Формулы и расчеты, которые мы используем  (Прочитано 26836 раз)

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Формулы и расчеты, которые мы используем
#30 : 09.07.2011 18:56
 NOTKA, посчитала правильно.

Но, мне так сложно лень считать. Я рецепты заношу в "Обмен рецептами" на Дионе. В данном случае я бы занесла все компоненты сырого фарша, а количество котлет было бы у меня количеством порций (нужно постараться сделать котлеты одинакового размера).

А далее оттуда заносила бы в свой рацион из расчета 1 котлета = 1 порция. А с весом готовых котлет и их калорийностью не морочилась бы.

NOTKA_

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сила +0/-0
Формулы и расчеты, которые мы используем
#31 : 09.07.2011 19:30
Кувшинка
вроди как несложно,один раз посчитала и записала , а теперь пользуюсь.
У меня и получаются все котлетки приблизительно одиннаковыми,я их все взвесила после приготовления ,что бы  просчитать калорийность,а потом  еще раз взвешиваю для записи ,сколько съедено

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Формулы и расчеты, которые мы используем
#32 : 09.07.2011 19:55
NOTKA_,
 
я уже привыкла использовать Дионовский планировщик на 100%: и Любимые, и Обмен рецептами, и Группы. Это очень ускоряет процесс подсчета калорий и составления рациона.

А сейчас планировщик стал ещё удобнее, его недавно улучшили.

NOTKA_

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сила +0/-0
Формулы и расчеты, которые мы используем
#33 : 09.07.2011 20:51
Кувшинка ,можешь сбросить мне в личку,где искать планировщик?

Shantalle

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Сила +0/-0
Формулы и расчеты, которые мы используем
#34 : 09.07.2011 21:44
NOTKA_, еще есть хороший анализатор рецептов на сайте calorizator.ru
Там нужно ввести продукты, а в конце указать вес после приготовления, получится калорийность на 100 г готового блюда.

То же самое возможно в калькуляторе Поповой, им тут тоже многие пользуются.

А на Дионе мне как раз не нравится из-за того, что не рассчитывается калорийность на 100 г, а только на все блюдо или на порцию.

bubu13

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • Сила +2/-1
Формулы и расчеты, которые мы используем
#35 : 11.07.2011 14:01
Насколько помню, ни в калькуляторе Поповой, ни в калоризаторе также не учитываются коэффициенты упарки-ужарки. То есть калорийность выдается на 100 г исходного продукта. При этом в дионовский планировщик можно ввести любое блюдо из рецептов как по порциям, так и по граммам. Так что с учетом неучитывания (извините, жарища дикая, мозг тормозит - не могу лучше сформулировать) испарения воды правильнее считать как раз по порциям.
И в бытовом применении я всерьез не представляю преимущества счета еды по граммам. От 120-граммовой котлеты шестую часть отпиливать, чтоб до ровного числа довести? При этом считать калорийность фарша, которая меньше, т.к. в сыром фарше больше воды, чем в прожаренной котлете? Сплошные неудобства и погрешности.
Считать калорийность блюда по массе имеет смысл только для "холодных" блюд - салатов, окрошек...не знаю, чего еще)) При общей термической обработке соотношение калорийность/масса меняется, иной раз очень существенно.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Формулы и расчеты, которые мы используем
#36 : 11.07.2011 14:33
Вообще не понимаю, о чем здесь идет речь и зачем нужны коэффициенты ужарки, упарки, усушки, утруски. Ни одного в жизни не видел планировщика, ни дионовского, ни поповского.
Даже в случае термообработки и изменения кол-ва воды сначала подсчитывается калорийность всех ингредиентов путем их отдельного взвешивания, затем взвешивается пустая кастрюля, затем все валится в кастрюлю и варится. И кастрюля с готовой едой взвешивается еще раз. Откуда узнаем вес еды и калорийность 100 граммов. А потом тот или те, кто в семье считает калории, отмеряет себе в миске на весах столько граммов, сколько нужно калорий. Остальные едят без счета остатки. Это если считать по граммам готового продукта. Если есть возможность поделить на одинаковые порции (яичница-глазунья и пр.), то взвешивать готовый продукт нет необходимости, все считается по сырому. Еще проще готовить себе самому и все съедать без остатка. Тогда тоже все считается по сырому. 
Калорийности проще подсчитать в уме умножением или на калькуляторе, чем париться с планировщиками.



bubu13

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • Сила +2/-1
Формулы и расчеты, которые мы используем
#37 : 11.07.2011 15:42
Люпус, этот вариант (при готовке на общак) прокатывает, если кухонные весы тянут до 5 кг хотя бы. Мои до 3 кг - выше всё... Так-то идеальный способ. Ну, лучше отдельной готовки еще ничего не придумали, конечно. А главное - понимание сути процесса. У большинства людей все эти вода-масса-калорийность-упарка такую кашу в голове устраивают, отсюда и все дискуссии, собсно.
А уж насчет того, что проще - в уме или в планировщике или в экселе - тут кто к чему привык. Знаю людей, которые давно на дионе и считают калории в блокноте, по таблицам из советских общепитовских книг. И калорийка у самой в телефоне, и считалка Поповой где-то на компе валяется - мало ли что. Сейчас вообще ничего не считаю - и худеется. Может, в уме чего-то и умножается =)) Дело привычки, в общем.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Формулы и расчеты, которые мы используем
#38 : 11.07.2011 16:12
bubu13
Насчет готовки на общак и пр. я еще другим поделюсь. Основной причиной невинных в принципе и оттого распространенных гастритов, колитов и пр. считаю РИТУАЛ СЕМЕЙНЫХ ОБЕДОВ (или ужинов, или того хуже еще и завтраков и полдников). Лучший вариант – каждый когда хочет идет на кухню и грызет что подвернется. Надо чего приготовить – из вежливости предложит другим, те вежливо откажутся, и сготовит себе. Если чего варится на общак, как говоришь – кастрюля стоит, и каждый независимо по времени себе нагребает. Дети, конеш, не в счет, тут руководство нужно, но чем раньше они от стадности в еде отвянут – тем лучше. При том кому надо, калории продолжают считать.
И вообще, распространенная некогда и до сих пор культивирующаяся идея еды по часам – одна из самых вредных и убойных.

bubu13

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • Сила +2/-1
Формулы и расчеты, которые мы используем
#39 : 11.07.2011 16:45
Люпус, тоже согласна. Хотя сама гастрит заработала к 5 годам без еды по графику и семейных обедов. Максимум папа иногда, в приступе педагогического вдохновения, садировал доеданием борща =)) Но в целом, думаю, львиная доля проблем с перееданием у людей оттуда. И чай с коллегами, и пироженки в кондитерской, на пару с подругой, и стремление свою долю урвать, когда пиццу заказываешь на компанию - а голоден ли вообще, уже на тот момент вторично.

Shantalle

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Сила +0/-0
Формулы и расчеты, которые мы используем
#40 : 11.07.2011 22:13
Цитата: bubu13
Насколько помню, ни в калькуляторе Поповой, ни в калоризаторе также не учитываются коэффициенты упарки-ужарки. То есть калорийность выдается на 100 г исходного продукта.

Я уже написала, что и в калоризаторе, и в калькуляторе Поповой есть возможность ввести вес конечного продукта. О чем тут спорить, кому как удобно, тот тем и пользуется. Я готовлю на семью, и мне неудобно делить готовое блюдо на порции, я взвешиваю, когда кладу еду к себе на тарелку.

Цитата: Люпус
Даже в случае термообработки и изменения кол-ва воды сначала подсчитывается калорийность всех ингредиентов путем их отдельного взвешивания, затем взвешивается пустая кастрюля, затем все валится в кастрюлю и варится. И кастрюля с готовой едой взвешивается еще раз. Откуда узнаем вес еды и калорийность 100 граммов. А потом тот или те, кто в семье считает калории, отмеряет себе в миске на весах столько граммов, сколько нужно калорий.

Вот именно об этом я и говорю.

Gala

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 38
  • Сила +0/-0
Формулы и расчеты, которые мы используем
#41 : 22.07.2011 11:49
Цитата: Sarta
Женщины: 655 + (9,6 X вес тела) + (1,8 X рост в см) - (4,7 X возраст в годах)\
Потом результат умножается на факторы активности: (BMR X фактор активности = TDEE)
1,2 сидячий образ жизни
1,375 средняя активность (легкие упражнения 1-3 в неделю)
1,55 высокая активность (интенсивные занятия 3-5 раз в неделю)


посчитала по этой формуле, получила 1800ккал, по второй - 2100.... от чего отталкиваться то?? помогите  разобраться, а то саму систему вроде поняла, а вот с вводными данными проблема :(

PS может я вообще неправильно посчитала?? мне 30 лет, рост 168, вес 71кг :) научите, пожалуйста! :)

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Формулы и расчеты, которые мы используем
#42 : 22.07.2011 12:07
Цитата: Gala
мне 30 лет, рост 168, вес 71кг
Той формулой, что привела, не пользуйся. Запутаешься в коэффициентах физической активности, которые взяты с балды. При минимальной активности для поддержания веса тебе нужно потреблять 2050 ккал, по формуле для женщин, которой пользуются все: 6 х (Рост - возраст) + 20 х Вес - 200. Для похудения на фунт в неделю потреблять 1650 ккал, для похудения на 200 граммов в неделю 1850 ккал. Но это только на первых порах, затем система назначает тебе калорийность сама, по твоим отвесам, при этом автоматически за 2-3 недели учтет весь твой спорт и физическую активность, т.е. приспособится к тебе.
Но если долго сидела на диетах или дионском коридоре, до перехода на МФ нужно сначала разогнать обмен до твоей нормы. Которая вычислена выше.

Gala

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 38
  • Сила +0/-0
Формулы и расчеты, которые мы используем
#43 : 22.07.2011 12:18
держалась дионского коридора. средняя калорийность 1400-1500 судя по данным которые вношу в калькулятор :)  так мне нужно повышать до 2050? и только потом понижать??

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Формулы и расчеты, которые мы используем
#44 : 22.07.2011 13:08
Цитата: Gala
держалась дионского коридора. средняя калорийность 1400-1500 судя по данным которые вношу в калькулятор :)  так мне нужно повышать до 2050? и только потом понижать??
Понедельно повышай 1600-1700-1800 и т.д до 2100, там выложи данные по калорийности и ТВН, который считай по медиане. Там обсудим.