Клуб любителей системы Минус фунт  (Прочитано 287996 раз)

NOTKA_

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сила +0/-0
Клуб любителей системы Минус фунт
#2805 : 19.11.2011 00:47
Цитата: bananamana
Спасибо за формулу ! А с супом как ? Он столько же весит когда готов ведь ? Или его надо как-то переливать и взвешивать готовый..
Я  взвешиваю кастрюлю перед приготовлением , взвешиваю все ингридиенты , которые  ложу , высчитываю общую калорийность ,плюс воды сколько,после приготовления взвешиваю , минус кастрюля и пересчитываю по формуле
Продукт   Вес в граммах   Калор.на 100 г   Калор. прод
морк   106,00   \33,00\   34,98
лук   106,00   \43,00\   45,58
вода   840,00\      0,00
карт   46,00\   83,00\   38,18
перл   80,00   \320,00   \256,00
мясо   390,00\   100,00\   390,00
масло   10,00\   900,00   \90,00
огур   100,00\   15,00\   15,00
         
Общий вес   \1678,00   \   869,74
Калор.100 грамм    готового блюда 51,83   


bananamana

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 13
  • Сила +0/-0
Клуб любителей системы Минус фунт
#2806 : 19.11.2011 01:19
Спасибо, буду знать. Неудобно конечно кастрюлю с супом взвешивать будет, у меня весы маленькие..

bananamana

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 13
  • Сила +0/-0
Клуб любителей системы Минус фунт
#2807 : 19.11.2011 01:21
а на много отличается по весу "сырой" суп и готовый обычно ?

Я__R

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сила +0/-1
Клуб любителей системы Минус фунт
#2808 : 19.11.2011 01:28
Закончилась ще одна неделя минус фунта, четвертая:

Типичный вес предпоследней недели 61.86 кг
Типичный вес последней недели 61.19 кг
Недельное изменение веса -670 г
Средняя калорийность предпоследней недели 1750 ккал
Средняя калорийность последней недели 1600 ккал
Рекомендуемая калорийность новой недели 1750 ккал


Девочки, я считаю готовое блюдо по-разному. Чаще всего готовлю на 1 или 2 порции, тогда пишу только ккал сырых продуктов, а потом забираю свою половину и ничего не взвешиваю.
А если порций неизвестно сколько получится, то делаю как NOTKA_, только воду никак не учитываю, просто делю общую калорийность на вес (-вес кастрюли). То же самое, когда пеку пироги, торты.

У меня встречный вопрос про компоты =) Иногда покупаю компоты в банках, вроде половинок персиков в сиропе и др. Фрукты имеют такую же калорийность, как и сироп? По идее, нет. Я об этом долго думала, и не нашла ничего лучше как считать только фрукты. Сироп бесплатно пью)) Уверенна, что это неправильно, может что посоветуете? И из сухофруктов компот тоже боюсь варить, т.к. пью его неравномерно - сначала ягоды все съем, а на второй день водичку.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Клуб любителей системы Минус фунт
#2809 : 19.11.2011 09:03
Доброе утро, фунтики!

bananamana , в большинстве случаев калорийность определяю по сырым продуктам.
 
Здесь возможны два варианта: если вес готового блюда больше исходных продуктов, например суп. Тогда взвесив готовый суп (приходится переливать из кастрюли в большую салатницу или даже две, взвешивать, а потом переливать обратно в кастрюлю), можно из готового супа вычесть вес всех сырых продуктов, а что осталось по весу - это будет вода. В дионовском планировщике, которым я пользуюсь по привычке (до Минус фунта пыталась похудеть в дионовском коридоре), нет воды, поэтому в раздел "любимые" занесла "вода чистая питьевая" и поставила 0 калорий. Пользуюсь этой водой для рецептов.

Второй случай, если вес готового блюда меньше исходных продуктов. Например,  если готовлю рульку в духовке в фольге.
Вес сырой рульки с костью 1162 г. Из готовой рульки вынимаю кость и взвешиваю, вес кости 293 г. Вес готовой рульки без кости 630 г. Вычитаю вес кости из сырой рульки. 1162- 293 = 869 г.
Делю сырую на готовую: 869:630= 1,38 . Это коэффициент пересчета. Т.е. если в планировщике у меня будет стоять вес рульки 200 г (калорийность по сырой ), то фактически на тарелку себе я должна положить 200: 1,38=145 г.
Бывают случаи, когда брать калорийность сырых продуктов не получается. Например, варю овощи для винегрета. Картофель, морковь и свеклу варим в кожуре. Здесь, естественно, нужно брать вес уже сваренных и очищенных овощей, а калорийность по вареным картофелю, моркови и свекле.

Бывает трудный случай, например суп-лапша куриная, а курица с костями.
Тогда варю курицу до готовности, вынимаю её временно, забрасываю лапшу. Затем определяю калорийность супа без курицы, Кладу курицу обратно. В тарелку буду класть сначала курицу, взвешивать и калорийность определять по вареной курице. Затем наливаю в тарелку суп и определяю его вес отдельно, а калорийность у меня уже посчитана.
После еды взвешиваю кости и вычитаю их из веса вареной курицы. В планировщике у меня будет записан отдельно суп-лапша и отдельно вареная курица.

Короче, в каждом конкретном случае нужно проявлять смекалку. :)

ЗЫ. Ольга, компоты эти я не покупаю, даже сразу и не сообразишь, как их считать, сироп бесплатно - это, наверное, не правильно. Наверное, логичнее содержимое банки разделить на порции, чтобы везде было сиропа поровну и считать по весу вместе с сиропом.
bananamana, суп посчитанный по сырым продуктам будет оличаться от готового на то количество воды, которое выкипело при варке, калорийность может отличаться значительно. Нам в Минус фунте нужна точность. Чем точнее измеришь калорийность, тем успешнее дело пойдет.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Клуб любителей системы Минус фунт
#2810 : 19.11.2011 11:33
Фунтики, эта тема остается только для чтения.

Открыта новая тема Клуб любителей системы Минус фунт - 2 (продолжение)