Избыточный вес у подростков  (Прочитано 58919 раз)

Родная

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 41
  • Сила +0/-2
Избыточный вес у подростков
#15 : 19.02.2011 17:54
Цитата: Люпус
Родная
Тогда ваш шанс именно отстройка системы на поддержание хотя-бы на пару месяцев
То есть сейчас мы с ней пытаемся нащупать равновесную калорийность и сидеть на ней, правильно я поняла?

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Избыточный вес у подростков
#16 : 19.02.2011 18:09
Родная
Именно так. Когда худеется на 400 граммов, небольшая ошибка в отстройке несущественна, а вот худеть по 100 граммов без тщательной отработкиметодики проблемно. И будут или могут быть психологические проблемы - учет всего съеденного, абсолютная честность, выработка глазомера в сомнительных случаях, отказ от еды, когда ясно понятно, что учесть можно только очень приблизительно, и найти какую более определенную замену.

jill12

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 7
  • Сила +1/-0
Избыточный вес у подростков
#17 : 23.02.2011 22:47
Цитата: Люпус
jill12
Так чтобы оценить эффективность данной методики и примерно потребное время, кинь его рост, возраст (до месяца) и вес, если не секрет. И сколько ты полагаешь, он должен сейчас весить? Если сама точно не знаешь, то тогда еще окружность груди. Только формула для взрослых для идеального веса не годится, тут другой расклад.

Рост 134 см, вес 34 кг, возраст 9 лет 3 месяца. Эндокринолог по своим таблицам считает, что у него 30 кг норма. Мне чисто визуально трудно оценить, но жирок на пузике мне сдается, 4мя килограммами не оценишь, там все 6 лишних будут
Что касается проблем щитовидки, то гормоны в норме, им ее структура не нравится.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Избыточный вес у подростков
#18 : 24.02.2011 09:56
Цитата: jill12
Рост 134 см, вес 34 кг, возраст 9 лет 3 месяца. Эндокринолог по своим таблицам считает, что у него 30 кг норма. Мне чисто визуально трудно оценить, но жирок на пузике мне сдается, 4мя килограммами не оценишь, там все 6 лишних будут
Что касается проблем щитовидки, то гормоны в норме, им ее структура не нравится.
Если твой парень нормостеник, то его нормальный вес 29,3 кг. Избыток 4,7 кг, это 15%. Как говорится, на грани. По нормам американцев для его возраста и веса (они по статистике распределения ИМТ считают) он относится к процентилю 75, т.е. ниже его по весу лежат 75%, а выше только 25%. Типичные середняки, понятное дело, имеют процентиль 50. Но тревогу американцы бьют, если процентиль ВЫШЕ 85.
Другое дело, что с возрастом они сейчас не худеют, а совсем наоборот. Тощенький подросток с возрастом выравнивается и входит в норму, а вот противоположных примеров мало.
И зря не дала или забыла окружность ОГ. Вдруг он у тебя гиперстеник, и надо вносить поправки. А тем более если астеник. Тогда лишнего веса еще больше.
А насчет вмешательства решать тебе. Кстати, МФ - отличная основа для общего развития, если следовать американскому же методу проектов (на основе прагматической педагогики) Дьюи. Знаешь ведь, что часть желающих похудеть просто не в состоянии понять, чем мы тут занимаемся. Едим все, что пожелаем, в любое время дня и ночи, не делаем разницы между Б-Ж-У, и при том худеем со всех сторон, кроме пяток и макушки. А виновата школа, не тому учит. Сплошной детерминизм, никакого понятия о вероятностном подходе, теории регулирования, обратных связях, фракталах, синергетике. А все это основа правильного мировоззрения.

ЗЫ. Да, самое главное забыл написать. В этом его возрасте вес будет нормализован за 1,5 года, если его по принципам МФ остановить. Ни о каком похудении, понятное дело, речь не может идти. Просто жировая ткань тупо заменится на мышцы в силу роста и развития.

jill12

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 7
  • Сила +1/-0
Избыточный вес у подростков
#19 : 26.02.2011 21:35
Цитата: Люпус
Если твой парень нормостеник, то его нормальный вес 29,3 кг. Избыток 4,7 кг, это 15%. Как говорится, на грани. По нормам американцев для его возраста и веса (они по статистике распределения ИМТ считают) он относится к процентилю 75, т.е. ниже его по весу лежат 75%, а выше только 25%. Типичные середняки, понятное дело, имеют процентиль 50. Но тревогу американцы бьют, если процентиль ВЫШЕ 85.
Другое дело, что с возрастом они сейчас не худеют, а совсем наоборот. Тощенький подросток с возрастом выравнивается и входит в норму, а вот противоположных примеров мало.
И зря не дала или забыла окружность ОГ. Вдруг он у тебя гиперстеник, и надо вносить поправки. А тем более если астеник. Тогда лишнего веса еще больше.
В момент написания ребенка под рукой не было :), не смогла замерить объем груди.  Вот сегодня замерила - ОГ 70 см

Цитата: Люпус
А насчет вмешательства решать тебе. Кстати, МФ - отличная основа для общего развития, если следовать американскому же методу проектов (на основе прагматической педагогики) Дьюи. Знаешь ведь, что часть желающих похудеть просто не в состоянии понять, чем мы тут занимаемся. Едим все, что пожелаем, в любое время дня и ночи, не делаем разницы между Б-Ж-У, и при том худеем со всех сторон, кроме пяток и макушки. А виновата школа, не тому учит. Сплошной детерминизм, никакого понятия о вероятностном подходе, теории регулирования, обратных связях, фракталах, синергетике. А все это основа правильного мировоззрения.
Вот-вот, хочется ребенка прежде всего научить разумному подходу ко всему, без кидания в крайности  :)


Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Избыточный вес у подростков
#20 : 27.02.2011 06:21
jill12
Да в среднем у таких, как твой, при его росте/весе/возрасте ОГ = 65-67 см. А у твоего 70 см. Ну 1-2 см за счет хорошей упитанности. Тогда 2-3 см – тенденция в сторону гиперстеничности. Хотя какие там в их возрасте нормы. В любую сторону еще может измениться, смотря в какую секцию отдашь. В любом случае не астеник. Так-что готовь с него не марафонца, а спринтера.

Лина-Малина

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 11
  • Сила +1/-1
Избыточный вес у подростков
#21 : 07.03.2011 21:14
Люпус
У меня запущенный случай. Очень нужна твоя помощь и контроль. Сыну 17 лет, рост 190 см, вес 160 (приблизительно, весы не показывают), объём под грудью 125 см. Я рассчитала Уровень основного обмена – 3118 Ккал; Уровень энергозатрат 4238 Ккал.
Семь дней мы считали калорийность его рациона. Получилось от 2129 Ккал до 3535 Ккал. Что сейчас следует делать? Повышать калорийность? Цифры звучат угрожающе, я в растерянности. Может я не правильно посчитала?

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Избыточный вес у подростков
#22 : 08.03.2011 01:28
Лина-Малина
Вообще-то здесь мы имеем дело с уже практически взрослым человеком, у которого резерв роста вверх возможно исчерпан. Оттого и речь пойдет не о приостановке веса и ожидании того, что вес нормализуется за счет роста подростка вверх, а о нормализации веса уже у взрослого человека путем снижения веса обычными методами за счет дисбаланса между приходом и расходом энергии.
Все таблицы дают для роста взрослого человека (гиперстеника) наибольший вес в пределах 90-95 кг. Здесь мы имеем, по сути, ожирение 75%. Я, не будучи врачом, не берусь комментировать этот случай. Относительно расхода энергии: при таком весе можно и нужно посчитать несколько иначе, поскольку жировая ткань в процессе обмена практически не участвует. Тогда может получиться цифра в пределах 3200 ккал на поддержание веса. При условии, что образ жизни средний по активности, без спорта, без физической работы. Если мало двигаться, то расход еще меньше. Я не думаю, чтобы твой сын когда сидел на низкокалорийной диете и обмен веществ понижен вследствие этого. Если ты уверена, что все в порядке с гормонами, а это может сказать только врач, и излишний вес только вследствие избыточного питания, а только ты знаешь историю и традиции питания в твоей семье, попробуйте проведите 2 настроечные недели по принципам МФ, первую на  2800 ккал, вторую на 2600 ккал, и данные в калькулятор. А там по рекомендациям на похудение 400 граммов в неделю. И так затем месяц по рекомендациям калькулятора. Если все в порядке, и не будете нарушать по калорийности, через месяц все поймете, подходит ли вам этот метод, и в состоянии ли вы вообще управлять ситуацией. Слишком много здесь завязано на психологии, а это за пределами обсуждаемого здесь вопроса. Ну и тебе решать вопрос с обращением к врачу. Надеюсь, что этот вопрос уже разрешен.
Лучший вариант развития событий, конечно, если все в порядке со здоровьем, вес вследствие элементарного переедания, и никогда до сих пор не делались попытки снизить его путем недоедания. Тогда все пойдет и наладится. Нужна только дисциплина.

Лина-Малина

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 11
  • Сила +1/-1
Избыточный вес у подростков
#23 : 08.03.2011 21:24
Люпус, спасибо за ответ. Мне даже стало страшно, как я могла накосячить, если бы начала ему поднимать калораж.
Не в бровь, а в глаз, это я о том, что всё завязано на психологии и нужна дисциплина. С этим конечно сложно. Я уже предпринимала несколько попыток снизить вес сына,  и все они заканчивались возвращением назад и продолжением набора веса. После того как он лежал в эндокринологии (несколько лет назад) вес стал стремительно нарастать (40 кг за год). Последняя попытка была в августе, за месяц он сбросил 12 кг, а за последующие 6 месяцев наел их заново.
Сейчас пытаюсь его мягко подвести к системе, что бы она его не пугала ограничениями. С гормонами всё в порядке, проверяли в феврале. С врачами хуже, в назначении врач выписала диету на 1200 Ккал. Так, что на помощь врачей рассчитывать не приходится.  Не могу найти весы, мои на нем не работают, а без весов МФ не начать. Пока ищу весы,  будем просто считать, приучаю всё записывать и ни чего не скрывать.
Люпус, а почему настроечные недели на разных калорийностях?

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Избыточный вес у подростков
#24 : 09.03.2011 00:42
Цитата: Лина-Малина
Последняя попытка была в августе, за месяц он сбросил 12 кг, а за последующие 6 месяцев наел их заново.

Хорошие показатели, в смысле внушают надежду, что все управляемо в ту и иную сторону. И коэффициенты управляемости реальные.

С гормонами всё в порядке, проверяли в феврале. С врачами хуже, в назначении врач выписала диету на 1200 Ккал. Так, что на помощь врачей рассчитывать не приходится.

Вот с 1200 ккал как раз тот случай, когда можно смело посылать врачей куда подальше. Они ничего в том не понимают, их попросту этому не учат. И в учебниках диетологии те же самые рекомендации. Но им тоже некуда деваться. Нужен результат и для медицины и для пациента без ежедневного контроля и с обратной связью раз в месяц, а это дают только 1200 ккал. И первое время работает на всех, а если не срабатывает, однозначно виноват пациент.

Не могу найти весы, мои на нем не работают, а без весов МФ не начать. Пока ищу весы,  будем просто считать, приучаю всё записывать и ни чего не скрывать.

Что-то надо с весами придумать. Есть вариант взять напрокат медицинские (или они всего на 150 кг?), электронные тоже кажется с ограничениями, посмотрел свои, на них 150 кг). Есть вариант двух механических, на которые вставать осторожно одновременно (возможно с доской) и СУММИРОВАТЬ показания. Если механические с точной установкой 0 и подробной шкалой с ценой деления 100 г, то на первое время может получиться. А через полгода будет уже меньше 150 кг. Возможно, сброс веса явится мотивацией. И таки не 1200 ккал. Вынести такое невозможно.

а почему настроечные недели на разных калорийностях?

Это один из вариантов, калькулятору все-равно, какие настроечные недели. С одинаковой калорийностью - обязательное условие при ручном подсчете, чтоб не запутаться. А разные недели оттого, что ничего не знаем про энергорасход при таком весе. Ошибка не +- 10% как обычно, а возможно все 20 или 25. Так берем в вилку, чтоб наверняка. А там калькулятор начнет все сам учитывать.
Сейчас разбирайтесь с дисциплиной, это самое главное.


Marica37

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 14
  • Сила +0/-0
Избыточный вес у подростков
#25 : 09.03.2011 01:07
По поводу весов-есть фирмы Omron до 200кг,видела в Медтехнике.Может и у вас такие встречаются.

Лина-Малина

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 11
  • Сила +1/-1
Избыточный вес у подростков
#26 : 09.03.2011 18:04
Люпус, спасибо.

Marica37, спасибо за подсказку.

Лина-Малина

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 11
  • Сила +1/-1
Избыточный вес у подростков
#27 : 11.03.2011 21:17
Ура! Я купила весы до 180 кг. Завтра начинаем настроечные недели.

Ирина_Я

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 6
  • Сила +1/-0
Избыточный вес у подростков
#28 : 05.04.2011 00:53
И мне нужен совет!! :'(
Дочке будет вот 13 лет.рост 1.60 Вес 66 кг :'(
Живем в маленьком городке.специалистов нет,даже педиаторов не хватает.Прохохили УЗИ щитовитки и сдавали гармоны.Всё ОК.
Девочка подвижна.В детстве играла в футбол.Сейчас ходит на секцию воллейбола,баскетбола(но нагрузка мала).Зимой всё больше перед телеком или за компом.была меньше,я заставляла зарядку делать.Скидывала пару кг легко.сейчас уже не заставишь.летом всегда убирает до 5 кг.Оно и понятно:бегает целыми днями.
сама я при росте 1.63 вешу 49 кг,муж тоже стройняшка.а вот бабушка всегда была в теле.да я и не стремлюсь.чтоб моя была стройняшкой.Но сейчас уж слишком.
Я беспокоюсь о её здоровье.
Проблема в том,что овощи не ест.Если заставлять,то может и вырвать.Сладкое и мучное ест мало.Я просто не покупаю это и не готовлю Еду не жарю,жирное мясо мы сами не едим.
Не заню.как правильно составить ей меню.Подскажите,плиз.надеюсь на вас.всем СПАСИБО

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Избыточный вес у подростков
#29 : 05.04.2011 04:22
Цитата: Ирина_Я
И мне нужен совет!! :'(
Дочке будет вот 13 лет.рост 1.60 Вес 66 кг :'(
Я, к сожалению, не вполне понимаю, чем могу вам помочь. И я не совсем понял, а что девочка вообще ест, если исключены овощи - необходимый продукт в любом меню. Минус сладости, минус мучное - это что, только сдоба или каши тоже? Разберитесь со структурой питания. Не может же девочка есть одни фрукты (?) и нежирное, как пишете, мясо.
И здесь идет разговор о нормализации веса подростка, если еще есть резерв по росту. Если вы считаете, что девочка подрастет еще на 10-15 см, нет проблемы привести ее вес в порядок, но необходима дисциплина в питании и подсчет калорий. Как, здесь описано. Причем это процесс на годы, практически до периода повзросления. Чудес не бывает, если что-то сломалось в эндокринной системе или психике вашего ребенка, править надо вручную.
Успехов в принятии взвешенного решения.