Как усилить хват?  (Прочитано 10913 раз)

Арнольд

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 511
  • Сила +9/-4
Как усилить хват?
: 20.06.2007 13:37
Как усилить хват? Делаю иногда вис на турнике до опупения =)
может что-то еще?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Как усилить хват?
#1 : 21.06.2007 09:11
- Из трудов Стюарта МакРоберта:
"Удержание толстого грифа является великолепным упражнением на хват. Кроме того, этим упражнением ещё неплохо завершать тренировку. Во время становой тяги с толстым грифом или в других движениях, где большую роль играет Ваше умение справляться с упражнением, всегда есть риск, что Вы потеряете контроль над штангой и травмируетесь. Но если Вы будете делать удержание толстого грифа так, как это рекомендовано ниже, то никакой опасности нет. Всё, что от Вас потребуется - это держать гриф в руках столько, сколько сможете.
Для наилучшего эффекта возьмите гриф толще обычного. Со стандартным грифом толщиной 2,5 сантиметра также можно тренировать хват, но толстый гриф справится с этой задачей намного лучше. Используйте гриф толщиной 6,5 или 7,5 см или берите на каждой тренировке разный гриф или меняйте их от цикла к циклу. Разные толщины грифа оказывают разный тренировочный эффект. Небольшое увеличение диаметра приводит к большому увеличению окружности грифа. Чем больше окружность, тем сложнее держать гриф. Гриф толщиной 5 см имеет окружность 16 см; 6,4 см - 20 см; 7,6 см - 24 см
."

- Хват усиливает обычная становая тяга без лямок.

- Еще можно брать за ребро 15кг обрезиненный блин и перебирать его быстро пальцами по кругу в одну сторону, потом в другую.

- Сжимать в руке теннисный мячик или специальный кистевой эспандер

muravey

  • Гость
Re: Как усилить хват?
#2 : 22.06.2007 11:03
Я просто делаю становую кил  190 вот тогда и хват тренируется и глазные мышци и все какие есть.

Dry

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Сила +4/-0
Как усилить хват?
#3 : 27.08.2009 13:35
а сила хвата разве не зависит от силы предплечий? на предплечья же всем упражнения известны...

лифтер

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Сила +29/-3
Как усилить хват?
#4 : 10.01.2010 10:37
предплечья тоже помогают, точнее направленные упражнения на них...но там задействовано слишком много и других мышц, связок и сухожилий...поэтому лучше всего это или перебирать блин или брать 20-25 кг прорезиненный и тупо носить его по залу когда уже пальцы окрепнут, а поначалу просто поднимать его от пола. у нас ребята по 50кг резиновые поднимали и держали. ну или простую тягу делать или же трапеции без лямок, только вес нужен больше чем обычно вы делали.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Как усилить хват?
#5 : 10.01.2010 14:39
я обычно просто висела после тренировки на турнике сколько могла... всего 30 секунд)) но хват быстро улучшился, становая потом без лямок получалась... вот только если им не заниматься он очень быстро теряет форму...

PLAYDOGG

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Сила +6/-3
  • Сила есть, Воля есть, а СИЛЫВОЛИ НЕТу
Как усилить хват?
#6 : 12.01.2010 00:07
жамкать девчонок по чащеенадо..  :)

Цитата: GlazAlmaz
- Хват усиливает обычная становая тяга без лямок.
- Еще можно брать за ребро 15кг обрезиненный блин и перебирать его быстро пальцами по кругу в одну сторону, потом в другую.
мне кажетсясамые эфективные приемы, только  не перебирать блин а просто брать блин потяжелей и держать его пальцами пока невыронишь....

в становой никогда непользуюсь лямками , и хват односторонний, предплечья просто ломит до упупения во время повторов,
хотя раньше давно пользовался ламками при подтягиваниях на перекладине

лифтер

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Сила +29/-3
Как усилить хват?
#7 : 12.01.2010 00:45
ну до 150кг в становой я тоже лямки не трогаю и тяну прямым хватом и исключительно классикой(нелюблю сумо)
а вот после уже нужно обратный хват или лямки.....так что развивать силу хвата в этом случае необходимо! иначе спина потянет а руки не удержут...ну ии ложить гриф на большие пальцы...но это пипец как больно...особенно когда на грифе под 2 сотки))) носить именно носить более эффективно чем держать! при хотьбе приходится периодически напрягать мышцы чтоб от небольшого раскачивания блинов не выронить их)))

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Как усилить хват?
#8 : 12.01.2010 11:57
вот разминочные подходы по становой может в какой-то мере и тренируют хват, но как только подошел к рабочим весам без лямок уже никуда, хват здается гораздо раньше чем спина, поэтому от такой становой никакого толку. поэтому либо смириться с лямками, либо развивать хват специализированными упражнениями.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Как усилить хват?
#9 : 12.01.2010 13:35
чтобы тренировать хват методом становой тяги, лучше использовать запредельные веса, а не разминочные!
например, можно таким путем:
ставим планки в машине смита чуть выше своего колена, кладем туда штангу весом "становая тяга + 30%" (ну или +50%, пробуйте).
берем ее руками, пронося буквально несколько см, спина от этого не будет сильно напрягаться... и держим вот так! помимо хвата такое упражнение будет помогать пробивать веса в становой тяге!
кроме того, в этом положении можно делать подъемы на носки для прокачки икроножных мышц

а от разминочных подходов ничего не тренируется

я лично не использую лямки, т.к. у меня хват сильнее, чем спина ))


вис на турнике тоже тренирует хват, но мне все-таки кажется, что чуть по-другому, чем при удержании веса... пока не могу объяснить


считаю, лучшее из упражнений на хват - удержание блинов в каждой руке - так каждая рука тренируется макимально... ну и конечно, лучше ходить по залу с этими блинами, чем просто стоять (прогулка фермера)... как вариант - таскать гири или гантели

лифтер

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Сила +29/-3
Как усилить хват?
#10 : 12.01.2010 14:22
веса в становой тяге может пробивать тяга штанги со сплинтов, а не удержание. удержание с бОльшим весом может избавить вас от психологического страха перед большими весами.ну и как варант всегда когда держите штангу максимальной становой тяги+ 30-50% как писал Макс можно делать подъемы на трапеции! идеальное упражнение и отличный вес для их накачки. и не забывайте про тяжелоатлетический пояс! и никогда не занимайтесь в сланцах босоножках и прочей пляжной обувке! почему? обьяснять не буду. уроните на ногу хотя бы блин на 10-15 кг или полскользнитесь в собственном сланце при отходе со штангой на плечах при приседаниях))))) тогда вес штанги все вам обьяснит лучше меня))
но это все лирика...
есть еще хорошее упражнение усиливающее ваш хват и силу пальцев)) это отжимание от пола на пальцах рук. поделайте и все поймете))) удачи в спорте)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Как усилить хват?
#11 : 12.01.2010 17:16
По-моему даже добротные кроссовки не спасут при таких падениях... О, Серёг, у меня берцы есть)) кожаные такие со стальным носком)) артиллерийские... мне как-то по ним маршрутка проехалась, им пофигу))

лифтер

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Сила +29/-3
Как усилить хват?
#12 : 12.01.2010 19:00
Диан)
для таого спорта как наш нужна спец обувь..например штангетки. это очень жесткие кожанные туфли на жесткой подошве на шнурках и с низким каблучком. отлично подходят хоть и смотрятся не модно. если хотите более модно...(это для молодежи или девочек) кросовки на жесткой резиновой подошве. желательно из кожи и с максимально жестким носиком да и на подошве в районе пятки небольшой как бы каблучок(я тренируюсь именно в таких) если уж жарко то простые тряпошные советские кеды на резиновой подошве с каблучком! и никаких шлепок или сланцев!
просто я помню как кинул нечаянно блином 15кг своему другу на пальцы . он был в шлепках....был пипец.....
а мне падали и гантели и замки ....даже не почувствовал)))) ну если конечно по костяшке на подьеме стопы....то яб умер)))а пальцам хоть бы хны!

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Как усилить хват?
#13 : 07.02.2010 18:11
А почему никто не вспомнил упражнения с вращенинем на предплечья или удержание стопки блинов щипковым хватом?