Формулы и расчеты, которые мы используем  (Прочитано 26846 раз)

September

  • Гость
Формулы и расчеты, которые мы используем
#15 : 17.03.2011 16:13
Мне очень нужен совет, не могу разобраться. Я прочитала всю теорию, изложенную на сайте минусфунт.ру. Получается, что в журнальной и брошюрной версии указаны разные формулы для рассчёта УОО. Я посчитала и так, и так - цифры отличаются сильно. Я смотрю, здесь считают по формуле журнальной версии. На другую не обращать внимания? Автор пересмотрел методику? Мне 35 лет, рост 164, вес 97.
Просьба если и обвинять в умственной неполноценности, то нежно:) Но если правда туплю - скажите, плз.

ЭльфМила

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Сила +12/-38
Формулы и расчеты, которые мы используем
#16 : 17.03.2011 17:04
Цитата: September
Я прочитала всю теорию, изложенную на сайте минусфунт.ру. Получается, что в журнальной и брошюрной версии указаны разные формулы для рассчёта УОО. ...здесь считают по формуле журнальной версии. На другую не обращать внимания? Автор пересмотрел методику? Мне 35 лет, рост 164, вес 97...
Привет! журнальная без заморочек проще и доступнее. В целом все равно КАК СЧИТАТЬ. Главное по МФ разогнать свой ОВ, и расчет служит ТОЛЬКО ОРИЕНТИРОМ. Потому что расчет расчетом, а все познается на практике. Поэтому не огорчайся считай УОО=(164-35)*6+(20*97)-200=774+1940-200=2514, округленно 2500кк, к ним и поднимайся от нынещнего калоража. А там динамика отвесов по ТВН сама тебе подскажет куда идти. Поняла? ОК?
Удачи!

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Формулы и расчеты, которые мы используем
#17 : 17.03.2011 17:44
September
Разница не выше 50 ккал. Скорей всего, где-то напутала или не разобралась, что в версии по брошюре 2 отдельных слагаемых, а в упрощенном варианте они сведены воедино. Но там не обращают внимания на то, что отдельно указано, что для женщин отнимают 200 ккал. Тоже источник ошибок.

September

  • Гость
Формулы и расчеты, которые мы используем
#18 : 17.03.2011 18:03
Ой, как стыдно. Забираю свои слова обратно - про то, что изучила. Второе слагаемое!!! Это меня, наверное, квадратный корень напугал до отупения.
Спасибо большое за помощь.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Формулы и расчеты, которые мы используем
#19 : 18.03.2011 05:32
September
В брошюре традиционно, первое слагаемое по жизнедеятельности, что практически вне контроля и мало изменяемо, а второе по образу жизни, что полностью контролируемо. А упрощенном варианте вместо корня умножение и сложение, и все свалено в одну кучу, поскольку стахановцев среди нас все меньше, а офисного планктона все больше. И никто физически не работает. Тем более МФ через пару недель все учтет и расставит по местам, устранив возможную ошибку при оценке энергозатрат.

September

  • Гость
Формулы и расчеты, которые мы используем
#20 : 18.03.2011 22:44
Да, спасибо, я посмотрела в брошюре сразу и дошло.

NOTKA_

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сила +0/-0
Формулы и расчеты, которые мы используем
#21 : 02.07.2011 01:20
 у меня вопрос по  расчету калорйности блюд.может гдето и есть ответ но не нашла ,извените ....
во дан пример с гречкой ,
Пример: Варим гречневую кашу из 250 граммов гречневой крупы. Калорийность гречки 325 ккал/100 г. Вычисляем: (250 × 325) : 100 = 812 (ккал). Делим на три порции, итого в одной порции 812 : 3 = 271 (ккал). Добавляем в порцию гречневой каши 10 граммов сливочного масла. Калорийность масла равна 750 ккал/100 г. Вычисляем: (10 × 750) : 100 = 75 (ккал). Калорийность заправленной маслом порции гречневой каши составляет 271 + 75 = 346 (ккал), с округлением 350 ккал.
но ведь это без воды...из 250 грам сухой крупы получится 750 грам вареной каши калорийностью 812 калорий , и следовательно  100 грам вареной каши  получится 108 калорий

объясните ,пожалуйста

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Формулы и расчеты, которые мы используем
#22 : 02.07.2011 08:31
NOTKA_, здесь расчет дан на сырую крупу: сырую крупу разделили на три порции.
Поэтому, если готовую кашу разделить строго на три порции по весу, то неважно сколько воды.

А знать сколько воды нужно, если порции неровные, но тогда морока: сначала взвесить сырую крупу, затем готовую кашу, определить сколько там воды ( а воды получится меньше, чем наливали, т.к. часть воды выпарится при варке) и вычислить калорийность на 100 г. Это уже лучше делать на специальных компьютерных программах для расчета рецептов.

Самое простое и точное считать по сырой крупе, но порции готовой каши должны быть одинаковые. В данном случае - три.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Формулы и расчеты, которые мы используем
#23 : 02.07.2011 08:56
Цитата: Кувшинка
Самое простое и точное считать по сырой крупе, но порции готовой каши должны быть одинаковые. В данном случае - три.
Ну и как вариант, разделить на 6 порций, три отдать папаше, две мамаше, и одну малому. Т.е возможны различные варианты исходя из приложения здравого смысла. А кашу или что схожее (салаты и пр.) на порции хорошо делить ложками, причем не считая их – просто разводить по кругу – 3 налево, 2 посередке, одну направо, пока каша не закончится. Не зря в армии поварешка называется разводягой. (Не черпаком – черпак это сам повар).

ЭльфМила

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Сила +12/-38
Формулы и расчеты, которые мы используем
#24 : 02.07.2011 10:54
Гораздо проще отмерить 30 или 50гр сухой крупы (в этих пределах нормальная порция на одного человека на раз), отварить и съесть. А сколько надо точно для сытости 30гр, 35, 40, 45, 50 можно таки найти опытным путем начав варить кашу с 30гр. Лично мне зватает 35гр.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Формулы и расчеты, которые мы используем
#25 : 02.07.2011 11:26
У меня норма геркулеса на завтрак 40 г. Конечно я варю одну порцию.
Но воды с молоком в общей сложности 500 г (люблю не густую). Каши получается много.

А вот рис, гречку и пшено варю из расчета одна чашка (200 мл) крупы и две чашки воды. В одну такую чашку входит 180 г крупы, по 60 г на одну порцию.

При варке риса и пшена вкладываю в крупу маленькую луковицу (потом её выбрасываю), она отбивает запах крупы и вбирает лишнюю влагу, каша получается рассыпчатая и вкусно пахнет.

А в гречку просто режу маленькую луковицу мелко, получается очень вкусная каша, а лук растворяется и его в такой каше даше не видно.
 
Чашка крупы и две воды - это нормальная порция на маленькую кастрюльку. А если меньше, то в чем варить? В кукольной посуде? И луковичка, даже самая маленькая не поместится. И как объем воды высчитывать?

А три порции я спокойно съедаю на гарнир за два, максимум три дня.
   

NOTKA_

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сила +0/-0
Формулы и расчеты, которые мы используем
#26 : 02.07.2011 12:11
спасибо ,
 а какими таблицами калорийности или считалками пользуетесь ,у меня есть таблица калорийности продуктов системы борменталь, пользовалась ей для расчетов,но сложно ,голодно на 1200 калориях,поэтому не получалось худеть ,у меня набиралось больше,примерно 1600,три года держала вес и  не попровялась.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Формулы и расчеты, которые мы используем
#27 : 02.07.2011 12:18
Я пользуюсь планировшиком на сайте ДиетаОнлайн или калькулятором калорий от Татьяны Поповой (его можно скачать бесплатно в интернете), как мобильным вариантом (но в него перенесла всё, чем пользуюсь в дионовском планировшике).

В принципе не важно какими таблицами пользоваться. Важно всё время одними и теми же. 

ЭльфМила

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Сила +12/-38
Формулы и расчеты, которые мы используем
#28 : 02.07.2011 23:58
Цитата: Кувшинка
В принципе не важно какими таблицами пользоваться. Важно всё время одними и теми же.
Точно. Правильно. Лучше не сказать.

NOTKA_

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сила +0/-0
Формулы и расчеты, которые мы используем
#29 : 09.07.2011 15:01
Цитата: Кувшинка
Я пользуюсь планировшиком на сайте ДиетаОнлайн или калькулятором калорий от Татьяны Поповой (его можно скачать бесплатно в интернете), как мобильным вариантом (но в него перенесла всё, чем пользуюсь в дионовском планировшике).

В принципе не важно какими таблицами пользоваться. Важно всё время одними и теми же.
у меня вопрос еще раз по подсчету калорий в блюдах.
вот к примеру подсчитывала калорийность котлет из говядины-700 грам по 148 кал (по таблице борменталь)-1036кал.+лук 82по 30 кал-24 кал,яйцо 60 кал.
получилось 1121 кал -832 грамма фарша,после приготовления получилось 530 грам котлет(готовила в духовке на гриле)калорийность 100грамм 211 калорий,

скажите пожалуйста, я правильно посчитала?