Чечевица  (Прочитано 6628 раз)

s-s

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Сила +3/-0
  • Iren
Чечевица
: 01.09.2011 11:24
Хотелось бы поговорить о чечевице!
Состав:
25 гр. растительного белка
54 гр. сложных углеводов
1 гр. жиров
14 гр. воды
приблизительная калорийность  - 310,5 ккал

Почитала информацию о ней. Одни плюсы этого вида бобовых.

Оказывается, в России ее выращивали до 1917 года и наша страна была лидером по экспорту этого продукта. На Руси из нее даже пекли хлеб. Позже она была вытеснена картофелем.

Чечевица  богата белками, углеводами, содержит много фолиевой кислоты, железа, почти не содержит жира. Содержит большое количество микроэлементов, минералов, клетчатки. Витамины группы В, калий.

"Употребление чечевицы является хорошей профилактикой для предотвращения раковых заболеваний не только органов пищеварения, но и других органов. В чечевице содержится микроэлемент исофлавон, который тормозит развитие раковой клетки. Особенностью микроэлементов, содержащихся в этом бобовом, является то, что они не разрушаются при тепловой обработке, следовательно, ее предпочтительно употреблять в теплом виде, что гораздо вкусней."

"Каша из чечевицы способствует восстановлению иммунитета, а так, как она содержит большое количество крахмала, калий, витамины группы В, то способствует нормализации работы мочеполовой системы, способствует нормализации обменных процессов организма. Эти каши хороши при профилактике и лечении колитов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки."

"Одно из важных свойств чечевицы, которое нельзя не отметить на фоне существующих проблем загрязнения окружающей среды – это её абсолютная экологичность. Чечевица не накапливает в себе никаких токсичных элементов, нитратов и радионуклидов, а, следовательно, безвредна для питания."

"Она полезна при нервных расстройствах. «Человек, основной пищей которого служит чечевица, обретает здоровье, спокойствие и душевное равновесие» - такое мнение бытует ещё с древних времён."

Ни у кого в рационе не встречала этого продукта.
Связано ли это с высоким содержанием крахмала, потребление которого не рекомендуется при диете, направленной на снижение содержания жира?

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Чечевица
#1 : 01.09.2011 23:33
 У нас она просто дорогая. Нереально.

s-s

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Сила +3/-0
  • Iren
Чечевица
#2 : 02.09.2011 10:55
Сколько у вас она стоит?

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Чечевица
#3 : 02.09.2011 11:15
Она вся импортная. 400гр пакетик стоит 20-30 гривен (2-3 евро).  Для сравнения:1 кг фасоли стоил меньше 20 грн, гречка - 15-19 грн.

s-s

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Сила +3/-0
  • Iren
Чечевица
#4 : 02.09.2011 11:36
У нас 450 гр. 50-80 р. в среднем. Это 1.2-2 евро.
Гречка теперь 900 гр. не дешевле 75 р. (это самое дешевое, что я видела, в основном около 100 р. и выше). Гречка дешевле в два раза у нас получается...
Фасолька по цене что-то среднее между гречкой и чечевицей.

Если бы она была в цене на уровне гречки, ты бы стала включать ее?

Честно говоря, я последний раз ела чечевицу в начальных классах. Пару раз. Даже вкуса не помню.

volha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +2/-0
Чечевица
#5 : 02.09.2011 15:16
Я часто ем чечевицу. Просто вареную как гарнир или добавляю в нее притушеную морковь с луком (иногда и с грибами) - тогда как самостоятельное блюдо. Варится она довольно быстро, вкусная.

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Чечевица
#6 : 02.09.2011 17:03
Цитата: s-s
Если бы она была в цене на уровне гречки, ты бы стала включать ее?
Если бы понравилась по вкусу, то - да. Я думаю, в ней нет ничего крамольного. Но я её как-то ни разу не покупала.

RAIN

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Сила +15/-7
Чечевица
#7 : 02.09.2011 17:42
Чечевицу не особо употребляют в россии, а очень зря.

Наивкуснейшая и полезнейшая крупа!

Готовить из чечевицы можно много разных блюд.

Не забывать - первая вода после закипания чечевицы обязательно должна сливаться. Доваривать на второй воде!

Чечевица (отварная, рассыпчатая) идет и как самостоятельное блюдо. Может быть гарниром к мясу, рыбе, курице.

Наилучшее сочетание с овощами. Например салат из любых свежих овощей или зелени с перемешанной в нем чечевицей.
Из моих любимых салатов :
 1. свежий шпинат молодой, пюре авокадо (как соус), немного уксуса и чечевица.
 2. укроп, петрушка  (много) - мелко порезанные и чечевица. Заправить оливковым маслом или еще и с маслом грецкого ореха.

Чечевица с тушеными овощами (любыми, на выбор), + зелень. Если долго потушить, то получается очень мягкая, как каша.

И конечно чечевичные супы!
Чечевицу можно добавить в суп, как например в супы добавляют другие крупы или макароны.

Или сделать суп просто из чечевицы.
Поставить варить чечевицу, в середине варки добавить лук, чеснок, морковь нарезанную, сельдерей (ветки и листья - много), помидоры (как кусочками, так и тертые) и зелень - по желанию.
При долгом варении такого супа получается почти как суп - пюре. Можно варить и не очень долго, тогда более жидкий суп получится.
Для детей можно все перемолоть в блендере и тоже давать.

Так что приятно вам распробовать что такое чечевица и насколько это может быть вкусно!  ;)

SugarFree

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Сила +6/-0
Чечевица
#8 : 02.09.2011 17:59
мммм как вкусно написала - я ее ни разу не ела
*ушла искать чечевицу*

bogema

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Сила +45/-1
  • выхода нет только из гроба,так что не нойте
Чечевица
#9 : 31.05.2012 12:17
Цитата: RAIN
Не забывать - первая вода после закипания чечевицы обязательно должна сливаться. Доваривать на второй воде!

почему-й-то?! впервые слышу об этом

Оля56

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Сила +39/-0
Чечевица
#10 : 19.07.2012 20:36
а чем отличается зеленая и желтая чечевица?

bogema

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Сила +45/-1
  • выхода нет только из гроба,так что не нойте
Чечевица
#11 : 19.07.2012 22:09
да ничем,просто разные сорта. Ну вкус немного другой. а так чечевица как чечевица

unona1

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 5
  • Сила +0/-0
Чечевица
#12 : 29.07.2012 12:34
Цитата: Оля56
а чем отличается зеленая и желтая чечевица?

из красной\оранжевой чечевицы я варю суп-пюре (вместо горохового), разваривается быстро и предварительно замачивать не надо, зеленая хороша на гарнир, т.к. сохраняет форму.
Обожаю чечевицу :)

Kiriyaki

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 24
  • Сила +2/-0
Чечевица
#13 : 08.01.2013 21:41
Цитата: RAIN
Не забывать - первая вода после закипания чечевицы обязательно должна сливаться. Доваривать на второй воде!
Тоже не слышала о таком.
Готовлю просто, как горох + специи.
Хотя, чесно говоря, вкусом не очень отличается от гороха, хотя специфический привкус есть. А может, не распробывала как следует.
Вообщем, продукт на любителя )))

baklazka

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сила +0/-0
Чечевица
#14 : 21.07.2013 12:41
я из Украины, в супермаркетах не смотрела цены на чечевицу, но в овощном ларьке у меня возле дома, недалеко 1 кг стоит примерно 2-2,5 евро, точно не помню давно покупала...