Личные данные в Интернете  (Прочитано 2867 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Личные данные в Интернете
: 19.08.2010 11:11
А вы много оставляется личных данных в интернете - в социальных сетях, блогах, форумах, почтовых службах, сервисах поиска работы и т.п.?

Цитата
Многим из нынешних молодых людей когда-нибудь, вероятно, придется менять имена, чтобы их не связывали с тем, что они публикуют сейчас в Интернете. С таким предположением выступил глава Google Эрик Шмидт, передает Би-би-си.

"Вряд ли современные юноши и девушки понимают все последствия своих действий, когда выкладывают в сеть большое количество личной информации", - заявил Э.Шмидт.

"Мне кажется, общество не понимает, что происходит, когда все доступно, все известно и фиксируется в любой момент времени. То есть нам как обществу нужно всерьез задуматься о таких вещах", - сказал он.

При этом глава Google отметил, что его компания в будущем, наверное, будет хранить еще больше информации о пользователях, чем сейчас. Сегодня "мы знаем в общих чертах, кто вы, что вас беспокоит и кто ваши друзья", подчеркнул Э.Шмидт.
>:(

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Личные данные в Интернете
#1 : 19.08.2010 11:49
Паспортные не оставляю, а ФИО при желании найти можно.

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Личные данные в Интернете
#2 : 19.08.2010 13:19
Да при чём тут ФИО.
Это раньше можно было по телику убедить в чём-то большую часть населения.
Теперь ещё и через инет, например, грамотно (в нужное время и в нужное место) подброшенный "Превед медвед" + быстро подхватывается и распространяется.

Личная информация - это само собой, это надо быть уникумом чтобы сообщить всем где "ключи от квартиры где деньги лежат".

Возможно. более опасно, что можно проанализировать все высказывания человека и составить портрет, найти слабые точки, на которые можно давить (угрожать, вербовать).

Хотя пока в России (государством) это слабо используется, практически только в ручном режиме.
Это хоть и не быстро, но результаты может дать.

P.S. Вообщем поток какого-то несвязного текста получился, шифруюсь ...

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Личные данные в Интернете
#3 : 19.08.2010 14:28
понятно, что не в паспортных даннных дело... вы когда-нибудь в социальных сетях общались? там на каждого целое досье - как зовут, сколько лет, какую школу и вуз закончили, где живут, работают, какие фильмы смотрят, какую музыку любят, видно их друзей, фотки, видео...

Цитата
это надо быть уникумом чтобы сообщить всем где "ключи от квартиры где деньги лежат"
в том же "вконтакте", думаю, миллионы людей с полным списком данных, которые я указал выше

кроме того, сейчас очень популярны блоги и микроблоги, где люди на полном серьезе описывают, что делают каждый день - где бывают, с кем встречаются... даже можно вычислить, когда их гарантированно нет дома, или наборот, с большой долей вероятности застать в каком-то конкретном месте...


дополнительно к этому, поисковые системы (особенно гугль) постоянно собирают ваши интересы - что ищете, какие сайты посещаете, сколько времени тратите, кому шлете письма и т.п.

а яндекс, например, выдает мне поло-возрастную картину посетителей сайта s-body:
мужчины 54,1%, женщины 45,9%, 11 лет и младше 1,8%, 12-17 лет 6,0%, 18-24 лет 30,2%, 25-34 лет 39,0%, 35-44 лет 15,0%, 45-54 лет 6,4%, 55 лет и старше 1,6%
и на форуме: мужчины 60,4%, женщины 39,6%, 11 лет и младше 0,7%, 12-17 лет 7,5%, 18-24 лет 27,3%, 25-34 лет 39,2%, 35-44 лет 18,4%, 45-54 лет 6,3%, 55 лет и старше 0,6%

откуда он это берет? тоже следит за пользователями, получается...

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Личные данные в Интернете
#4 : 19.08.2010 14:40
я могу хоть сейчас сказать где живу (примерно конечно), где работаю, какую школу/ВУЗ закончил, даже с каким оценками, что люблю и т.п. - и что дальше? о каких слабых точках вы говорите? если мне будет кто-то угрожать или вербовать - пошлю на 3 буквы
нет, конечно если бы я врал всем вокруг: жене, работодателю, друзьям и т.п. - как в америкосских фильмах - тогда да, можно было бы бояться разоблачения. Но я-то не вру. А тех, кто врет - с удовольствием бы вывел на чистую воду.

В интернете, как вы знаете, довольно распространена сетевая версия игры Мафия.
В свое время увлекаясь этой игрой я понял одну простую истину - если ты хороший - то скрывать тебе в целом нечего.

Если у кого истерия по поводу персональных данных, то никто ж не заставляет ничего о себе писать - по сути в интернете можно отследить только по IP и MAC.

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Личные данные в Интернете
#5 : 19.08.2010 15:02
Цитата: GlazAlmaz
как зовут, сколько лет, какую школу и вуз закончили, где живут, работают, какие фильмы смотрят, какую музыку любят, видно их друзей, фотки, видео...
Ломало писать, с этим не спорю.

Цитата: GlazAlmaz
дополнительно к этому, поисковые системы (особенно гугль) постоянно собирают ваши интересы - что ищете, какие сайты посещаете, сколько времени тратите, кому шлете письма и т.п.
Если это кого-то заботит, то он в инет ходит через проксю.

Цитата: GlazAlmaz
а яндекс, например, выдает мне поло-возрастную картину посетителей сайта s-body:
Не сильно понятно, где ты это взял ...

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Личные данные в Интернете
#6 : 19.08.2010 15:13
Цитата
Не сильно понятно, где ты это взял ...
стоит специальный скрытый счетчик, я собираю статистику посещений, запросов и переходов с поисковых систем; например, я вижу откуда пришли на сайт, сколько и каких страниц прочитали, какой у них браузер и экран... это нужно для продвижения сайта... а то что писал выше - это побочная статистика, я ей не пользуюсь

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Личные данные в Интернете
#7 : 19.08.2010 15:26
Вообщем, в руках умных и коварных злодеев это всё можно круто использовать.
А если не хочешь чтобы о тебе знали - выключи комп.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Личные данные в Интернете
#8 : 19.08.2010 15:48
тогда и телефон сотовый тоже надо выключить, даже батарею вынуть, так как любого можно прослушать через телефон сотовый даже в выключенном состоянии, достаточно чтоб батарея была вставлена

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Личные данные в Интернете
#9 : 19.08.2010 18:07
Мне кажется, что если человек воспринемает интернет как продолжение свое круга общения и ведет там себя социально ответственно ему нет особого смысла прятаться. Конечно рассказывать пороль от сейфа не стоит, но ты и при личном общении это делать не будешь. А справочную информацию собрать о человеке можно и проще одни пиратские диски с базами чего стоят.
PS Макс, спасибо за галерею.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Личные данные в Интернете
#10 : 19.08.2010 18:56
Такие сайты как "Одноклассники" или Facebook в америке и созданы для того, чтобы собирать личную информацию о человеке. Вся информация налицо - и имя, и где учился, и профессия, и друзья, день рождения. По-моему все об этом знают и те, кто не хочет публичного внимания или пишут неправду или просто не ходят на эти сайты.

В Америке часто предупреждают, что на таких сайтах нельзя писать ничего компроментирующего о себе, иначе могут возникнуть проблемы на работе. Например - часто видишь на Facebook, как кто-нибудь пишет - вот вчера много выпил, и позавчера, и вот завтра опять пить надо. Или пишешь, что в отпуск собираешься, так вот были случаи ограблений именно тогда, когда был в отпуске.

И конечно лучше не светитьcя со своими кредитками, охотники всегда найдутся. 4 года назад моя карта (номер был украден) и покупки были сделаны в Мексике - а номер был украден через магазин (зашли в систему и украли тысячи номеров карточек). Вот это уже никак не предотвратить.