Интервальные тренировки, бег, ходьба.  (Прочитано 28233 раз)

savanna

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Сила +8/-4
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#45 : 05.03.2012 11:24
Цитата: Sarta
Я тоже "на диете"... только кушаю 2300ккал.
Я не подразумеваю диету, как низкокалорийный режим питания. Диета - это просто сбалансированный режим питания, организованный под достижение определенных целей.
Да понятно, у каждого свои нормы. Вы может ростом под 1,8 м. и весом кг в 60-80. Потому вам 2300 как раз и отлично.
А я- мааааленькая, 158см, весом в 52.6 кг. Потому под мои данные, понятное дело, 1800 кк только на  удержание, а я еще и худею чуток, по 200 гр в неделю.
С вами абсолютно согласна (жаль, руку тут не пожмешь). :)

Lili

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 33
  • Сила +2/-0
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#46 : 11.04.2012 03:32
Здравствуйте. Прочитала тему, да и несколько разных статей, что удалось найти на просторах интернета. Я так понимаю, что интервальные тренировки - это ни что иное, как смена интенсивности нагрузки, в зависимости от которой меняется частота пульса. Имеет ли значение вид занятий? Например, можно вместо бега (ходьбы, работы на кардиотренажерах) использовать обруч? В моем арсенале есть обруч (сделай тело) крутить его довольно сложно, особенно если давно не занимался, за счет того, что он во-первых, тяжелый (ок. 3 кг), во-вторых имеет не жесткий каркас. Так, покрутив несколько минут (зависит от степени подготовки, конечно) пульс поднимается до высоких цыфр. Подводя итог, возникает два вопроса:

1. Будет ли эффективна такая тренировка?
2. В период восстановления пульса, можно ли просто отдыхать?

Спасибо.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#47 : 11.04.2012 10:11
1. да будет первое время
2. можно, но надо хотя бы просто ходить , а не сидеть

Lili

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 33
  • Сила +2/-0
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#48 : 11.04.2012 12:41
Спасибо за ответ. Тогда прошу помочь определиться со временем и ЧСС, вернее с ЧЧС все просто, 60-80% от 220 - 30 (возраст), то есть примерно в районе 150 уд. в мин. должна держать. Вопрос сколько времени? Сколько выдержу? Или начинать, например с двух (трех, пяти) минут?

Из горького опыта: однажды докрутилась, разогналась так, что в глазах темно, PS 180, аритмия, думала коньки отброшу))

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#49 : 11.04.2012 14:08
а спорт зал не вариант?
вы сами ответили на свой вопрос, начинаете с 1 мин и постепенно добавляете если это надо.
А почему только обруч?

Lili

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 33
  • Сила +2/-0
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#50 : 11.04.2012 16:10
Спорт зал конечно вариант, но пока туда не хочется. Не потому что лень. У меня была практика занятий в зале, два года назад. Занималась в основном на тренажерах. Но (!) не совсем понимая, что я делаю. Дыхание по крайней мере было правильным. Сами тренировки были построены не пойми как, по принципу: вот на ноги, вот на спину и пресс еще надо покачать. Ужас. Хотя, опять же, изучив этот форум, пришла к выводу, что тренировка моя была похожа на так называемую круговую. Дело в том, что тренажерный зал в моей деревне есть, а вот тренера нет) Читая, читая и читая, я дочиталась до того, что тренажеры это все ерунда, нужно работать со свободными весами. Попробовала дома. Внимательно смотрела технику на ю-тубе. Попыталась сделать приседы. Надо же сразу с гантелями, дома оказались на 16 кг. Сделала пару раз. Потом два дня встать не могла - скованность в тазобедренных суставах, коленные суставы тоже очень болели. В итоге месяц лечилась и совсем забросила все, даже тренажеры. Вероятно, неправильная техника и вообще не нужная на тот момент нагрузка. В общем, пока в прострации. Не знаю что делать. Тренажеры? А есть ли смысл? Работа со свободными весами не вариант, ибо технику поставить сама себе не смогу. Планирую начать дома. Пока с обруча. Дальше видно будет. Моя история с тренажерным залом - это вообще нонсенс, но думаю, разводить здесь лирику не  нужно. Это никому не интересно. Да и не в тему.

Спасибо.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#51 : 11.04.2012 17:35
вы скажите что у вас за тренажёры, можно будет составить программу.

Lili

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 33
  • Сила +2/-0
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#52 : 12.04.2012 06:05
Завтра обязательно опишу оснащение трен.зала. Заведу дневник, там и опишу. Буду ждать Ваших рекомендаций. Огромное спасибо за участие. 

avg

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Сила +37/-0
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#53 : 13.04.2012 19:24
Цитата: Lili
Попыталась сделать приседы. Надо же сразу с гантелями, дома оказались на 16 кг. Сделала пару раз. Потом два дня встать не могла - скованность в тазобедренных суставах, коленные суставы тоже очень болели. В итоге месяц лечилась и совсем забросила все, даже тренажеры. Вероятно, неправильная техника и вообще не нужная на тот момент нагрузка. В общем, пока в прострации. Не знаю что делать. Тренажеры? А есть ли смысл? Работа со свободными весами не вариант, ибо технику поставить сама себе не смогу.
Вес конечно большой для начала был. Я наблюдаю, как у нас в зале женщинам ставят технику, они начинают всегда с пустого маленького грифа, это 8-10 кг, а вы видимо сразу 32. Попробуйте с чем-нибудь полегче, а лучше вообще с собственным весом.
А как вообще с выносливостью? За сколько сможете пробежать 3 км?

Lili

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 33
  • Сила +2/-0
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#54 : 14.04.2012 18:17
Цитата: avg
А как вообще с выносливостью? За сколько сможете пробежать 3 км?

Здравствуйте! Я не бегаю) Совсем. Терпеть не могу бег. В боку колит и вообще неприятные ощущения)

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#55 : 14.04.2012 18:41
Я тоже не бегаю, да и не обязательно бегать,это такое же упражнение, как и все остальные.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#56 : 14.04.2012 19:40
и я! и я!.... не бегаю)) и ненавижу бегать...

Оляшка

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Сила +37/-0
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#57 : 27.01.2013 08:58
Цитата: sergkomisar
Я тоже не бегаю
Я тоже не бегаю, прошлый опыт плачевный, а вот походить на дорожке хочется, сейчас будет возможность, всегда мечтала.
Цитата: Lili
Тогда прошу помочь определиться со временем и ЧСС, вернее с ЧЧС все просто, 60-80% от 220 - 30 (возраст), то есть примерно в районе 150 уд. в мин. должна держать
вообще если цель сжигать жиры, то в районе 50-60% от максимального чсс, то есть 95-115 ударов в минуту (конкретно в вашем случае), хотя может меня и поправят. Нужно чтоб дыхание было хорошее, чтоб макимально без одышек, без запыхиваний дышать, потому что для того, чтоб жиры смогли расщепляться нужно много кислорода, а если вы будете задыхаться, где вы возьмете кислород? он уже будет не на максимуме. Ну может и я не права, если что меня поправьте :D.

Natusik72

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сила +0/-0
  • Если у вас есть твердое "ЗАЧЕМ", то вы преодолеете
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#58 : 26.04.2013 16:13
Здрасстиии!
А вот я только ходить умею,бегать в детства не могла...даже на физ-ре.
так что хожу минут 30-40 по программе холмы на Trademill/, а уже потом минут 20- 30 силовые на разных тренажерах.
я худею, наберу кол-во сообщений заведу дневник.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Интервальные тренировки, бег, ходьба.
#59 : 26.04.2013 16:57
Лучше б наоборот делала. Сначала силовые, потом на дорожке