Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"  (Прочитано 42599 раз)

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#15 : 18.02.2011 19:06
Цитата: Люпус
Тут все по определению понимают, что такое обратная связь. В данном случае обратная связь по пульсу. При недостаточном пульсе нагрузка увеличивается, при чрезмерном уменьшается.
Не вкурил. О чём тут речь? Я спросил про пульс в покое.

Цитата: Люпус
При ходьбе и беге нагрузка напрямую зависит от скорости.
Вообще-то от км зависит.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#16 : 18.02.2011 23:33
Цитата: soloveid
Не вкурил. О чём тут речь? Я спросил про пульс в покое.
Вообще-то от км зависит.
Считай, что речь шла об удельной нагрузке, на км пути или минуту времени. Если считаешь, что понятие пульс в покое нуждается в конкретизации, пиши. Ошибешься, поправят. На то и форум. Хотя приведена цитата с уроков сайта minusfunt.ru, где конкретизация есть.
И смысл фразы был в том, чтобы неискушенный в биомеханике и энергетике движения человек осознал, что затраты в ккал зависят еще и от интенсивности ходьбы или бега. Не более того. А то далеко зайдем.

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#17 : 18.02.2011 23:47
Цитата с сайта минус-фунт
Цитата
Пульс в покое измеряется в положении лежа сразу после утреннего пробуждения. Необходимо измерить количество ударов пульса за 1 минуту. Иногда рекомендуется измерять количество ударов за 10 секунд, а результат умножить на 6. Этот метод для нас неприемлем ввиду большой его погрешности – возможная ошибка в подсчете на 1-2 удара за 10 секунд при пересчете на минуту возрастает шестикратно.
Тебе сложно было ответить?

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#18 : 19.02.2011 05:16
Цитата: soloveid
Цитата с сайта минус-фунтТебе сложно было ответить?

Родная

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 41
  • Сила +0/-2
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#19 : 19.02.2011 17:13
Цитата: elen-na
Не вредны ли прыжки при варикозе?
ИМХО, с такими вопросами все-таки к специалисту. Даже к двум - к врачу и к тренеру. Моя тренерша говорила, (правда, не мне, но я рядом стояла  :)) что категорически запрещен степ (это та же ходьба!) и все занятия с большими нагрузками на ноги. Все, что лежа, сидя, с поднятием ног кверху - как раз полезно.

ssera

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 6
  • Сила +0/-0
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#20 : 19.02.2011 18:54
Цитата: Родная
ИМХО, с такими вопросами все-таки к специалисту. Даже к двум - к врачу и к тренеру.
По-моему опыту, найти граммотного тренера еще сложнее чем хорошего врача. Так что лучше одним специалистом обойтись - врачом.

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#21 : 19.02.2011 19:32
Цитата: Родная
ИМХО, с такими вопросами все-таки к специалисту. Даже к двум - к врачу и к тренеру. Моя тренерша говорила, (правда, не мне, но я рядом стояла  :)) что категорически запрещен степ (это та же ходьба!) и все занятия с большими нагрузками на ноги. Все, что лежа, сидя, с поднятием ног кверху - как раз полезно.
Доброго вечера!
Скорее всего, тренер имела в виду степ-аэробику и занятия на степ-платформах. А эти занятия и простая ходьба - две разные вещи. И именно степ-аэробика действительно при варикозе совсем не желательна, потому что само занятие (час) будет состоять сплошняком из прыжков и подскоков с\на степ-платформу.

Согласна по поводу обращения к специалисту.

dalilastella

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 19
  • Сила +1/-0
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#22 : 22.02.2011 12:31
А я буду потихоньку вспоминать заброшенные мною упражнения по системе Т Тапп - для того, чтобы подвигаться интенсивно. Хорошо "подтягивают" тело.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#23 : 06.07.2011 14:17
У кого есть тренажер степпер Cardio Twister (Кардио Твистер)? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!

Меня интересует, не слишком ли трудно на нем заниматься и сколько примерно калорий можно сжечь, например, за 15 минут при самом щадящем режиме.

 


[вложение удалено администратором]

Blanca

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Сила +86/-1
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#24 : 16.08.2011 10:25
Добрый день фунтики. Хочу поделиться с Вами своими наблюдениями по поводу физ нагрузок. Как я считала спорт на МФ.
Посчитать спорт было сложно, и я для себя ввела условную калорию. Т.е. регулировать ей калорийность питания было бы невозможно, но для учета постоянного спорта вполне подходит. Т.е. на 10 км велосипеда я считала 100 условных ккал например, а на 1 км ходьбы 35ккал. И так далее. Когда я впервые читала о МФ, то там были разговоры о том, что девочки слишком хорошего мнения о своем спорте. В том плане, что слишком высоко оценивают энергозатраты. Я решила быть скромнее и мне не казалось, что за час на веле можно потратить больше 600ккал! Как рассчитывали калькуляторы на одном сайте. Я смело уменьшила почти вдвое. НУ и оценивала по ощущениям. Если после нагрузки мне хватало бутерброда с маслом и сыром, то считала примерно 400 ккал. Если хотелось еще тарелку супа густого мясного к этому бутерброду или кусок мяса, то соответственно потратила больше. В походах я считаю по таблицам и раскладкам, никаких условных калорий там я не выдумывала. Советовалась с Люпусом и ела под 3000ккал. Ну походы у меня не ежедневно, как пробежка или велосипед.
Итак, недавно мой пытливый ум настоял на приобретении пульсомера. Занятная штука. Мне больше из любопытства ее хотелось заполучить. Так как многие из ее функций я получаю от отдельных GPS навигаторов и прочих компьютеров на веле. Но эта штука все в одном и вполне достойно себя показывает. Если кому интересно могу рассказать отдельно. Из почти недели наблюдения выяснилось следующее: Я трачу не 370 ккал в день а все 615 в среднем. Судя по показаниям прибора. Т.е. в моем случае нет никаких 200 ккал сверх ОВ. Может их и нет? А просто девочки скромничая не досчитывают? И от этого в результате недокармливают себя. А если и докармливают, то по грани так сказать. И когда начинаем МФ, (хочется ж поскорее, если еще и вес растет) то малейшие отступления в сторону спорта выбивают измученный организм из системы. Воооот. Размышляю вот над чем. Системе все равно считаем ли мы условные калории (при условии  что спорт постоянный) или которые показал монитор сердечного ритма, она все равно рано или поздно выведет нас на тот уровень калорийности который заказали. Но когда нет буфера для маневра и допуска на скачок в сторону, получается сложнее не сойти в начале. Когда на МФ пол года и больше, то эти все мои размышления не имеют смысла. Но я, например, начинала МФ дважды и сейчас только 7 неделя МФ. И я до сих пор ощущаю изменения в моем поведении и реакциях организма. Начинала МФ в режиме торможения, но отвесы позволили и режим похудения. В среднем я пока худею по 370гр неделю. Это то при моих перелетах по 3500-4000км пару раз в месяц даже бывает и прочей активности внеплановой. По-моему очень неплохо. Вела бы более размеренный образ жизни наверное было бы еще лучше. Меня и это устраивает более чем.
Но эти 200ккал, которые имеют другие и не имею я, судя по счетчику… они мне покоя не дают:)Вдруг я не доедаю:)))))!!!! Может попробовать режим торможения?:) Вдруг да  и пойдет похудение?
Вот что я хотела вам сообщить мои дорогие Фунтики. Может кому то покажется интересным.
Стоит ли думать о том что пишу, или все это от лукавого и не заморачиваться?
Хотелось бы услышать комментарии Люпуса ко всему вышеизложенному
В конце недели выложу цифры для сравнения между пульсометром, моими условными и калькуляторами с сайта.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#25 : 16.08.2011 11:34
Blanca
Поздравляю с приобретением навороченного гаджета. Конечно, подобные приборы на МФ имеют смысл, если жизнь не слишком размеренная, и система управления МФ просто не будет поспевать за резкими и внезапными изменениями. Тогда имеет смысл опережающая коррекция – в частности, по таблицам расхода энергии (насколько бы они не врали, это лучше, чем ничего, а врут они вынужденно оттого, что КПД человека меняется от 10% до 25%, и какую среднюю ни возьми, не угадаешь), или по пульсомеру. Пульсомер тоже из разряда лучше так, чем никак. Можно считать, что 1 ЛИШНИЙ удар пульса в минуту на протяжении часа дает 7 ЛИШНИХ ккал для человека весом 70 кг. Вот и считай – пропрыгала на фитнесе час с пульсом, повышенным на 50 ударов в минуту (т.е. вместо нормальных 70  было 120) – потратила 350 ккал. А если час бежала на дорожке с пульсом 170 – потратила 700 ккал. Так все эти гаджеты и работают – вводишь вес, и он выдает по пульсу калории. Может, самые навороченные учитывают возраст, пол, да все это от лукавого. Считают по среднему, а разброс от неопределенности гораздо выше.
Чтобы определить расход ТОЧНО, надо дышать через маску, и там по химии определяют потребление кислорода. Это и есть показатель обмена – чем больше уходит кислорода на горение, тем больше выработка тепла. И показатель МПК есть – максимальное потребление кислорода. Как-то какой-то ТВ-канал заставил своего репортера бежать по дорожке с этой маской, и сравнили точные показания прибора с калькулятором дорожки. Разница была в полтора раза (т.е. примерно как между 400 и 600 ккал), уже не помню, в какую сторону, да это и неважно. Но известно, что производители продуктов питания пытаются указать заниженную калорийность продуктов, а производители тренажеров – повышенный расход энергии. Как быть с гаджетами, даже не знаю, в чем смысл их политики. Но в любом случае ориентируются на массового потребителя и его интересы. Узнать точно сможешь только, если сравнишь свой гаджет с газовой маской. А таких на всю страну одна или две.
Кстати, на сайте МФ есть УРОК на схожую тему, притом с тестом на проверку знаний.
http://www.minusfunt.ru/learning/lesson_2.htm
Да еще куча тестов (это переделанные на русский всемирно известные тесты) по диетологии, биохимии и витаминам. Больше для общего развития, с готовыми ответами для проверки.
http://www.minusfunt.ru/tests/tests.htm


Blanca

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Сила +86/-1
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#26 : 16.08.2011 12:08
Люпус, спасибо за комментарий. Я тоже считаю, что лучше хоть как-то учитывать калории и их расход, чем никак. А то, что прибор считает даже один и тот же маршрут по разному я тоже заметила. Пульс разный, ветер разный, настроение разное. Три дня назад прокатила за 530 ккал, только что едва 430 показал на 26 км со средней скорость 23км/час. Мой прибор из тех, которые считают и пульс и вес и возраст и уровень подготовки и пульс в покое и частоту вращения педалей и интервальность тренировки, и помнят показания и могут их использовать в расчетах. Для меня он, как Вы заметили, с неравномерной жизнью:) будет кстати. Понаблюдаю за ним подольше. Жаль, что масок 2 на всю страну:) Я б сравнила.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#27 : 16.08.2011 14:45
Blanca
В том-то и дело, что он тебе дает калории, а про себя в уме считает всего лишь накопленный пульс. А прямой пропорциональности нет и не может быть. Та-же тренированность скажется, даже для одного и того-же человека. И в итоге окажешься перед тем-же корытом. Напрямую для МФ пульсомер не годится хотя-бы оттого, что МФ сам учитывает физическую нагрузку, и лучше любого гаджета, поскольку нет никакой неопределенности. Тупо подгоняются отвесы под 400 граммов. А вот если ВДРУГ приходится сделать резкий крен, то тогда по гаджету можно оценить РАЗНИЦУ и напрямую ее добавить.
Пример: ты каждый день накатываешь 10 км на велосипеде примерно в одном режиме. Никакой гаджет не нужен, поскольку эта нагрузка МФ уже давно учтена. Но вдруг один день пришлось накатать 50 км. Тогда да, первые 10 км не учитываешь, а по последним 40 км снимаешь показания гаджета и плюсуешь к обеду-ужину калории, никак их притом калькулятору по итогам недели не показывая. Принцип прежний – лучше так, чем никак. Примерно как бонус 150 ккал – грубая оценка, и компенсация без дальнейшего учета.

Blanca

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Сила +86/-1
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#28 : 16.08.2011 16:34
Люпус, значит я правильно поняла для себя назначение этого гаджета. У меня уж очень неравномерная жизнь. Когда я дома мне все равно сколько калорий в моих стабильных 30 км:)МФ их учел как надо.  а когда я улетаю в командировку, например, то хотя бы пульсом примазаться к калориям. Или когда сверх 30км то доесть перерасход.

Blanca

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Сила +86/-1
Спорт на системе нормализаци веса "Минус фунт"
#29 : 18.08.2011 13:48
Вот результаты недельного наблюдения за прибором
                                                                        сред.
garmin   630   495   780   553   655   610   520   606
я           415   315   470   270   410   320   270   353
табл.     910   637   924   664   844   714   664   765