Про деньги  (Прочитано 4037 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Про деньги
#15 : 12.08.2010 13:58
кто-то ведь создает законы, касающиеся не только отдельно взятых производств, но жизни и свободы людей... почему нельзя создать орган, который будет регулировать цены описанным способом... уж точно это не самая сложная задача из государственных )) а на счет объема работы - дак начать с малого, постепенно - хотя бы утопить самые вредные для людей производства

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Про деньги
#16 : 12.08.2010 13:59
По поводу того что бы оставить что-то детям, это, на мой взгляд, такой же бред как жизнь ради создания потомства.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Про деньги
#17 : 12.08.2010 15:49
Все же государству гораздо привычнее и сподручнее не регулировать цены, а устанавливать запреты. Я бы, к примеру, фаст-фуд запретил как класс.
С другой стороны и ценообразованием можно управлять опосредованно. Опять же я бы с каждого грамма/процента сахара или вредного жира брал бы с производителей дополнительные налоги, причем приличные.

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Про деньги
#18 : 12.08.2010 16:08
Фаст фуд появился как дешевая еда для рабочих, если его запретить будут есть дешевую колбасу, плохой хлеб, запивать молоком без срока годности, так не решить. Это проблема развития всей цивилизации, нас несет куда-то и уже кажется что этим никто не управляет.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Про деньги
#19 : 12.08.2010 17:02
Это далеко не дешевая еда для рабочих и никогда ею не был - это еда для подростков.
А рабочие покупают именно черный хлеб, молоко и макароны - то что мы тут пропагандируем

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Про деньги
#20 : 12.08.2010 17:28
МакДональдс поднялся на рекламе "обед за один доллар", что было очень доступно для любого работяги, а люди с достатком, в той же Америке, кушают совсем в других местах.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Про деньги
#21 : 12.08.2010 19:26
за доллар в принципе можно неплохо поесть в обычном магазине, купив булку хлеба и пол-литра кефира... а вот в фастфуде, чтобы так же наестся, нужно долларов 5 минимум, но скорее всего больше... при этом пользы от фастфуда почти никакой нет в плане питания

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Про деньги
#22 : 12.08.2010 20:08
Фаст фуд НЕ появился как дешевая еда для рабочих.  Фаст Фуд это термин еды которая должна быть приготовлена быстро и подана клиенту без задержек. Как правило - используют частично приготовленную еду для таких целей. Остаётся бросить на гриль и разогреть. Рестораны или скорее всего кафешки с такой едой есть в всём мире - в Ташкенте самса, пирожки. В Америке макдоналдсы и бюргер кинги. Естественно, чтобы оплатить зарплату уже и так дешёвой рабочей силе, нужно на чём то экономить. Вот и идут в ход плохого качества мясо, масло с высокоим уровнем концарогена. Напитки, пищевые добавки, которые придают вкус продукту и хочется скушать ешё и ещё. 

Бороться с этими местами бесполезно. Пока есть спрос, ничего с ними не сделаешь. В Америке пытаются бороться, запрещая автоматы в школах по продаже соды, и столовые начинают предлагать меню с сaлатами, супами, курицей.

Те же самые забегаловки ввели в свой рацион бутерброды с курицей на гриле и картошка печeная, а не жареная, но такое блюдо будет уже стоить 7 долларов.

Я вот только не поняла, почему не смогут продавать колу по три рубля? Если будет такая цена, то наоборот будут её ешё лучше покупать? В Америке уже давно работает всё по такому принципу: покупай один штук, а второй будет тебе бесплатен. Конечно в основном на плохие продукты. Но бывают скидки и на воду и на курицу. И рекламы никакой не надо. Всё раскупается в момент. Ой как эту колу покупают. За милую душу.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Про деньги
#23 : 13.08.2010 10:23
Эта дискуссия заставила меня почитать про историю фаст-фуда в Инете - столько всего интересного обнаружилось, в том числе и история цен на схожую еду аж с 18го века.

Морковь

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Сила +3/-2
Про деньги
#24 : 26.02.2011 12:16
Цитата: volha
Что касается вообще стремления человека заработать как можно больше, тут людьми движут очень разные мотивы - стремлением взобраться на другую ступеньку и обеспечить своим детям более легкий или более надежный источник дохода, азартом (сегодня непременно заработать больше чем вчера, иметь больше, чем сосед), желанием осуществить свои мечты (у кого-то шуба норковая, у кого -то домик в деревне, в кого-то спортивный автомобиль, у кого-то "Челси"). В конце концов, некоторые люди умеют только зарабатывать деньги, и больше ничего, вот и делают единственное, что умеют.
И, как вы совершенно справедливо заметили "человек ПОЧТИ всегда старается заработать больше чем ему необходимо".  Не скажу, что я, например, зарабатываю ровненько столько, сколько мне крайне необходимо, чтобы пропитаться. Но когда мой заработок позволяет мне не считать каждую копейку (без излишеств, чесслово), позволяет помогать родителям и что-то отложить на непредвиденные расходы, я не стремлюсь заработать больше и больше. Я не готова променять оставшееся свободным от работы время на еще деньги. Общение с семьей, с близкими, возможность вместе отдыхать, наличие времени для прогулок, чтения и пр. - неприкосновенны. Думаю, у многих так. Иначе деньги просто не доставляют удовольствия, и человек просто загоняет себя в угол, тратя всю свою жизнь ни на что. К сожалению, бывает и так.

Человек должен прогрессировать иначе ему станет не интересно жить. Поэтому хочется зарабатывать все больше и больше.
Кроме того очень трудно определить сколько это--  достаточно.
Деньги делают нашу жизнь более комфортной, и за них мы можем покупать чужое время, а свое расходовать более интересно.
Например, вы можете сами выполнять домашнюю работу, а ваши дети в это время будут сидеть у телевизора. А можете нанять домохозяйку за деньги, и в осободившееся время общаться (играть, заниматься) с ребенком. За деньги можно купить более просторное жилье и качество жизни от этого улучшится. Имея деньги можно чаще отдыхать и позволить себе путешествовать, получая дополнительные положительные эмоции. Да и вообще, что касается комфорта, то деньги тут играют значительную роль, без них качество жизни ниже.