Про врачей, медицину и наши болезни.  (Прочитано 51230 раз)

Loki

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 14
  • Сила +2/-1
Про врачей и медицину
#30 : 10.02.2011 23:34
Это где это я к самолечению призывала? Это Вы всю ответственность с врачей снимаете и на пациентов переложить пытаетесь. Согласна, "доверяй но проверяй", но вы сами себе противоречите: врачам доверять нельзя, самолечиться тоже нельзя, что ж теперь, лечь и сдохнуть?

Ваша квалификация мне тоже ясна, спасибо. Надеюсь, что мы никогда не встретимся.

kotjenok

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 25
  • Сила +3/-1
  • Минус Фунт - это сила!
Про врачей и медицину
#31 : 10.02.2011 23:53
В России все, кому не лень, занимаются самолечением - это факт! и статистика медицинская - наглядна в этом вопросе. А на прием ко мне вы не попадете, слава богу, в этом я на 100% уверена.
Самолечение и самовосстановление себя - это разные вещи. Врачи, чтобы вы знали, никогда не будут виноваты - не докажете - цеховая солидарность, но это так, секрет, которого вам никто не скажет. и который никто не подтвердит. Хотите знать больше - вам в мед.вуз.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Про врачей и медицину
#32 : 11.02.2011 08:14
Сложилась такая ситуация, когда в поликлиниках за маленькие деньги работают те люди, которые в силу квалификации, образования или чего-то еще не могут работать в больницах или клиниках за большие деньги. Они как раз и составляют ту часть ведомства, которая, как раз, призывает заниматься самолечением, и, иногда, самолечение лучше чем то, что рекомендовал терапевт в поликлинике. Это как ДПС и ППС в структуре МВД - мы чаще сталкиваемся с ними и судим по всему ведомству только о них.
Чиновники от медицины тоже не радуют, но любые бюрократы работать стараются только на себя, а не на свою работу.

mrocobes

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Сила +85/-0
  • покачаемся
Про врачей и медицину
#33 : 11.02.2011 08:41
 два дня назад положили жену в больницу с подозрение на выкидыш, гиниколог была пьная прописала какито таблетки,а ночью  зделалала оборт, жена была на 4 месяце.вот как то язык не поворациваеся с такими даже говорить

kotjenok

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 25
  • Сила +3/-1
  • Минус Фунт - это сила!
Про врачей и медицину
#34 : 11.02.2011 13:14
Цитата: Likler
Сложилась такая ситуация, когда в поликлиниках за маленькие деньги работают те люди, которые в силу квалификации, образования или чего-то еще не могут работать в больницах или клиниках за большие деньги. Они как раз и составляют ту часть ведомства, которая, как раз, призывает заниматься самолечением, и, иногда, самолечение лучше чем то, что рекомендовал терапевт в поликлинике.
Я бы не стала всех стричь под одну гребенку - как обычно в таких рассуждениях мы с водой выплескиваем ребенка из корыта. В поликлиниках, чтобы вы знали, участковые терапевты получают бОльшую зарплату, чем такой же квалификации врачи в стационаре - участковым полагается надбавка.
И не все даже очень хорошие специалисты НЕ могут устроиться работать в богатые клиники - это вопрос больше не квалификации, а элементарного блата.
На одном только примере моих одногруппниц - подруг по мед.академии - обе - участковые терапевты в том городе, где они живут, и где мы учились.

Одна, Татьяна - отличный специалист, к ней могу отправить за советом любого знакомого - потому что я видела, как она училась, какие знания и навыки она получила, и как она работает сейчас.

Вторая - Настя - к ней я даже злейшему врагу попасть не пожелаю - даже не глядя на ее работу - я ее знаю, как человека, который ставит себя выше других и людей вообще человеками не считает. И я видела, как и чему она училась в мед.академии. Был период, когда мы даже жили вместе во время учебы.
Вот такая разница.
Просто вы привыкли видеть в людях в белых халатах спасителей, а они - такие же люди, и могут ошибаться, и не все работают там, где им по складу характера надо бы работать - как например, Насте. Но уж как сложилось - так сложилось. С врачами я рекомендую поступать, как и с продавцами в магазинах - если хоть чуть-чуть не внушает доверия, не понравилось, как врач общается или хоть чуть-чуть усомнились в них - рекомендую просто сваливать, искать другого доктора. Благо, что их у нас много, и сознательный выбор - это ваше неотъемлимое право. Так и пользуйтесь им.

kotjenok

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 25
  • Сила +3/-1
  • Минус Фунт - это сила!
Про врачей и медицину
#35 : 11.02.2011 13:16
Цитата: mrocobes
два дня назад положили жену в больницу с подозрение на выкидыш, гиниколог была пьная прописала какито таблетки,а ночью  зделалала оборт, жена была на 4 месяце.вот как то язык не поворациваеся с такими даже говорить
Могу только сочувствовать. Говорить, что можно было бы, если бы... бесполезно. Теперь можно советовать только комплексное лечение у другого доктора, которому вы сможете доверять. И как можно скорее.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Про врачей и медицину
#36 : 11.02.2011 14:03
Опять абсолютно согласна с kotjenok.

 Мне очень повезло: когда дочка была маленькая, у нас была очень хорошая детская врач из районной поликлиники.
Сразу чувствовалась квалификация и внимательное отношение к больным детишкам. Когда моя дочка болела, то эта врач всегда забегала проведать её даже без вызова,  просто по пути к другим детям.

Однажды, дочке был прописан димедрол для успокоения после облучения ультрофилолетом  (всех облучали от рахита). Дочка после этого вообще не спала ночь. Когда я сообщила это нашему замечательному врачу, она сказала, что значит у девочки парадоксальная реакция на димедрол, и он ей противопоказан.

Тогда я вспомнила, как сама ночами не спала, и меня не могли уложить всей семьей. Для эксперимента приняла на ночь димедрол… и всю ночь глаз не сомкнула. Значит у меня тоже парадоксальная реакция, а меня, видимо, всё детство глушили этим димедролом «для успокоения».

Когда попала в больницу, то попросила на моей карте написать красными крупными буквами по диагонали на обложке «димедрол противопоказан», и успокоилась. Поэтому, не стала спрашивать, что мне собирается вкалывать сестра, когда она появилась со шприцем. Через несколько минут, когда я поняла, что началась сильнейшая аллергия, и я не то что заснуть, а просто места себе не находила,  вызвала её и спросила что за укол. Как ни в чем не бывало, она ответила, что это анальгин с димедролом. Пришлось срочно две таблетки супрастина принимать, благо он у соседки по палате оказался.

Теперь можно прочитать в интернете, что парадоксальная реакция на димедрол у 20% людей. По-моему, это большой процент. Но, почему-то, анальгин с димедролом колят всем подряд, без разбора. Я теперь всегда спрашиваю, что мне собираются колоть. По принципу: доверяй, но проверяй.
 

kotjenok

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 25
  • Сила +3/-1
  • Минус Фунт - это сила!
Про врачей и медицину
#37 : 11.02.2011 15:10
Кувшинка, как всегда, Вы правы - если бы все люди так осознанно относились к своему здоровью, а не уповали только на врачей, наверное, мир бы скоро стал намного спокойнее и душевнее, что ли.  :-*

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Про врачей и медицину
#38 : 11.02.2011 16:51
Можно много  вспомнить случаев из жизни про хороших и плохих врачей. Вот вспомнился просто вопиющий случай.

Я собиралась на операцию и проходила необходимое обследование в поликлинике по месту работы. Мне определили, что у меня группа крови АВ (IV) и записали в карту, а у меня на самом деле группа крови А (II).

Я спросила у врача, что он смерти моей хочет, ведь в АВ (IV) можно вливать любую кровь, а в А (II) только 0(I) и А (II). Он ответил, что у них сыворотка старая, что определили, то определили. В больнице, мол, всё равно перепроверят. А, если не перепроверят, такие же как он?

Пришлось по блату прорываться в Институт переливания крови, там определять группу и просить, чтобы они мне в паспорт поставили свой штамп с моей группой крови. После этого идти к главному врачу этой поликлиники и добиваться, чтобы мне в карте, с которой я должна была  явиться в больницу на операцию, поставили мою истинную группу крови. 

kotjenok

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 25
  • Сила +3/-1
  • Минус Фунт - это сила!
Про врачей и медицину
#39 : 11.02.2011 18:00
Да уж  ??? А некоторые, как мы читали ранее в этой теме - безоглядно вверяют себя полностью врачам. В любой профессии есть хорошие специалисты и есть плохие. Врачи - это такая же специальность, как и любая другая. Медицинское образование не исключает у человека пренебрежительное отношение к людям. Врачи - такие же люди, как и мы, и тоже могут ошибаться. Только вся разница в том, что у нас в России вы никому и никогда не докажете, что врач был не прав. Такова система. Я сама чуть не потеряла мать после врачебной ошибки при подготовке к операции. И в отличии от остальных - я прекрасно знаю, что повторная операция и два переливания крови были не осложнениями операции, а последствиями врачебной ошибки. Только вот доказать это можно было бы только в случае смерти пациентки, а добиться справедливого возмездия мне бы не удалось никогда, потому что я знаю эту систему изнутри.

Благо, что я была рядом, я выходила маму, с боем и руганью пробиваясь в реанимацию, ухаживая за ней и заново уча ее ходить. Я спала на кушетках в кабинетах больницы - в физкабинете, в раздевалке у мед.сестер, на раскладушке в реанимации - потому что заведующий отделением сосудистой хирургии, который оперировал мою маму, просто отказался выделить мне место, как ухаживающему родственнику. Поэтому приходилось мыкаться по углам, питаться на свои деньги в магазине. При чем, мы с мамой находились в чужом городе - в головной больнице железнодорожной, за 800 км от родного города, и мне некуда было пойти переночевать. А потом этот с позволения сказать врач велел мне ехать домой - на 3 дня, как он выразился, потому что пока моей маме не требуется уход, а я мешаю, но мне нужно будет вернуться через 3 дня - чтобы снова за ней ухаживать, когда ее переведут в обычную палату (чем уж я ему мешала, если я спала на маминой койке, пока она была в реанимации). Как вам это нравится?

Я купила билет туда, а обратно – автостопом ехала - 800 км, потому что летнее время – билетов нет вообще. Вы понимаете абсурдность ситуации – на 3 дня уехать за 800 км? Молодая я была и глупая, я только на 5 курсе мед.академии училась. Сейчас бы конечно такой его финт ушами не прокатил. Но изменить уже ничего нельзя.

Никогда не забуду, как мы с реанимационной медсестрой в 4 руки держали мою мать после операции, когда она выходила из наркоза. Я могу судить, потому что я знаю. В тот день анестезиологом была очень высокомерная женщина, а не прежний доброжелательный мужчина - анестезиолог, как в первую мамину операцию. И вот эта женщина-анестезиолог дала маме ГОМК – анестетик. При чем дала явно превышенную дозу – после операции, которая проходила с утра, моя мама в 2 часа ночи все еще не приходила в себя. Я сидела в реанимации возле нее, умоляя не умирать. Женщина – анестезиолог уже благополучно и спокойно спала в своей кровати дома, а мы с тем самым вторым анастезиологом-мужчиной караулили маму.  Чтобы было понятно, скажу, что пацианты отходят от этой анестезии в психомоторном возбуждении – такое у этого ГОМКа действие. А на деле это выглядело так – мама – 45 кг весом выдирала изо рта трубку аппарата искусственного дыхания, из вен капельницы, вскакивала с кровати, чтобы куда-то бежать, с нечеловеческой силой вырываясь из наших рук – и это после второй за неделю полостной операции. Мы с медсестрой вдвоем с трудом держали ее в 4 руки. Что творилось с мамой – это отдельная страшная история, что она кричала, выла как зверь. Мы привязали ее, как это делают с инсультниками и психбольными, так она лежала несколько часов, пока психомоторное возбуждение не спало, и пока она не успокоилась.

Это наверное самые страшные дни были в моей жизни, и самые трудные. Врачи анестезиологи и реаниматологи мне категорически заявили, чтобы я после окончания мед.академии – через 2 года в обязательном порядке приезжала в их город работать к ним: «потому что мы видели, как ты работаешь» - так мне сказали. Конечно, я не собиралась туда ехать, но их оценка важна была для меня.

Так что я не понаслышке знаю, что такое врачебная ошибка, и как она выглядит. И не надо мне тыкать моей квалификацией – с ней я сама как-нибудь разберусь. А вот выжила бы моя мама без моей помощи и без моего ухода – это большой вопрос, слава богу, я не знаю на него ответ.

Вывод простой  - не нужно во всем полагаться на врачей. Мало того, что они могут ошибаться ненамеренно. Есть те, кто просто плевать хотел на пациентов по принципу – если выживет – то выживет, а если не выживет – так и нехай с ним.  >:(

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Про врачей и медицину
#40 : 11.02.2011 20:23
Не хочется останавливаться на такой печальной ноте, поэтому расскажу, что было дальше.

 А, дальше, когда я уже попала на операцию, у меня была классная хирург (я знала, куда иду на операцию).  Наверное, из-за того, что я была стройная, и выглядела на тридцать лет вместо своих сорока, она сжалилась надо мной и сказала, что сделает мне косметический шов на животе.
 
Хотя, конечно, она сама себе усложнила работу, но я была счастлива: шов  не был заметен даже в обнаженном виде, а в купальнике бикини тем более. Существуют все-таки в природе удивительные врачи! 

kleplandia

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 21
  • Сила +1/-0
Про врачей и медицину
#41 : 11.02.2011 23:20
Уж коли такая тема пошла, я расскажу историю своего сына.
Пошли мы к невроглогу, которого все советовали в Питере, т.к. тонус повышен был. Она мне и говорит, что мой Андрей не будет ходить до двух лет как минимум и ставит ему подозрение на ДЦП. У меня шок, я слова сказать не могу. Вся зеленая стою. Она мне говорит следующие, подумаешь пару лет в больницах и все в норме.  Я ушла от неё сами понимаете в каком состоянии. Приезжаю домой (была у мамы) бегу в психоневрологическую больницу ложиться. Сначала на прием в центр при этой больнице. Там мне в карте пишут что мой сын не стоит, не ползает, не угукает - а ребенку 8 месяцев почти и он все умел. Нас кладут в больницу как тяжелых и прикрепляют к заведующей. Она очень удивилась увидев моего сына стоявшего и подпрыгивающего в кровати.
В итоге мы  проделали массаж - за что спасибо специалисты там высший класс. Но врача того до сих пор вспоминаю и тот ужас который я испытала.

kotjenok

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 25
  • Сила +3/-1
  • Минус Фунт - это сила!
Про врачей и медицину
#42 : 12.02.2011 00:03
 :-X Тут больше похоже на запугивание. Этим часто грешат гинекологи, акушеры и педиатры. Причем именно грешат, безосновательно. Мое личное мнение, не сочтите за оскорбление - беременной женщине, если она считает себя здоровой, нечего делать в женской поликлинике, без конца сдавая анализы. Беременность - не болезнь, а нормальное физиологическое состояние женщины. А у нас приучили - что беременность - как болезнь. Понятно, что могут быть патологии беременности ( я не говорю о патологиях, уродствах плода), имею в виду тяжелый токсикоз или сильные отеки, недостаточность - тут нужен контроль врача. Но если все хорошо - зачем ходить в больницу? Есть опыт моей подруги - 8 лет назад прошла беременность без поликлиник, на учет встала в 8 месяцев беременности, роды проходили дома с мужем. ТОлько после этого вызвали скорую, чтобы на роддоме проверить девочку. Так там в роддоме даже умудрились ребенку дизбактериоз устроить - якобы потому, что ребенок родился в нестерильных условиях напичкали ее антибиотиками, долго она потом ее лечила.
А девочка какая чудесная у нее - так с ней хорошо - я называю ее - комфортная! Вот чувствуешь себя с ней комфортно, и все тут.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Про врачей и медицину
#43 : 12.02.2011 00:34
Моя гинеколог меня всё время пугала, я приходила от неё каждый раз в слезах. Достала просто, всё время какие-то гадости придумывала.
 
На пятом месяце беременности я решила, что нужно линять из дома, т.к. надвигался Новый год, боялась, что замучаюсь со всякими гостями, готовкой угощений и т.п. Решила, что нужно затесаться в больницу, якобы на сохранение, и отдохнуть там немного и Новый год переждать.

Пришла к гинекологу, думаю, ну теперь я тебя напугаю. Выдала все необходимые симптомы в лучшем виде. Она и вправду перепугалась, забегала, даже домой не хотела отпускать за вещами, сразу в больницу.

Но, под самый конец беременности, она всё-таки придумала самую большую гадость. Сказала, что у меня плод не перевернулся как нужно, а лежит наоборот. Пришлось искать знакомых врачей, чтобы проконсультироваться, что делать. Оказалось, что всё в порядке. Плод расположен правильно. Зачем она всё время издевалась, я так и не поняла.

kotjenok

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 25
  • Сила +3/-1
  • Минус Фунт - это сила!
Про врачей и медицину
#44 : 12.02.2011 00:48
Вот я задаю себе все время такой же вопрос  :-\ Подруга 2 года назад ходила беременная, так все время со мной консультировалась, я ее изначально приучила так - Прежде чем начинать бояться от советов своего гинеколога - расскажи мне, что тебе сказали, я тебе разрешу - бояться или нет  :) В итоге я каждый раз всю ее беременность успокаивала ее после гинекологии, потому что ну такой бред я в жизни не слышала, каким ее запугивали. А дочка какая у нее чудесная растет. Так теперь другая "радость"  :o - педиатр все время придирается к анализам мочи, девочку уже затаскали по всяким процедурам - все пытаются найти чего-то. Но девочка здоровая. Подруга моя просто решила для себя, что она просто под моим руководством малышке травяные ванны проделает, чтобы самой душу успокоить. Потому что реально все эти истерики педиатра - бред.
Подруга просто спрашивает, чего бы ей попить от того-то или того-то - я говорю - посмотри в Яндексе, прочти сама, оцени, а потом мне пришли на оценку, я скажу - что можно брать из сказанного для себя, а что нет. ПРиучаю ее клинически мыслить и брать на себя ответственность - это намного лучше, чем уповать на врачей.
Нас в мед.академии учили не симптомы болезней лечить, а клинически мыслить, оценивать в совокупности, а не каждый симптом в отдельности. Просто кто-то в мед.вузе учит болезни и симптомы, а кто-то учится стать настоящим доктором.