Совместимость продуктов  (Прочитано 3210 раз)

bonya

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 41
  • Сила +0/-0
Совместимость продуктов
: 30.11.2010 13:57
Всем привет! Что можете сказать о совместимости продуктов? Что можно употреблять в 1 прием пищи, а что нельзя и почему? Как насчет того, что фрукты и молочные продукты не совместимы?

Раздельное питание: принципы, достоинства и недостатки

Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов. Полезно раздельное питание или вредно? Что перевешивает - достоинства раздельного питания или его недостатки? Однозначного ответа на эти вопросы до сих пор нет.

Приверженцы теории раздельного питания считают, что если в желудок одновременно попадают несовместимые друг с другом продукты, то их переваривание затрудняется. А плохо переваренные продукты откладываются в организме в виде жира и шлаков. Объясняется это тем, что для расщепления белков требуется кислая среда, а для углеводов - щелочная. То есть условия, необходимые для переваривания различных видов продуктов, кардинально различаются.

Если мы одновременно едим пищу, содержащую много белков и углеводов, то какие-то из этих веществ усвоятся хуже. Так, съеденные на пустой желудок фрукты покидают его уже через 15-20 минут, если же съесть их после мяса, они задержится в желудке, вызывая процесс брожения и гниения. В результате продукты поступают в нижние отделы пищеварительного тракта плохо обработанными, что приводит к отложению жира и к повышенной нагрузке на поджелудочную железу. Непереваренные остатки пищи, скапливаясь в толстой кишке, могут стать причиной запоров и других заболеваний. Переход на раздельное питание должен устранить эти проблемы.

Согласно принципам раздельного питания, все продукты делятся на несколько групп. Продукты, относящиеся к одной группе, полностью совместимы между собой.

Дыни несовместимы ни с какими другими продуктами.

Между употреблением несовместимых продуктов должно проходить не менее двух часов.

Преимущества раздельного питания. Благодаря быстрому прохождению совместимых продуктов по пищеварительному тракту в организме не происходят процессы брожения и гниения, что уменьшает интоксикацию организма. Самочувствие при переходе на раздельное питание улучшается, неплохо сбрасывается вес. Результат такого способа похудения, как правило, бывает достаточно стойким, особенно если использовать его постоянно. Полезно раздельное питание при желудочно-кишечных расстройствах и заболеваниях.

Недостатки раздельного питания. Для соблюдения требуются особый режим жизни и сила воли. Привыкнуть к диете раздельного питания многим людям непросто, и хотя организм получает все вещества, необходимые для нормального функционирования, многие испытывают чувство голода. Удовольствие от такой еды получить сложно.

Не все врачи согласны, что раздельное питание полезно. По мнению критиков, применение этой методики - искусственное нарушение нормального пищеварения. С момента своего появления как биологического вида люди всегда питались смешанной пищей, и для переваривания именно смешанной пищи наш пищеварительный тракт идеально отлажен самой природой. Если же долго следовать правилам раздельного питания, то пищеварительные органы "разучатся" справляться с пельменями и бутербродами, салатами и наваристым борщом. И стороннику новой методики придется всю жизнь отказываться от разносолов и традиционных блюд. Поедание вкуснейших пирожков на празднике может привести к тому, что праздник окажется испорченным.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Совместимость продуктов
#1 : 30.11.2010 14:10
это тут уже не раз обсуждалось, кто бы что не говорил за или против ( я против раздельного питания), но самое главное это наладить вообще питание, абсолютному большинству это очень трудно, постоянные срывы , а тут ещё и пытаться внести разделение, зачем, если у вас нет без сбоев питания , нафиг вообще об этом думать это не лимитирующий момент, это уже измачивание, тогда , когда всё идеально ну и ещё что то добавить, пусть как эксперимент, но идеальных тут нет, у всех свои проблемы

bonya

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 41
  • Сила +0/-0
Совместимость продуктов
#2 : 30.11.2010 14:27
Просто я и ищу однозначный ответ на этот вопрос. Именно такой темы вроде нет. Здесь сказано, что например фрукты сразу после еды нельзя, т.к. время переваривания разные, мне всегда это казалось правильным. Хочу узнать мнения пользователей именно по данным вопросам. Простите, если обсуждалось. Для меня, например, это очень важная тема

sergkomisar, не злитесь))

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Совместимость продуктов
#3 : 30.11.2010 14:47
да всё нормально, однозначного ответа на ваш вопрос нет, даже среди тех кто в этой области достиг высоких результатов, вот только спортсмены не склонны к раздельному питанию, по крайней мере я таких не знаю

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Совместимость продуктов
#4 : 30.11.2010 15:46
Цитата
Полезно раздельное питание или вредно?
раздельное питание не вредно, но очень геморройно )) всмысле, соблюдать эти принципы очень сложно и много времени отнимает

Цитата
Преимущества раздельного питания. Благодаря быстрому прохождению совместимых продуктов по пищеварительному тракту в организме не происходят процессы брожения и гниения
я считаю, что вполне достаточно тщательно пережевывать еду (чего большинство людей не делает)

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Совместимость продуктов
#5 : 30.11.2010 16:36
Аргументы в статье взяты с потолка. Объективно - убедительных доказательств за и против раздельного питания мне не попадалось, а саму теорию я считаю неверной.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Совместимость продуктов
#6 : 30.11.2010 17:26
Цитата: GlazAlmaz
я считаю, что вполне достаточно тщательно пережевывать еду (чего большинство людей не делает)

+ много. не будет ни брожения ни газов.

не считаю эту теорию приемлемой. Всё равно в конечном итоге продукты смешиваются в кишечнике, так как у каждого элемента свои сроки переваривания. К тому же где-то читала, что необходимо съедать и белок и углеводы (особенно растительные) вместе, так как процесс расщепления идёт быстрей

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Совместимость продуктов
#7 : 30.11.2010 17:27
Желудок привыкает к тому, что ему подают всё "на блюдечке", а по прошествии нескольких лет действительно перестает переваривать одновременно разную пищу. Так что в долгой перспективе, это ещё и вредно...
Пищу действительно надо пережёвывать лучше, не употреблять слишком много белка в один прием и употреблять волокнистые овощи - проблем с пищеварением не будет.
Хотя конечно ясен пень, если съесть пол кило дыни, запить её молоком и селёдочки туда ещё накинуть, будет не очень хорошо.))
bonya, пост можно исправить в течении 15 минут после написания... если вдруг послала, но вспомнила, что что-то не дописала - нажми кнопку "изменить" и дописывай свой пост, а не пиши новый. Хорошо?

мария

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Сила +8/-1
Совместимость продуктов
#8 : 30.11.2010 18:12
Вот что касается совместимости продуктов - Монтиньяк рулит. Ни в коем случае не пропогандирую эту диету, но думаю она достаточно грамотно построена для похудения. Только не закидайте помидорами )))
А раздельное питание - я против, ну если кому-то в радость, то пожалуйста.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Совместимость продуктов
#9 : 30.11.2010 18:26
Монтиньяк - это и есть раздельное питание)) Что у него более менее здорово - он исключает все быстрые угли...вот и всё

Светлана

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Сила +65/-5
Совместимость продуктов
#10 : 30.11.2010 19:38
Раздельное питание, на мой взгляд, очень сильно ухудшает качество жизни. Приходится постоянно думать о еде. Что с чем можно смешивать, а с чем нельзя, сколько времени ждать после той или иной еды... Так и свихнуться можно. Вообще-то, человек - животное всеядное, так что все это раздельное питание - совершенно лишняя заморочка.

К Монтиньяку 3 раза подступалась. С виду все хорошо так, много чего можно есть. А на деле получается то одно нельзя, то другое нельзя, то одно с другим не сочетается. Маята жуткая. В итоге постоянно торчишь у плиты, а удовлетворения от еды все равно нет. Кстати, я с этой системы еще и вес набираю, бодренько так и очень уверенно. Там же нет ограничений по объему порций. Вот и появляется желание нажираться по полной программе. Особенно, когда на эту систему с низкокалорийки приходишь.

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Совместимость продуктов
#11 : 30.11.2010 20:18
ИМХО, просто по себе смотреть нужно.
Мы все разные. Как говорицца, что русскому хорошо, то немцу смерть. Таки тут примерно так же. ;) Если я, на пример, дыньку съем с чем-то, то для меня эт смерть. А вот моему мужу - на ура проскочит, дочери тоже. Очень даже отлично у них дыня с чем угодно сочетается. :) Я раньше могла молоком хоть селедку запить - оч мило всё усваивалось. Зато для моего мужа такой тандем - весь день в туалЭте.
ИМХО, просто не заморачивайтесь на раздельном питании. Так, чтоб до фанатизма. Прислушайтесь к себе - не идут фрукты на десерт - не ешьте. Съедите их спустя какое-то время. А если все залетает на ура и без всяких негативных ощущений - то почему бы и нет.

Канешна, я бы не стала в один прием заталкивать в себя, допустим, яйца, курицу и творог. Эт уже тяжеловато, ИМХО, будет. А вот грудка+гречка (или другая крупа), яйцо+каша, творог+кефир+каша=вполне даже разумные сочетания, ИМХО. На сколько помню, в присутствии углеводов и белок лучше усвоится.