Голосование

Конференцию по Минус фунту проводить

на дионе
49 (24%)
здесь
155 (76%)

Проголосовало пользователей: 172

Система нормализации веса "Минус фунт"  (Прочитано 690633 раз)

NOTKA_

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сила +0/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#915 : 25.07.2011 11:32
Цитата: Люпус
Проще объяснить, что такое питание неровное - т.е. разная калорийность в разные дни, одни дни с избытком жирного, другие с минимумом жиров (поскольку одни и те-же калории можно набрать обезжиренными и наоборот продуктами), неравномерное потребление соли и т.п.
с солью понятно,мне думается ,что набираю калории неверно, обезжиренное исключила , жир добавила ,каша ,хлеб присутствуют ,но много фруктов ,  может надо как то  ограчивать по колличеству на день?
ем  грамм 500-600 в день

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#916 : 25.07.2011 11:40
NOTKA_
Не могу понять, что тебя волнует. Так и ешь полкило фруктов, в чем проблема.

NOTKA_

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сила +0/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#917 : 25.07.2011 12:20
Цитата: Люпус
NOTKA_
Не могу понять, что тебя волнует. Так и ешь полкило фруктов, в чем проблема.
я на третьей неделе разгона ,питание на 1480 калорий,вес стал прыгать туда сюда, не знаю это нормально? так и должно быть,
может это из за того, что  получается у меня один прием пищи может быть на 200 калорий например каша с салатом,а другой на 400 кал к примеру запеканка или пельмени, да и фрукты ем между приемами пищи.потому как сразу после еды многовато будет,может это тоже не верно?
конечно не исключаю что, у меня неверное понимание и срабатывает еще то ,как было на низколарийке,хотелось бы разобраться и отказаться от неверного раз и навсегда.

Kaelan

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 20
  • Сила +0/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#918 : 25.07.2011 12:24
В отпуске не считала, но отпуск был с 1 по 15 июня, после этого отсидела 2 недели на последней записанной калорийности и пошла дальше. Т.е. этот косяк был более-менее давно. Последний привес +0.6 был на абсолютно ровном бескосячном подъеме.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#919 : 25.07.2011 12:38
Kaelan
Я не понимаю сути. Т.е. была низкокалорийка, затем начало разгона, затем 2 недели отпуска на большой калорийности, а затем возврат НАЗАД к продолжению разгона? Никакого смысла в том уже не было. Если так все и было, делай как решили, 2 настроечные недели. Результаты выложишь, решим.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#920 : 25.07.2011 12:43
Цитата: NOTKA_
я на третьей неделе разгона ,питание на 1480 калорий,вес стал прыгать туда сюда, не знаю это нормально? так и должно быть,
может это из за того, что  получается у меня один прием пищи может быть на 200 калорий например каша с салатом,а другой на 400 кал к примеру запеканка или пельмени, да и фрукты ем между приемами пищи.потому как сразу после еды многовато будет,может это тоже не верно?
конечно не исключаю что, у меня неверное понимание и срабатывает еще то ,как было на низколарийке,хотелось бы разобраться и отказаться от неверного раз и навсегда.
Да нет никакого раз навсегда установленного верного или неверного питания. Головы вам диетологи морочат, чтоб всегда виноваты вы были, а не они. То от жиров толстеют, то от углеводов, и так по кругу уже на 5-6 заход. Ешь, как тебе удобно и что удобно. Отчего именно 1480 ккал, когда на разгоне все для удобства идут по круглым сотням? Чем точнее держишь на разгоне калорийность, тем точнее потом можно проанализировать результаты и сделать выводы. Что значит вес прыгает? Он всегда в течение недели прыгает по дням в пределах килограмма. Дождись конца недели и считай медиану.

Kaelan

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 20
  • Сила +0/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#921 : 25.07.2011 12:47
Да, была низкокалорийка, потом разгон, потом почти в самом конце отпуск, когда я даже близко не могла посчитать (то слишком мало, то слишком много), потом продолжила разгон с того места, где остановилась.
Короче, начинаю настроечные недели, по результату отпишусь. Спасибо!

Анори

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Сила +1/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#922 : 26.07.2011 09:21
Люпус, снова здравствуйте.
Я с недельными показателями калькулятора. Спорт тот же.

Типичный вес предпоследней недели 65.54 кг
Типичный вес последней недели 65.81 кг
Недельное изменение веса 270 г
Средняя калорийность предпоследней недели 1696 ккал
Средняя калорийность последней недели 1701 ккал

Рекомендуемая калорийность новой недели 1550 ккал

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#923 : 26.07.2011 09:40
Анори
Раз уж мы с тобой договорились дождаться стабилизации, продолжай на 1700 ккал. После привеса 330 ккал привес 270 ккал - конечно не перелом тенденции, но вдруг. Вообще меня смущает твой интенсивный спорт. Без спорта цифры были бы вполне нормальные, но на 1550 ккал с твоим спортом нельзя. Но это твой выбор. Ну и мало того, если сейчас его бросить, вес тем более рванет вверх. Ждем еще 1-2 недели на 1700 ккал?


Анори

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Сила +1/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#924 : 26.07.2011 09:49
Цитата: Люпус
Анори
Раз уж мы с тобой договорились дождаться стабилизации, продолжай на 1700 ккал. После привеса 330 ккал привес 270 ккал - конечно не перелом тенденции, но вдруг. Вообще меня смущает твой интенсивный спорт. Без спорта цифры были бы вполне нормальные, но на 1550 ккал с твоим спортом нельзя. Но это твой выбор. Ну и мало того, если сейчас его бросить, вес тем более рванет вверх. Ждем еще 1-2 недели на 1700 ккал?

Ну как интенсивный... 4 раза в неделю. По моим понятиям это средняя интенсивность, хотя спорить не буду, конечно. Но вообще-то, мышц прибавилось немножко за последний месяц-полтора, это хорошо.
Ок, ждем.

Margosha

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Сила +1/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#925 : 26.07.2011 10:07
Люпус, прости если вопрос глупый, но я решила что будет лучше если все таки уточню.
Если я решила идти с бонусом, мне надо жестко прибавлять 150 кл, не больше, не меньше, или можно просто прибавлять  к базовому СКН какое-то количество калорий не превыщающее эти 150?



Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#926 : 26.07.2011 10:23
По поводу регулирования Олесей веса во второй половине беременности. Сначала по фактам, т.е. что видим, без рассуждения на медицинские темы. Поскольку в 1-й половине беременности при нормальном исходном весе был набор 5 кг, Олеся решила взять вес под контроль. Сделать это можно только на МФ, поскольку МФ и является системой регулирования с обратной связью. После консультации в врачом решили поправляться на 200 г/неделю. Поправлялись 16 недель (или 17), а последние 4 недели вес поддерживали. Без калькулятора, в ручном режиме. По факту имеем за 16 недель отчета прибавку 65,0-61,1=3,9 кг, или 240 г/неделю при плане 200. Однако на 28 неделе (неделе беременности, а не МФ) ошибочно не была понижена калорийность, и вместо 2400 ккал юзали 2500. На МФ ошибки какое-то время влияют, но потом влияние затухает, и все было бы ОК, но затем уже ошибка техническая - два раза в отчете указана 28 неделя с разным весом, и непонятно, сколько недель шло регулирование. Тогда срок регулирования увеличивается на 1 неделю, а часть прибавки веса 3,9 кг объясняется однократной ошибкой в регулировании. И регулирование получается еще более точным - около 210-220 граммов/неделю. Т.е. МФ позволяет добиваться поставленной цели регулирования веса во время беременности.
В последний месяц врач посоветовал вес поддерживать, что также сработало - за 4 недели начальный и конечный вес составили 65,0 кг.
Ну и переходим к медицинским вопросам. За первую половину беременности нормой была бы прибавка в весе порядка 3,5 кг. Весь переполох был из-за лишних 1,5 кг прибавки. Но это был выбор мамочки и врача. Плюс достигнутый психологический комфорт. Весьма уважаемый повод.

Как бы все это выглядело в идеале? В 1-й триместр нормой прибавки является 0,8-2,0 кг, первая цифра при избыточном весе, вторая при нехватке веса. При нормальном весе  прибавка должна составить 1,2-1,5 кг. Делим на 13 недель, что дает прибавку 100 г/неделю. Во 2-м триместре норма прибавки ежемесячно 1,2-1,8 кг, или 300-400 г/неделю. На 7 и 8 месяце допускается прибавка до 500 г/неделю, а в 9 месяце вес может даже снизиться на 0,5-1,0 кг или не измениться. Что мы наблюдаем в примере - врач посоветовала последние 4 недели вес поддерживать. Ну и можно было, в рассмотренном примере, скорей всего, увеличивать вес даже с учетом "лишних" набранных 1,5 кг в темпе 300 г/неделю. Что дало бы еще 2 кг прибавки. Которые, как считает Бланка, не помешали бы. Впрочем, ей виднее. А в целом поздравления.
Ну и приятно, что хоть какой-то прорыв в нетрадиционном применении МФ. Нетрадиционном с т.з. обывателя, а с т.з. МФ все в порядке. Он и создан не для похудения, а для регулирования веса по любому наперед заданному закону. В пределах, разумеется, целесообразности и физиологических законов. Что не всеми понимается. Так, один дионовский модератор после консультации со своим гинекологом пришли к выводу, что регулирование посредством МФ веса во время беременности  - бред. Это после моего поста на дионе о такой возможности. Такие вот модераторы и гинекологи. Они же имели и особое мнение по поводу стабилизации веса подростков с целью нормализации ИМТ по мере роста. Мол, подсчет калорий травмирует нежную душу подростка. Тут хочется одно заметить - не выучите считать их 2500 ккал, считать 500 ккал они научатся сами.
Рассуждения на эту тему на 44 странице данной ветки.
 

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#927 : 26.07.2011 10:35
Цитата: Margosha
Люпус, прости если вопрос глупый, но я решила что будет лучше если все таки уточню.
Если я решила идти с бонусом, мне надо жестко прибавлять 150 кл, не больше, не меньше, или можно просто прибавлять  к базовому СКН какое-то количество калорий не превыщающее эти 150?
Раз каждый решает для себя по ощущениям, то можешь прибавлять 50 или 100 ккал. Но без дерганий - или прибавлять, или нет, а не по типу когда хочу - прибавляю, когда хочу - нет. МФ таких дерганий не любит. Кому-то и 150 мало - ей по факту необходимо 200 или 300. Но измерить в домашних условиях невозможно, оттого по ощущениям и интуиции. Да если учесть не только половины цикла, а еще и понедельно или подневно - в такие дебри залезем, что маманегорюй. Оттого все просто, как мычание. Помогают 150 ккал во второй половине цикла - пользуйся. Понимая, что МФ отнимет сколько понадобится в 1-й половине. Холявы не бывает. Бонус  выравнивает ощущения по половинам цикла - вот и все. Без него было бы сытно в 1-й половине и голодно во 2-й – это при поддержании веса. На похудении все эти ощущения смещаются в сторону голода, т.е. без бонуса во 2-й половине было бы голоднее, чем в 1-й. Вот у тебя и есть возможность выровнять.
А вообще все это пишется уже стопитсотый раз. Чем я тебе могу помочь, кроме общих рассуждений. Поспрашивай у опытных женщин.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#928 : 26.07.2011 10:41
Цитата: Анори
Ну как интенсивный... 4 раза в неделю. По моим понятиям это средняя интенсивность, хотя спорить не буду, конечно. Но вообще-то, мышц прибавилось немножко за последний месяц-полтора, это хорошо.
Ок, ждем.
Т.е. спорт у тебя не стабильный на протяжении нескольких лет, а появился в последнее время, и заметен рост мышц. Так что тогда тебя вообще волнует, если прибавка идет за счет мышц? При этом кол-во ПЖК может параллельно снижаться. С твоей историей надо этому только радоваться. Произойдет стабилизация веса - вырешится и с калориями.

Анори

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Сила +1/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#929 : 26.07.2011 10:57
Люпус, спорт-то стабильный, просто у меня, можно сказать, качественная замена произошла. Немного больше силовых упражнений, чем аэробики и йоги, и вот результат. Прибавка вся вряд ли за счет мышц, явно вижу, что жиру прибавилось прилично. В общем, будем смотреть. Может, и правда за недельку-две устаканится.