Система общественного питания  (Прочитано 3927 раз)

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Система общественного питания
: 24.08.2010 20:02
Кино Food Inc посмотрели. "Ну не всё так плохо". : ) Если кто - нибудь работал в системе общепита, то знает - как делается колбаса с крысами и тараканами и тому подобное. То, что коровы не пасутся на воле, а стоят в стойлах и едят корм синтетический - а как ещё можно накормить столько народа? И куры не бегают, а сидят и яйца несут. Поэтомы в Америке и появился термин -органическое питание. На курице пишут - что она росла в свободных условиях - то бишь гуляла на воле. Стоит такая курица 20-25 долларов. Обычная - 10. Ещё показали, что на работу берут мексиканцев без документов. Платят им не так много и конечно они не проходят квалификационного обучения, поэтому и руки режут и падают в мясорубки (такой эпизод один - в конце фильма).

Кстати думала, что мясо не смогу есть после просмотра. Смогла. Фильм фильмом, а белок нужен.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Система общественного питания
#1 : 25.08.2010 10:08
У нас на даче, когда еще было колхозное стадо - паслось на воле, ну летом естественно.
А зимой - сеном питалось.
Кстати, этим летом смотрел во время поездок по сторонам - сена очень много, и видно, что и прошлогоднего много осталось, иногда и двухлетнего (разница в цвете видна).

Курица гуляющая на воле - имхо чисто маркетинговый ход. Не могу представить, что имеется ввиду, и чем различается корм.

Все это очень перекликается с книжкой Лема - Футорологический конгресс. Кто не читал - рекомендую.

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Система общественного питания
#2 : 25.08.2010 10:32
В Финляндии если заказать в ресторане лосось, то будет две цены: побольше за дикого, поменьше за выросщеного.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Система общественного питания
#3 : 25.08.2010 11:42
А какой вкуснее? )))
ну с яйцами та же фигня - фабричные гораздо дешевле т.н. свойских. Но свойские в принципе и вкуснее.

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Система общественного питания
#4 : 25.08.2010 12:33
Курица на рынке 300-350 руб. :o

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Система общественного питания
#5 : 25.08.2010 21:48
Курица должна гулять - ходит себе и поклёвывает зёрнышки. А так она сидит в клетке, без движения, питается комби-кормом. Вот когда варишь такую курицу, она рыбой пахнет или вообще ничем. А вот из домашней запах на весь дом, бульон золотистый. И яйца с желтком почти оранжевым.

350p - обалдеть. На вес золота уже.

Dry

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Сила +4/-0
Система общественного питания
#6 : 26.08.2010 00:21
Желтки оранжевые только в очень свежих яйцах. Я такие видел только в "свойских".
В магазинах яйцо только столовое, диетического не найти.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Система общественного питания
#7 : 26.08.2010 09:27
не, бывает, попадаются в магазине с оранжевым желтком и вкусные, но чаще конечно с бледно желтым, иногда даже зеленоватым, и абсолютно безвкусные. Белок тоже сильно различается.

Насчет курицы и зернышек не знаю, у всех наших соседей курицы жрали либо тот же комбикорм, либо вообще какую-то хрень с земли подбирали. И предпочитали сидеть на месте а не ходить )))

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Система общественного питания
#8 : 26.08.2010 10:04
с учетом проблем крупных городов с едой, имхо, лучше думать в сторону вегетарианства


PS существуют и российские аналоги фильмов про общепит и продукты в магазинах - например, цикл "Среда обитания", серии:
1. Что мы едим.
5. Не обожгись на молоке. [суровая серия]
6. Фастфуд.
9. Рыбный день. [ваще капец]
12. Почему все так дорого. [тут частично про еду]
17. Тот еще фрукт.
19. Что в бутылке.
20. Что в консервной банке.
22. Сколько сока в соке.
23. Сладкая жизнь.

я сам смотрел до 12 серии, рекомендую

все серии есть на рутрекере

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Система общественного питания
#9 : 26.08.2010 11:29
А что вегетарианство? - массовое выращивание помидоров имхо ничем не лучше массового выращивания кур. Везде используются технологии для увеличения количества продукта при минимизации затрат.
На эту тему опять же высказывались в фильме одноэтажная америка.
Там Познер разговаривал с одним из производителей таких от массовых помидоров.
Смысл разговора свелся к тому, что вкус у помидоров всех хуже и хуже, и если взять помидоры, которые были 40 лет назад и сейчас, то нынешние можно считать безвкусными вообще. Но поскольку понимает это только поколение от 50 и старше, то для производителей никакой разницы нет.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Система общественного питания
#10 : 26.08.2010 18:22
Как это ни печально, но абсолютная правда. Я уже и забыла, какие помидоры на вкус бывают. И клубника и яблоки. Свекровь пыталась кг яблок провезти, так её на таможне собака остановила - яблоки вытащили...: (
Раз в неделю едем на рынок - там дедушка органические помидорки продаёт. Так вот когда их покупаю они могу у меня на кухне лежать неделю (просто сморщиваются), а вот из магазина - почему-то становятся мягкими и когда лопаются то гнилью пахнут.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Система общественного питания
#11 : 26.08.2010 18:53
И торт уже не тот...

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Система общественного питания
#12 : 26.08.2010 19:00
Я слышала краем уха, что киевский тот!! - места надо знать. Да и всегда можно испечь из органических продуктов :)

Светлана

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Сила +65/-5
Система общественного питания
#13 : 26.08.2010 20:42
Dry, оранжевые желтки обычно бывают в яйцах с рыжей скорлупой, а бледные - в белых. А со свежестью это, по-моему, вообще никак не связано. Просто породы у птичек разные.
Likler, а тортики, действительно, домашние вкуснее. Да и точно знаешь из чего они сделаны :)

Dry

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Сила +4/-0
Система общественного питания
#14 : 26.08.2010 21:01
Цитата: Светлана
Dry, оранжевые желтки обычно бывают в яйцах с рыжей скорлупой, а бледные - в белых. А со свежестью это, по-моему, вообще никак не связано.

Очень даже связано!!! Цвет скорлупы не играет вообще никакой роли!