Сверхмедленный тренинг  (Прочитано 3711 раз)

mrocobes

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Сила +85/-0
  • покачаемся
Сверхмедленный тренинг
: 21.04.2011 13:18
Вот прочитал вчера в книге Думай про сверхмедлиный трененг, вот некотырые особености тренинга.

Обычно рекомендуют сеты из 3-5 повторений для продвинутых культуристов и сеты из 4-8 повторений для новичков. Позитивная (концентрическая) часть каждого повторения (собственно тяга или жим) занимает десять секунд, а негативная (эксцентрическая) фаза (опускание веса) - пять секунд.
самое что зацепило это обещиный результат

Если вы настроены скептически и хотите сначала проверить эффективность сверхмедленного тренинга, испытайте его на какой-то одной части тела и делайте упражнения в сверхмедленном темпе прежде всех остальных. Говоря "часть тела", я имею в виду относительно небольшую мышцу, например, бицепс. Кстати, такое знакомство лучше, чем ничего. Измерьте обхват своих бицепсов, начните с малых нагрузок (2 упражнения), отработайте технику, наращивайте веса в течение трех месяцев, занимайтесь как следует, но не больше трех раз в неделю (достаточно и двух), Потом снова измерьте обхват бицепсов. Поверьте, вы обнаружите прибавку не меньше 2,5-3 см

Ну рябята работал кто нибудь в таком режиме, стоит ли овчинка веделки.
вот ссылка если кого то интерисует

fitness_boy

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • Сила +2/-0
Сверхмедленный тренинг
#1 : 25.05.2011 21:41
Я обычно все делаю медленно, но не настолько. 2-3 секунды и позитивная и негативная фаза. Мышечные волокна рвутся в основном на негативной фазе, если цель - набрать мышечную массу - тогда желательно, чтобы негатив всегда был медленным. Не знаю, насколько эффективен именно описанный метод, но вообще от медленных повторений эффект несомненно есть.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Сверхмедленный тренинг
#2 : 25.05.2011 22:43
Зато "взрывной" стиль дает так же кучу плюсов в виде улучшения нервной проводимости и мощности нервного импульса.
Дань, дело в том, что работает ВСЁ... у каждой методики есть свои приверженцы, которые получили "а*уенные результаты". И это правда... Так что работает почти всё и надо для себя выбрать, что тебе по психологии ближе. Мне вот ближе 6 повторений, 2сек туда - 3обратно + точка отдыха а 1-2 сек в некоторый упр-иях, типа штанги на бицепс.
Попробуй, если тебе это близко... В любом случае, "что-то новое" всегда дает результат.

fitness_boy

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • Сила +2/-0
Сверхмедленный тренинг
#3 : 25.05.2011 22:56
2 секунды туда и 3 обратно - очень хороший темп! Тут еще многое зависит от цели тренинга. На массу лучше всего медленный темп без отдыха вообще, без расслабления мышц. На силу взрывной стиль как раз-таки лучше... Но чаще всего с силой прибавляется и масса, а прибавления мышечной массы без прибавления силы тоже не бывает)) Насчет нового тоже согласен - буду об этом подробнее в дневнике писать. :)

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Сверхмедленный тренинг
#4 : 26.05.2011 00:40
У нас в зале присутствует такая методика - с небольшим весом исполнять медленный (6-8сек) негатив, а в позитивной фазе использовать взрывное усилие. Применяется везде, кроме приседов со становой. Сам не пользуюсь, но люди довольны.

fitness_boy

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • Сила +2/-0
Сверхмедленный тренинг
#5 : 26.05.2011 01:30
Методика неплохая, я изредка тоже так делаю, для разнообразия, но только если уверен, что травму нет риска таким образом заработать. В основном с подтягиваниями и отжиманиями применяю.

mrocobes

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Сила +85/-0
  • покачаемся
Сверхмедленный тренинг
#6 : 12.07.2012 06:53
вот месяц пролетел по тренегу. Прибавил 1 см на бицепсе,голени, груди талии.