Проблемы с позвоночником  (Прочитано 4512 раз)

Prosche

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1897
  • Сила +257/-20
Проблемы с позвоночником
: 24.02.2011 15:33
Цитата: lily
Привет! Скорей всего, как  сказали невропатолог и нейрохирург, из-за приседаний со штангой или жима.
Я сначала занималась около полугода с тренером, а потом самостоятельно, и после этого видимо и появилась грыжа диска, возможно, что-то не так сделала, сейчас сложно сказать.
Привет, спасибо за информацию. Выходит, очередное подтверждение в пользу теории, что до 25 лет, пока позвоночник формируется никаких приседаний с весом и становой делать нельзя.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Проблемы с позвоночником
#1 : 24.02.2011 15:51
Цитата: Prosche
очередное подтверждение в пользу теории, что до 25 лет, пока позвоночник формируется никаких приседаний с весом и становой делать нельзя.
Просто с весом шутить нельзя, хоть в 40 лет - нарушь технику и все, позвоночник "расформировался". Особенно если вес в полтора-два своих. Межпозвоночную грыжу, между прочим, очень легко заработать "качая пресс".

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Проблемы с позвоночником
#2 : 24.02.2011 15:52
как именно качая пресс можно заработать грыжу?  Просвети, плиз, чтоб исключить эти упры?

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Проблемы с позвоночником
#3 : 24.02.2011 16:06
Подъемы прямых ног.
Подъем (а не скручивание) туловища (верха).
И вариации именно из этих упражнений.

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Проблемы с позвоночником
#4 : 24.02.2011 16:23
Цитата: dine4ka
Подъемы прямых ног.
я надеюсь из положения лежа на спине, а не в висе на турнике?

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Проблемы с позвоночником
#5 : 24.02.2011 16:25
Это список плохих упражнений, а не хороших.

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Проблемы с позвоночником
#6 : 24.02.2011 16:34
Цитата: Likler
Это список плохих упражнений, а не хороших.
ага, тока все-таки подъем ног из положения лежа плох, а в висе подъем ног хорош?

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Проблемы с позвоночником
#7 : 24.02.2011 17:35
Тут довольно сложно объяснить. В висе позвоночник уязвим, так как растянут весом нижней части тела. Так что при любых проблемах лучше исключить его. НО! допускается выполнять, если в висе, спиной не касаемся никакой опоры, ноги чуть согнуты, движение плавное, а сил хватает, чтобы, хоть один раз, поднять ноги до касания турника. Для любителей лучше нижние кранчи, и нижние кранчи на наклонной доске.

Prosche

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1897
  • Сила +257/-20
Проблемы с позвоночником
#8 : 24.02.2011 18:07
Цитата: Likler
Тут довольно сложно объяснить. В висе позвоночник уязвим, так как растянут весом нижней части тела.
Немного странно, грыжа - травма компрессионная, т.е. получаемая при сильном сжатии, например, под весом штанги, а если позвоночник сильно растянут, то как же мы его повредим то? К тому же очень много реабилитационных техник связаны именно с растяжениями позвоночника и упражнениях при растянутом позвоночнике, в висе или на специальной "дыбе".

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Проблемы с позвоночником
#9 : 24.02.2011 18:27
Цитата: marusya
я надеюсь из положения лежа на спине, а не в висе на турнике?
Да. Лежа на спине.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Проблемы с позвоночником
#10 : 24.02.2011 19:47
Цитата: Prosche
Немного странно, грыжа - травма компрессионная, т.е. получаемая при сильном сжатии, например, под весом штанги, а если позвоночник сильно растянут, то как же мы его повредим то? К тому же очень много реабилитационных техник связаны именно с растяжениями позвоночника и упражнениях при растянутом позвоночнике, в висе или на специальной "дыбе".

Вер, вырежи в другую тему нас потом, ок?
Грыжа возникает не только из-за того, что на позвоночник оказывается компрессионное усилие. А скорее из-за того, что это усилие неравномерное: в приседаниях и становой это происходит при плохой технике выполнения, превышении нагрузки, некачественном оборудовании, амуниции. Часто вижу как в зале люди приседают лифтерские веса в билдерских поясах.
Если в висе сделать резкое движение поднимая ноги вверх, то при приличном своем весе заработать грыжу это вопрос времени.
Сам в свое время восстанавливался на растяжках, так что рекомендации эти даны мне были спортивным врачом и "выстраданы" лично :))

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Проблемы с позвоночником
#11 : 25.02.2011 14:58
Цитата: Likler
Для любителей лучше нижние кранчи, и нижние кранчи на наклонной доске.
Миш, а может для логичного продолжения темы о позвоночнике, приведешь, хотя бы кратко,  технику этих упражнений, а?  ;)
Ну или ссылку на них дашь?   :D

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Проблемы с позвоночником
#12 : 25.02.2011 21:39
Легко:
Раз и два

люличка

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Сила +6/-0
Проблемы с позвоночником
#13 : 26.02.2011 20:22
можно я свои 5 копеек вставлю?
очень хорошо делать упражнения на фитболе на пресс - правда придется делать много.
у меня у самой проблемы с позвоночником, так что я говорю исключительно из своего опыта

скручивания на мяче очень хороши, надо единственно следить за техникой


на полу те же самые движения дают меньшую нагрузку и, может только у меня, на мяче легче держать правильную технику.

а про то что вися делать упражнения на пресс - это действительно хорошо, потому что при этом позвоночник растягивается. конечно тоже надо следить за техникой и, я думаю, скорее медленнее делать упры, т.к. при резких движениях легче "не услышать" что там тебе тело сообщает и нравится ли ему это упражнение. (мне такие пока что не удается делать - нет силы в руках, может позже буду).

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Проблемы с позвоночником
#14 : 26.02.2011 20:37
Да, про фитболлы мы уже тысячу раз говорили, что очень хороший инструмент для фитнеса. Кому квартира позволяет - вообще повезло.