Особенности борьбы с лишним весом при диабете  (Прочитано 8426 раз)

volha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +2/-0
Особенности борьбы с лишним весом при диабете
: 09.07.2010 15:01
Предлагаю вашему вниманию историю своей борьбы с ожирением.
Особенностью этой истории является то, что худеть пришлось, услыхав диагноз "Сахарный диабет". Поскольку если не сам диабет, то его предвестник – инсулинорезистентность – удел многих, думаю, моя история поможет кому-то, а может быть, кого-то и вдохновит.

В мае 2008 года я весила 102 кг, и вот уже полтора года как мой вес составляет 65-66 кг. Я нормализовала уровень сахара в крови, артериальное давление и липидные показатели анализа крови.

Первый раз я прибавила в весе, когда бросила курить – примерно 8 кг за месяц. Потом лечилась от бесплодия, лечили гормонами, после этого лечения и понеслось – я не обжора и не сладкоежка, не злоупотребляла  жирным, мучным, сладким, а полнела и полнела, разнесло меня за сотню кг. Обращалась к врачам, они мне советовали есть поменьше хлеба и майонеза, которых я практически не ела.
В один далеко не прекрасный день 2 года назад  я проходила обычное обследование в поликлинике (диспансеризацию), и анализ показал превышение сахара в крови и в моче. Повторные анализы подтвердили диагноз "сахарный диабет 2 типа" (не на инсулине, т.к. инсулин организмом вырабатывается, но не усваивается). Т.е. у меня уже несколько лет инсулин плохо усваивался клетками, и чтобы снизить сахар в крови, поджелудочная железа вырабатывала инсулина намного больше, чем надо. Ну а высокий уровень инсулина в крови тормозят липолиз (расщепление жира) и при этом стимулирует  накопление  жира про запас - липогенез.
Мне прописали метформин для улучшения усвоения инсулина и велели соблюдать диету – не есть сахара, меда, варенья, винограда, белого хлеба, не пить вина и пива.
Сказали – похудеешь – получишь шанс жить долго и счастливо. Нет – значит и шансов на здоровье нет. При таком раскладе я первым делом совершила распространенную ошибку – ела хоть и часто, но очень мало и только то, что точно разрешено есть при диабете. Вес упал за месяц на 8,5 кг. Упало давление, понизилась температура тела до 36, сама все время мерзла. Когда появились головокружения, дошло до меня посчитать калории, которые я ем. Оказалось, что ела 600-700 ккал.

Накупила книг по питанию диабетиков, и стала изучать, что и как можно есть. В итоге сделала вывод – мне нужно избегать продуктов, которые вызывают быстрое и сильное повышение сахара в крови. Вычитала термин "гликемический индекс". Проанализировала принципы "по Монтиньяку", подкорректировала их для себя – из откровенных углеводов оставила в меню немного черного хлеба (50-75 граммов в день), один раз в день кашу (гречку, овсянку или перловую), сваренную на воде, без сахара и масла. Фрукты – кроме винограда, дыни, бананов. Остальное все – с низким гликемическим индексом. Заручилась поддержкой на форуме худеющих.

volha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +2/-0
Особенности борьбы с лишним весом при диабете.
#1 : 09.07.2010 15:02
Калорийность повышала постепенно, добавляла по 100 ккал за неделю, дошла до 1100-1200, на них задержалась, а потом постепенно доводила до нормы.
Главным фактором успеха считаю дробное питание  – есть надо часто, раз 5-6 в день, тогда нет чувства голода.

Физическая нагрузка.
Начинать было сложно. И тяжело (вес в районе 100 кг), и стремно выходить на стадион или в спортзал. Я ж тетя взрослая, за 40.  Начала с ежедневных длинных пеших прогулок и  упражнений дома на полу, когда вес стал ниже 90 – пошла на стадион. Первый раз смогла пробежать только один круг. Постепенно и снижение веса, и тренированность облегчали физнагрузку. Оптимальным оказался такой вариант  – 20-минутная зарядка на работе (вовлекла весь коллектив), гнем-крутим позвоночник, машем руками и ногами, вертим шеей. Вечером или пробежка по стадиону (3 км), или упражнения на пресс и с гантелями. Иногда бассейн, но с ним у меня отношения сложные  - после бассейна случается отравление. Зато в открытых водоемах плаваю при каждом удобном случае. На этом форуме народ опытный и закаленный в силовых тренировках. К сожалению, диабет накладывает некоторые ограничения – физнагрузка нужна регулярная, но посильная, и в основном аэробная, с едой за час до нагрузки и сразу после нее.

Примерное меню на день в процессе активного сброса веса:
1 завтрак (5.30 утра) – 100-120 гр. нежирного творога со свежими ягодами или с парой черносливин. 25 гр черного хлеба  с 30 гр нежирного сыра , кофе без сахара.
2 завтрак (9.00) – яйцо вареное или 50 гр сыра или 100 гр крабовых палочек или 50 гр постной ветчины, кофе, яблоко.
Обед (12.00) – каша на воде (не манка) или тушеные без масла овощи (кроме картофеля и моркови) + 100 гр отварной куриной грудки или запеченной рыбы или яйцо вареное или салат из свежих овощей с 1 ложкой 10% сметаны. Яблоко.
Полдник (14.30) – 150-граммовая баночка несладкого нежирного творога или йогурта + 25 гр хлеба черного или цельнозерновой хлебец. Зеленый чай или кофе. Иногда вместо творога половинка плавленого сырка самой малой жирности.
Ужин (17.30) – овощной суп + салат из свежих овощей или 100 гр постного мяса + яблоко (или груша или апельсин).
Вечером (примерно в 19.30 – 20.00) кофе без сахара, 3 чернослива, грейпфрут. Если сок, то только томатный.

Так за 8 месяцев я избавилась от 32 кг.  По достижении близкого к оптимальному для моего роста, телосложения и возраста веса калорий добавила до 1800-1900 в сутки. Но не за счет легкоусвояемых углеводов и жиров, конечно. Стиль питания тот же. Больше фруктов, больше черного или отрубного хлеба, к кофе 2-3 диетические сушки (без соли, сахара, масла в составе). Овощи, кроме картофеля, практически не ограничиваю.
Примерно за полгода на нормальной калорийности ушло еще 5 кг. На этом процесс остановился, ну я его и не стимулирую, в моем возрасте стать костлявой уже совсем не хочется, а серьезные силовые тренировки для накачки мышц противопоказаны при СД2.

Боялась, что кожа обвиснет. Нет, все в основном подтянулось.  К лицу и шее претензий нет вовсе, борюсь со складочкой на животе.

Если есть вопросы у людей с диабетом или риском развития диабета – отвечу с готовностью.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Особенности борьбы с лишним весом при диабете.
#2 : 09.07.2010 15:25
вот побольше бы таких, а то придут на форум, скажут что все уроды, а сами предложить ничего не могут, а тут пожалуйста, да ещё и в такой теме, что все тут делитанты

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Особенности борьбы с лишним весом при диабете.
#3 : 09.07.2010 18:36
Волха -

Большое вам уважение, с сахарным диабетом действительно очень сложно вести здоровый образ жизни, нужна огромная сила воли. То, что вы получили такой результат - потрясающе!

Вы пишите про риск заболевания диабетом - в вашем случае это произошло в связи с лечением гормонами, которое в свою очередь нарушило баланс и обратного пути уже не было? А сейчас вы принимаете какие-либо лекарства или с помошью диеты (отброс вредных продуктов) и лёгкой физической нагрузки вы поддерживаете нужный уровень инсулина в крови?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Особенности борьбы с лишним весом при диабете.
#4 : 10.07.2010 13:22
Очень познавательная и поучительная история! Спасибо!

Скажите, а уровень сахара и чувствительность к инсулину так и не нормализовались после избавления от лишнего веса? Просто метаболический синдром (в который входит СД2) является следствием ожирения, а не причиной, в основном. Во всём виновник - висцеральный жир...

volha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +2/-0
Особенности борьбы с лишним весом при диабете.
#5 : 12.07.2010 08:19
Спасибо за отклики. Нормализовав вес, я нормализовала и уровень сахара в крови. Но, поскольку диабет уже есть, просто вернуться к исходной точке (нормогликемии) раз и навсегда уже невозможно. Для того, чтобы иметь нормальный уровень глюкозы в крови, всегда, каждый день и каждый час нужно быть хорошей девочкой - контролировать питание (не есть запретных продуктов, не пропускать время приемов пищи, соблюдать нужный калораж), нужна постоянная посильная физнагрузка  и вообще все, что входит в понятие "здоровый образ жизни". За каждое отступление от правил игры игрок жестоко наказывается.
Из таблеток осталась минимальная доза метформина. В принципе, есть люди, которые отказываются от нее. Но врачи относятся к такому шагу с большой настороженностью, считая, что это повышает риски, и не только по уровню глюкозы, но и по липидному обмену.
А что касается связи метаболического синдрома и СД2 - тут все не так просто. В случае, если имеется алиментарное ожирение, и инсулинорезистентность вызвана просто огромным количеством наеденного жира, избавление от жира в самом деле является панацееей. У меня же инсулинорезистентность была первична, а ожирение вторично. Не было пищевой распущенности, когда человек ест и ест просто потому, что еда рядом. Кроме висцерального жира, есть и другие причины инсулинорезистентности. А жир усугубляет ситуацию. Избавление от жира становится условием необходимым, но не достаточным. От жира я избавилась, а вот от других причин - вряд ли. Если диабет уже диагностирован - нарушения в обмене веществ достаточно многогранны и зашли довольно далеко. Так что лучше спохватиться раньше, как только стали прорисовываться риски СД.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Особенности борьбы с лишним весом при диабете
#6 : 13.07.2010 11:38
А вы делали тест на инсулинорезистентность после нормализации веса?

volha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +2/-0
Особенности борьбы с лишним весом при диабете
#7 : 13.07.2010 14:28
А что это за тест? Есть тест на нарушение толерантности к глюкозе. Его не делают тем, у кого диабет уже диагностирован, это опасно. Делают только тем, у кого есть подозрения на нарушение гликемии.
Как я понимаю, Вас интересует, можно ли полностью излечиться от диабета, избавившись от лишнего веса? Если речь идет о инсулинзависимой форме диабета, то об этом нет и речи. Если о инсулиннезависимой, как у меня, то ценой героических усилий можно вплотную приблизиться к имитации выздоровления. То есть при соблюдении всех правил поведения ( в особенности пищевого) ты будто бы и здоров. Но, раз появившись, диабет никуда не исчезает. К сожалению, этот факт доказан медициной многократно.  :( В лучшем случае он (диабет) сидит в засаде. Достаточно нарушить правила питания, пренебречь физкультурой, понервничать, простудиться или отравиться - он из засады переходит в атаку. Шаг вправо, шаг влево...
Вот если тест на ННТГ показал, что диабета еще нет, а есть только предпосылки к нему, например, глюкоза натощак в норме, а после приема опредленного количества углеводов (глюкозы) показатель уровня глюкозы в крови высоко взлетает и (или) слишком медленно опускается. Тут как раз речь может идти о наличии инсулинорезистентности при отсутствии дабета как такового. Если при этом человек прилагает такие же усилия,как готовый диабетик в соблюдении правил питания, физнагрузки и сброса лишнего веса, то возможны 3 варианта развития событий:
1. После нормализации веса восстанавливается нормальная чувствительность клеток к инсулину. Угроза отступает. Естественно, если опять набрать вес, все вернется очень быстро. Логически вытекает дальнейшее соблюдение диеты во избежание рецидива.
2. Несмотря на нормализацию веса, процесс усугубления инсулинорезистентности идет дальше, и рано или поздно все же наступает непосредственно стадия диабета. Вероятно, это как раз случай, когда инсулинорезистентность вызвана не только излишками жира. Диета становится образом жизни.
3. После нормализации веса процесс не усугубляется, но и не исчезает. Диабета нет, но нарушения гликемии есть, процесс вялотекущий, требующий соблюдения той же диеты и контроля гликемии.
Как ни крути - раз разъевшись до очень серьезных размеров, следить за тем, что и когда попадает в рот, нужно всю оставшуюся жизнь. Правда, есть отдельные индивидуумы, у которых ресурс поджелудочной железы столь необъятен, что они могут есть всю жизнь сколько угодно, тратить на это инсулина сколько угодно, и ресурса хватит на всю их долгую калорийную жизнь. Тайна сия велика есть.  ???

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Особенности борьбы с лишним весом при диабете
#8 : 16.07.2010 11:55
Спасибо! ответ исчерпывающий.

Генетика и первые годы жизни влияют на многое, это точно. И люди "не в коня корм" с другой стороны, тоже не самые счастливые - проблемы с набором качественной массы. Если обмен слишком быстрый - человек быстро "перегарает", а если пища плохо усваивается - авитаминоз и т.д.

Ну мы тут все, как диабетики... следим за питанием, тренируемся. Ведь на самом деле, такой режим в итоге входит в привычку и остаётся только ее (привычку) поддерживать.