить калории)

1 куриные грудки(400-500гр. филе)
1 ст. л. острой горчицы
1 ч. л. молотой сладкой паприки
пол ч. л. молотой острой паприки
2 зубчика чеснока
свежемолотый черный перец
1 ст. л. холодной воды

кроме того:

500 мл холодной воды
1 ст. л. соли
кулинарная нить

Залить грудку соленой водой, убрать в холодильник на 2 часа.
Чеснок измельчить, смешать с горчицей, паприкой, перцем и водой.
Грудку вынуть из соленой воды, обсушить. Сложить пополам и туго обвязать кулинарной нитью. Натереть грудку горчичным маринадом, оставить при комнатной температуре на 30 минут. Духовку заранее разогреть до 250 градусов. Противень застелить бумагой для выпечки, выложить на него грудку. Запекать минут 20 минут, выключить духовку и оставить пастрому в ней на 2 часа, дверцу всё это время не открывать! Готовую пастрому как можно плотнее обернуть фольгой и убрать в холодильник минимум на 2 часа.

Готовить не быстро, но самих усилий и телодвижений почти не понадобится. Много времени уходит на то, чтобы курица отлежалась до нужной кондиции. Всё очень просто и до безумия вкусно)