Диета Протасова.  (Прочитано 1777 раз)

Dima

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Сила +16/-0
  • Улыбнись! ...
Диета Протасова.
: 27.08.2010 16:57
Впервые заметка Кима Протасова "НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ЕДЫ КУЛЬТА. Худая корова еще не газель" с описанием диеты появилась в 1999 г. в майском выпуске газеты "Русский израильтянин".

Подроброе описание диеты легко найти в интернете, здесь же я приведу основные продукты, которые можно употреблять во время диеты.

"Схема" диеты:
5 недель диета + 5 недель выход из диеты + 1-2 месяца последиетный период.
Автор советует не проводить её чаще, чем один раз в год.

ДИЕТА
На протяжении диеты и выхода можно есть из расчета минимум 1200 ккал и 25-35 гр. жира в день. Количество и время еды диетой не ограничивается.

Первая и вторая неделя:
*** желательно принимать поливитамины.
*** 2-2,5 литра воды (важно)
*** 3 зеленых яблока
*** больше 1 кг СЫРЫХ овощей (без ограничения)
*** 1 яйцо (~7 гр. жиров и ~100 ккал)
*** 5%-ная кисломолочка из расчета 25 гр жира в день ...
по весу получается 500 гр.
или 4%-ная - 600 гр.
или 3%-ная - 800 гр.

на 3-й - 5-й неделе
разница с первыми двумя неделями только в том, что вводится НЕЖИРНОЕ мясо или рыба или птица из расчета 200-250 гр.(готового) в день и снижаем немного молочку.

*** 5%-ная кисломолочка из расчета 10 гр жира в день ...
по весу получается 200 гр.
или 4%-ная - 250 гр.
или 3%-ная - 300 гр.

ВЫХОД ИЗ ДИЕТЫ
1 неделя – заменяем часть молочки на растительное масло
10 г масла + 200 гр 2% молочки

2 неделя – 2 яблока заменяем на другие фрукты (но не очень сладкие и, конечно, не бананы, не манго и не сушеные финики)

3 неделя – утром вместо овощей едим кашу (желательно из грубого геркулеса) из расчета 1-2 стол. ложки сухой крупы на соответствующий объем воды. Объем порции – до 250 мл. К каше – овощной салат.

4 неделя – добавляем приготовленные овощи.

5 неделя – начинаем вводить в рацион легкие бульоны и др. продукты повседневной жизни.


Дальше, в течение хотя бы 1-2 месяцев не включать в рацион (рис, макароны, хлебобулочные изделия. Сахар и все продукты с его содержанием исключается на все время диеты, выхода и последиетного периода.)

За 10 недель мне удалось потерять 18 кг веса (при начальном весе 130 кг), не смотря на нарушения в режиме диеты. Диета мне далась относительно легко. Главное преимущество диеты, на мой взгляд, что она очищает организм и меняет вкусовые привычки на многие продукты (сахар, хлеб и т.д.).

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Диета Протасова.
#1 : 27.08.2010 18:11
а какой в ней смысл, что дальше? то есть новый веток набор веса и всё такое? а если держать, то как ?
Не лучше просто поменять своё питание и вести здоровый образ жизни постоянно?
Диета понятна , когда есть смысл, скажем бодибилдер готовится к соревнованию или наезник на лошади или ещё кто то , но это временный результат , как правило бьёт по организму, а так просто зачем?

Dima

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Сила +16/-0
  • Улыбнись! ...
Диета Протасова.
#2 : 27.08.2010 22:55
Какой смысл? ... Хороший вопрос) ... дело в том, что и для меня в этой диете, как и во многих других, нет никакого смысла ... сегодня) ... после того, как я интересуюсь темой питания и тренировок более года ... а вот в тот момент, когда я начинал ... и не  имел представления что такое белки, жиры и углеводы) и о многом другом ... а хотелось действовать буквально со следующего утра) ... хорошо сбалансированная и простая в исполнении диета обретает довольно серьезный смысл.
Что дальше? ... т.е. после диеты? ... каждый выбирает свой путь ... кто то может увлечься  здоровым образом жизни ... для этого, правда, требуются определенные знания ... а кому то все это не интересно и выдержав диету он просто продолжает свою обычную жизнь.