Избыточный вес у подростков  (Прочитано 58914 раз)

dina7911

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Сила +24/-10
  • ღLive in the momentsღ
Избыточный вес у подростков
#270 : 07.02.2014 21:50
Цитата: Irres
Смешно, конечно, но я своим примером пытаюсь ее как-то расшевелить, и привить ей нормальные пищевые привычки

Простите покорно, что вмешиваюсь, но что Вы считаете "нормальными пищевыми привычками"? Если "траву", фрукты, черный хлеб, отруби, нежирный творог, кефир 1% или что-то вроде, то на МФ такой взгляд на питание кардинально меняется. Понятно, что неправильно поедать торты-сникерсы-пирожочки целыми днями, но неправильно и обратное. Кто-то здесь, на форуме, когда-то сказал, что самое лучшее питание, которое может быть, - это то, чем кормят в детском саду, только домашнее. Я всего 8 месяцев на МФ (всего, потому что на МФ предстоит быть целую жизнь, так что 8 месяцев - это миг) и еще до сих пор не наемся того, в чем отказывала (оказывается, отказывала! Я только недавно это четко осознала) себе много лет. Но как только наемся, обязательно приду к "детсадовскому" питанию  ;D

Так что, быть может, не так грешна Ваша младшая дочь, которая ест сникерсы-булки-бутерброды. Согласно опыту (не только моему), когда ей это будет официально позволено, когда придется считать каждый сникерс и выбирать между ним и, например, тарелкой винегрета и борща впридачу, она будет четко высчитывать полезность сникерса для себя в данный момент времени.

МФ поможет не исключить сладкое-мучное-жареное (в моей жизни оно наоборот появилось, благодаря МФ, и Слава Богу  s()s), но ограничить его дозволенной калорийностью, которая будет ровно такой, чтоб вести настолько активный образ жизни, насколько она хочет, + иметь "достойные гибкие мозги" (при прочих равных условиях, конечно), ибо ни переедание, ни недоедание не способствует умственной деятельности.

Irres

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 90
  • Сила +3/-0
Избыточный вес у подростков
#271 : 08.02.2014 11:58
Дина! Все не так плохо, как Вам кажется! Я покупаю нормальные продукты и готовлю нормальную еду! Да, я стараюсь не заправлять салаты майонезом и не покупаю колбасу-сардельки-сосиски, очень часто сама пеку хлеб. В предыдущем посте писала, что у меня сейчас заканчивается третья неделя разгона. Все что я готовлю дома, просчитано и взвешено. Я просто не хочу, чтобы она питалась шоколадками-конфетками-газировкой, а ела нормальную еду, следила за порциями и не тащила в рот что попало. Именно это я и имела ввиду под пищевыми привыками.

dina7911

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Сила +24/-10
  • ღLive in the momentsღ
Избыточный вес у подростков
#272 : 08.02.2014 18:43
Цитата: Irres
Я просто не хочу, чтобы она питалась шоколадками-конфетками-газировкой, а ела нормальную еду, следила за порциями и не тащила в рот что попало.

Питаться - нет, конечно. Но почему бы "не закусить"? Например, на полдник. Есть ТОЛЬКО нормальную еду в ее возрасте, если она сладкоежка, Вы не заставите. Даже если заберете деньги, она найдет способ питаться, чем по душе. Единственное, что Вы можете сделать, - контролировать калорийность ее рациона. Будь то сникерс или булка, если она будет питаться на уровне своих энерготрат с учетом еженедельной коррекции, она сможет удерживать нынешний вес. А потом "даст в рост", и ее лишний вес станет уже нелишним.

Когда к ней придет осознание, что она может безболезненно есть сникерсы-булки, просто не 5, а 1, думаю, она постепенно будет переходить на домашнюю пищу.

З.ы. Насчет майонеза - зря. Это просто стереотип. Другое дело, что он действительно калорийный (который "легкий", невкусный). Но когда считаешь калории, какая разница, калорийный продукт или нет. Насчет сарделек-сосисок согласна, там одна химия внутри. Хотя я, которая никогда не ела их до МФ, на МФ ими тоже иногда "промышляю"  :))

Irres

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 90
  • Сила +3/-0
Избыточный вес у подростков
#273 : 08.02.2014 19:23
Ну, если почитать этикетку на майонезе - там тоже сплошная химия. Лучше уж тогда домашний. Или соус делаю для салатов облегченный - в сметане в три раза меньше жирности. Я и не призываю совсем отказаться от сладкого - сама сладкоежка. Но если я себе позволяю плитку хорошего шоколада в неделю, то она может смолотить за 10 минут. Речь ведь о том, что нужно все-таки меру знать, и булки можно есть (сегодня как раз блины пекла и пирог с курицей и картошкой), и шоколадки, но не по 158 штук в день. Да и муж у меня не на диете, поэтому готовлю нормальную еду. Ну, по возможности, конечно облегчаю, но без фанатизма. Она ведь все равно видит что я ем, как я ем и сколько, что я сначала все взвешу-посчитаю, а потом уже смотрю - сколько и чего мне можно. В общем, чтобы не культ еды был, а культура. У меня девиз такой - можно все, но в меру.

dina7911

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Сила +24/-10
  • ღLive in the momentsღ
Избыточный вес у подростков
#274 : 08.02.2014 21:29
Ок, не смею спорить насчет майонеза. Наверное уж, опытная хозяйка и мать семейства лучше знает о вкусной и здоровой пище, чем карьеристка, которая готовит что-то только по великим праздникам в обнимку с интернетом  :)) Я сейчас без всякой иронии, честное слово.

Просто, ну, на самом деле МФ стер у меня в голове рамки того, что считать вкусным и полезным, а что - нет. И "смолотить" плитку шоколада за раз я тоже ТЕПЕРЬ могу, хотя в течение 5 лет сладкое вообще не ела. И абсолютно не считаю это чем-то греховным. Лучше уж пусть съест плитку шоколада и радуется жизни, чем давится кашей и думает, что жизнь - дерьмо. Опять же, я не призываю есть только шоколад. Я говорю о том, что не стоит что-то запрещать. Надо это просто ограничить, на что как раз и способен МФ. А сбалансированность питания (сколько съесть борща и сколько съесть шоколада, чтоб не голодать, но и жизнь не была дерьмом) придет с опытом на МФ. Он-то уж научит питаться так, чтоб ни части личности "стройная красавица", ни части личности "ребенок-сладкоежка", ни части личности "здоровый человек" не было обидно  ;D

Удачи Вам и Вашей дочери!

з.ы. Кстати, старшую, если она прям дистрофично худая, можно "посадить" на режим набора веса. МФ и это моГЁт  :)

Irres

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 90
  • Сила +3/-0
Избыточный вес у подростков
#275 : 09.02.2014 07:32
Это я считаю старшую дистрофично худой - у нее совсем другое мнение на этот счет. Она живет отдельно, и контролировать ее питание у меня вообще нет никакой возможности.
А с младшей...ну, будем пытаться привести ее питание в порядок. Ей пока все по барабану, ей и так комфортно. Но это пока - то ли еще будет.

Irres

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 90
  • Сила +3/-0
Избыточный вес у подростков
#276 : 09.02.2014 07:34
Дина, Вам тоже удачи!!!

Я Наташа

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сила +0/-0
Избыточный вес у подростков
#277 : 29.04.2014 13:18
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, рассчитать коридор калорийности и БЖУ для ребенка.
Для взрослых есть, для ребенка не могу найти.
Мальчик 10 лет, рост 142 см, вес 55 кг.
Буду благодарна.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Избыточный вес у подростков
#278 : 29.04.2014 14:11
Цитата: Я Наташа
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, рассчитать коридор калорийности и БЖУ для ребенка.
Для взрослых есть, для ребенка не могу найти.
Мальчик 10 лет, рост 142 см, вес 55 кг.
Буду благодарна.
Первым делом позвольте справочку, хотя вы возможно и так знаете. У мальчика вес превышает положенный по возрасту и росту (суммарное рассмотрение, он у Вас возможно выше средних сверстников на 4 см, точнее нельзя сказать, т.к. возраст указан приблизительно) на 20 кг.
Каков смысл установления для ребенка коридора? Худеть в прямом смысле слова ему мне кажется нельзя, хотя последнее слово за вами и врачами. Если Вам удастся остановить прирост веса, т.е. зафиксировать нынешние 55 кг надолго, то примерно за 3-4 года он может подрасти до ~ 165 см, и вес окажется соответствующим и возрасту, и росту. Прогноз роста уточнится, если знать рост мамы и папы.
А теперь ответ на Ваш вопрос: По нормам РФ для детей от 7 до 11 лет норма потребления 2100 ккал, от 11 до 14 лет 2500 ккал. Ваш мальчик по весу соответствует 15-летнему подростку, очевидно ориентироваться надо на цифру для возраста больше 10 лет. Но это на удержание веса, про норму на похудение надо договариваться с врачом – эндокринологом, диетологом и/или педиатром. Хотя я Вам свое мнение о похудении изложил. Много еще зависит от физической активности, о которой Вы ничего не пишете.
Если ориентироваться на принятую здесь формулу для взрослых мужчин, то она по росту и весу дает 6 х (145-10)+20*55 = 2110 ккал. Как видите, совпадает с возрастной нормой для детей. Но если физическая активность высокая, то будет еще больше. Час нормальной физкультуры добавит 300 ккал.
Относительно БЖУ. По нормам РФ для детей 7-11 лет на 2100 ккал положено белков 63 г, жиров 70 г, углеводов 305 г. На 2500 ккал положено белков 75 г, жиров 83 г, углеводов 363 г.

Я Наташа

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сила +0/-0
Избыточный вес у подростков
#279 : 30.04.2014 18:41
Спасибо огромное. Я все поняла.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Избыточный вес у подростков
#280 : 26.01.2015 11:10
Мамочки и подростки,  вы не забыли, что у нас есть такая тема? А то она уже на вторую страницу ушла в списке наших тем , и её сразу не видно было. :)

MamedPi

  • Гость
Избыточный вес у подростков
#281 : 26.08.2016 23:31
Да, интересная информация. Я даже как-то призадумалась. Скорее всего так и есть: лишний вес идет от психологических, внутренних проблем. Решишь их и вес сам уйдет. Он вроде как бы защищает тело от нападок из вне.

bugivugi

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 37
  • Сила +2/-0
Избыточный вес у подростков
#282 : 27.08.2016 07:18
лишний вес от лишних калорий тчк

RJSr

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сила +0/-0
Избыточный вес у подростков
#283 : 27.09.2016 12:47
Меня беспокоит не сколько вес хотя и это тоже, сколько постоянная потребность жевать   . Постоянно хочется что-то съесть, на работе сижу у компа и все время жую. Зашить мне рот что ли?

Alexmensib

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сила +0/-0
Избыточный вес у подростков
#284 : 30.09.2016 20:14
ss, вот
jj, у меня нет такой штучки или, хочешь сказать, она в калине стоит в другом месте, что я её так и не обнаружил?